Рейтинг@Mail.ru
Наследие Универсиады в Казани будет служить сборным России - мэр - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наследие Универсиады в Казани будет служить сборным России - мэр

© РИА Новости / Владимир Астапкович | Перейти в медиабанкПодъем российского флага на церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 на стадионе "Казань Арена" в Казани
Подъем российского флага на церемонии открытия XXVII Всемирной летней Универсиады 2013 на стадионе Казань Арена в Казани
Читать в
Спортивные объекты, возведенные в Казани для Универсиады, будут использоваться в качестве центров подготовки сборных России по различным видам спорта, заявил мэр города Ильсур Метшин.

КАЗАНЬ, 17 июл - Р-Спорт, Ильдар Сатдинов. Спортивные объекты, возведенные в Казани для Универсиады, будут использоваться в качестве центров подготовки сборных России по различным видам спорта, заявил мэр города Ильсур Метшин.

Универсиада стартовала в столице Татарстана 6 июля и завершится 17 июля. В соревнованиях принимают участие более 10 тысяч спортсменов из 175 стран.

"Вся социальная инфраструктура будет служить федеральным вузам. Что-то будет использоваться в качестве центров по подготовке российских команд. Например, центр гребных видов спорта, центр гимнастики, дворец водных видов спорта. Они остаются в федеральной собственности и будут готовить как наши сборные, так и детские спортивные школы", - сказал Метшин журналистам.

"То наследие, которое Казань получила после Универсиады, уже служит городу, - продолжил мэр города. - Закрывается большая страница в истории Казани, но уже 5 августа мы привезем из Барселоны флаг FINA и через два года проведем чемпионат мира по водным видам спорта. Кстати, последний чемпионат в Шанхае собрал телеаудиторию в 3,6 миллиарда зрителей. Нам надо быть готовыми к этому. И затем у нас еще чемпионат мира по футболу. Программа развития (города) к этому событию уже существует, появятся новые станции метро".

По словам Метшина, Казань в дальнейшем "будет заявляться" в качестве хозяина других международных спортивных турниров.

"Анализируя опыт прошлых студенческих игр, можно сказать, что как правило в тех городах, где были Универсиады, в следующие пять лет проходят чемпионаты мира по всем видам спорта, которые были в программе. У меня нет никаких сомнений, мы уже в активной фазе переговоров, но ближайший турнир - это чемпионат по водным видам, который превзойдет Универсиаду по продолжительности и количеству участников", - отметил Метшин.

Глава Казани добавил, что город во время Универсиады прошел испытание "природными катаклизмами". "Были и проливные дожди, шквалистый ветер, зной. Все системы при этом работали слаженно. Мы правильно и своевременно реагировали на все возникавшие ситуации", - резюмировал Метшин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    6
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Айлендерс
    Каролина
    3
    2
  • Футбол
    Завершен
    Байер
    Штутгарт
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Ювентус
    Милан
    0
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Верона
    1
    0
  • Футбол
    Завершен
    Астон Вилла
    Челси
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетико Мадрид
    Атлетик Бильбао
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    ПСЖ
    Гавр
    3
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала