Рейтинг@Mail.ru
Чемпионат мира по водным видам спорта стартует в Барселоне - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Чемпионат мира по водным видам спорта стартует в Барселоне

Читать в
Столица Каталонии второй раз за последние десять лет принимает чемпионат мира по водным видам спорта, где российская делегация по количеству заявленных спортсменов уступает только Китаю и США.

БАРСЕЛОНА, 20 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Столица Каталонии второй раз за последние десять лет принимает чемпионат мира по водным видам спорта, где российская делегация по количеству заявленных спортсменов уступает только Китаю и США.

Традиционно в программу турнира включены соревнования по плаванию в бассейне и на открытой воде, по прыжкам воду, синхронному плаванию и водному поло. Дебютирует в программе чемпионатов мира хайдайвинг (прыжки в воду с большой высоты). Также впервые в истории турнира спортсмены поборются за медали в командных состязаниях в прыжках в воду.

Всего на чемпионате мира до 4 августа будет разыграно 68 комплектов медалей. Последними борьбу за награды начнут пловцы, первыми - их коллеги марафонцы. Барселона уже принимала чемпионат мира в 2003 году, причем соревнования проходили преимущественно на тех же самых объектах.

"В Барселоне прошел великолепный чемпионат мира в 2003 году. И сейчас мы снова на Монжуике, и здесь находится олимпийский бассейн, который, между прочим, в отличном состоянии. На этот чемпионат мира заявлено рекордное количество участников: 181 федерация и 2 293 спортсмена", - заявил президент FINA Хулио Маглионе.

Большая часть российской делегации прибыла в Барселону после Универсиады в Казани. После насыщенной программы домашних стартов сборная недосчиталась травмированной прыгуньи в воду Надежды Бажиной, Юлии Колтуновой, трех ватерполисток, испытывающих проблемы со здоровьем, а также призера Олимпиады в эстафетном плавании Сергея Фесикова, отказавшегося от места в заявке в пользу Андрея Гречина.

На прошлом чемпионате мира сборная России завоевала 8 золотых медалей: семь из них были на счету синхронисток, еще одну завоевала спинистка Анастасия Зуева. Зуева не стартует на чемпионате мира в силу семейных обстоятельств, а синхронистки выступят без многократной чемпионки мира Натальи Ищенко, которая ждет ребенка и пропускает этот сезон. В соло ее заменила Светлана Ромашина, в дуэте - Светлана Колесниченко.

В прыжках в воду главные надежды сборной России связаны с олимпийским чемпионом Ильей Захаровым и его партнером по "синхрону" на трехметровом трамплине Евгением Кузнецовым. В хайдайвинге Россию представит Артем Сильченко.

Практически полностью обновился состав женской марафонской команды по сравнению с прошлым чемпионатом мира, тогда как мужская, усиленная талантливой молодежью, приехала на турнир оптимальным составом. В Барселоне выступят и Сергей Большаков, и Владимир Дятчин с Евгением Дратцевым. Женская сборная России по водному поло после успеха в Мировой лиге и Универсиаде намерена побороться за победу на чемпионате мира, а вот мужской турнир пройдет без россиян.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    18.04 13:30
    Е. Рыбакина
    В. Кудерметова
  • Теннис
    18.04 14:00
    А. Павлюченкова
    А. Рус
  • Теннис
    18.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Потапова
  • Хоккей
    18.04 17:00
    Металлург Мг
    Локомотив
  • Футбол
    18.04 22:00
    Аталанта
    Ливерпуль
  • Футбол
    18.04 22:00
    Вест Хэм
    Байер
  • Футбол
    18.04 22:00
    Рома
    Милан
  • Футбол
    18.04 22:00
    Марсель
    Бенфика
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала