"Динамо" пошло против "Анжи" острожным путем и выиграло в матче ЧР - РИА Новости Спорт, 03.09.2019

"Динамо" пошло против "Анжи" острожным путем и выиграло в матче ЧР

Московское "Динамо" добилось победы над махачкалинским "Анжи" победы, практически упустив ее по ходу матча.

ХИМКИ (Московская область), 20 июл - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Московское "Динамо" добилось победы над махачкалинским "Анжи" победы, практически упустив ее по ходу матча.

На 26-й минуте игры динамовец Павел Соломатин открыл счет, на 83-й Кристофер Самба его сравнял, а в добавленное время Андрей Воронин принес "бело-голубым" победу точным ударом с пенальти.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

"От деда к внуку"

Дождь теснился с солнцем в борьбе за атмосферное сопровождение матча, микроклиматом же душевным отдавало на табло. Динамовские пиарщики вновь обыгрывали тему преданности "бело-голубым" из поколения в поколение. "От деда к внуку" - таков был очередной клип, где давний болельщик команды из Петровского парка, композитор и певец Вячеслав Добрынин приобщал к истории под литерой "Д" своего маленького наследника.

Стартовые составы команд претерпели неожиданные изменения. Хозяева отметились двумя перестановками. В частности, в запасе остался автор гола в ворота нижегородской "Волги" в первом туре Андрей Воронин. "Анжи" явил сразу четыре изменения в стартовом протоколе по сравнению с игрой против "Локомотива".

Дагестанцы пытались сразу же выстроить фундамент своей атакующей игры, нижние кирпичи которого бетонировались в районе центрального круга. В роли каменщиков выступали Лассана Диарра и Игорь Денисов, кладка которых почти не давала течь динамовским атакам по центру. Хозяева нападали урывочно, но с перспективой. У Федора Смолова получались и открывания, и проходы, Роман Зобнин, появившийся в старте, условно говоря, вместо Владимира Соболева, отыгрывал с опытными партнерами комбинации - и тоже с улучшением позиции, но сам фундамент Дан Петреску, в отличие от своего коллеги Гуса Хиддинка, разметил в районе полукруга перед штрафной Антона Шунина. "Мы должны были играть на контратаках и агрессивно в обороне, так как игроки "Анжи" очень сильны в индивидуальном плане, - сказал Петреску уже после матча. Разница в тактике виделась невооруженным взглядом.

Но пока "Анжи" размышлял, каким же образом он собирается реально угрожать воротам соперника, "Динамо" в который раз добралось до владений Владимира Габулова, и Павел Соломатин - тот самый, что сменил в заявке Воронина, - пробил из пределов штрафной несильным, но скрытым от вратаря ударом в дальний угол. 1:0. Немного времени спустя Соломатин, получив длинную передачу, на полкорпуса оторвался от Эвертона Алмейды и уже готов был сойтись в почти фехтовальном поединке с Габуловым, однако защитник сфолил, и тот рухнул, порадовавшись впоследствии за себя и партнеров по поводу красной карточки, выданной обидчику арбитром Сергеем Карасевым.

Незадолго до этого случился не самый заметный момент встречи, на который после игры особо уповал тренер "Анжи" Гус Хиддинк.

"Я хотел бы обратить ваше внимание на эпизод, случившийся на 31-й минуте. Пересмотрите его. Когда (Алексей) Ионов обыгрывал (Владимира) Граната и Гранат упал, он сыграл рукой дважды", - заверил голландец, чью команду поджидал коварный одиннадцатиметровый под занавес игры.

Бурление против ступора

Игровая база "Анжи" несколько "подсела", а "Динамо" заиграло бурнее, будто выбиваясь из первоначальной концепции. Активный, но короткий дождь, плесканувший ровно со свистком рефери в момент начала второго тайма, способствовал большему движению обеих команд.

Только если "Динамо" пробиралось в штрафную гостей по отработанным лекалам с участием трех-четырех атакующих игроков с завершающим ударом одного из них, то "Анжи" стал сбиваться на индивидуальные и предсказуемые проходы, которые не были сложными для динамовцев даже когда их исполнял Этоо. Диарра при атакующих порывах был сильнее оппонентов лишь на первых трех шагах, которые уводили его от ближайшего противника, но неизменно приводили к ступору перед последующим.

К 60-й минуте "бело-голубые" уже сформировали контригру, к 75-й они завладели инициативой, напоминавшей тотальную. Между тем на поле появился Воронин. "Анжи" поделился словно на два клана: первый действовал на половине поля динамовцев, второй - на своей, а посередине набирали ход волнорезы "бело-голубых". Прострелом на пустые ворота "Анжи" был выведен Соломатин, которого нейтрализовал Арсений Логашов. Смолов оказывался один на один с Габуловым, Смолов бил из-за штрафной рядом со штангой, Смолов оттеснял самого Кристофера Самбу... Счет же оставался прежним, но "Динамо" вносило все большую убедительность в логичность своей победы.

"Анжи" тактически "иссякал", спасать положение с игры пытались Этоо и Виллиан, но действия их до непосредственной угрозы воротам Шунина не доходили. Виллиан даже как-то обреченно подал угловой, которого ждала чуть ли не вся его команда, а дождалась голова Уилкшира на краю вратарской.

Ничья с поправкой не победу

Но команда Хиддинка едва не добавила в копилку очередной матч, где минимум игрового богатства приводит к завоеванным очкам после "стандарта" на последних минутах. Самба сравнял счет после рядовой подачи углового с завершающим ударом головой. "Динамо" попыталось выиграть - на рандеву с Габуловым вновь был выведен Смолов, но нападающий опять не рассчитал паузу перед решающим ударом и воткнулся вместе с мячом во вратаря. А потом команде Дана Петреску сопутствовала удача. Подача в штрафную закончилась попаданием в руку Мехди Карселы-Гонсалеса, который находился на самом краю площади. Карасев, видевший эпизод с удобной точки, моментально назначил пенальти. Позднее верность решения арбитра подтвердили оба тренера.

Пробитие пенальти затянулось. Сначала Самба схлопотал "горчичник" за то, что решил подхватить Карасева под руку, затем шоу различных примет устроили Габулов и Воронин. Голкипер захотел непременно потрогать мяч перед пробитием, направился неторопливым, но уверенным шагом к одиннадцатиметровой отметке. Воронин путь к точке заслонил, но Габулов успел просунуть ногу и добиться желаемого. Динамовец не растерялся, катнул мяч назад и попросил у мальчика за воротами другой, который и вогнал минутой спустя в левый от Габулова нижний угол сильно и точно, а вратарь получил желтую карточку.

"Динамо" ликовало, раздосадованный Самба иронично аплодировал то ли тренерскому штабу соперника, то ли запасному судье, но вскоре попал в объятия Петреску и эмоционально "подтаял".

"Мы показали хороший командный дух, игру и самоотдачу, - резюмировал игру "Динамо" Петреску. - Пропустили мяч ближе к концу, и соперник сравнял счет. А забей мы гол в начале второго тайма, то было бы все по-другому. Вообще было бы обидно закончить игру вничью после гола ("Анжи") со "стандарта".