Рейтинг@Mail.ru
Такое поведение, как толчок судьи, нехарактерно для Хиддинка - Бутенко - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Такое поведение, как толчок судьи, нехарактерно для Хиддинка - Бутенко

Читать в
Такое поведение со стороны главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка, как толчок резервного судьи, ранее за голландским специалистом не наблюдалось, но подобный прецедент не должен пройти мимо контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), заявил агентству "Р-Спорт" бывший арбитр Валерий Бутенко.

МОСКВА, 20 июл - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Такое поведение со стороны главного тренера "Анжи" Гуса Хиддинка, как толчок резервного судьи, ранее за голландским специалистом не наблюдалось, но подобный прецедент не должен пройти мимо контрольно-дисциплинарного комитета Российского футбольного союза (КДК РФС), заявил агентству "Р-Спорт" бывший арбитр Валерий Бутенко.

В пятницу "Динамо" обыграл "Анжи" со счетом 2:1, реализовав на последней минуте пенальти, назначенное за игру рукой в штрафной площади. Именно этот момент вызвал бурю негодования - Хиддинк уже после финального свистка толкнул резервного судью Романа Чернова, а тренер "Анжи" Арсен Акаев сразу побежал в сторону главного арбитра Сергея Карасева, но Акаева быстро успокоили. Таким образом, согласно регламенту РФС, умышленный толчок официального лица кем-то из представителей клуба наказывается дисквалификацией на шесть матчей.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча >>>

"Есть регламент, хотя Хиддинк извинился, но это все равно его проблемы. Надо по факту - есть кодекс дисциплинарный, вот припаяют ему... Тем более, все это было в грубой форме. Если действовать для всех в единой форме, то будет легче для всех. Но я не предвосхищаю, что и как примет КДК, но факт был на лицо. Тем более, я от Хиддинка такого не ожидал, хотя было большое напряжение, вот оно и вылилось. Но для него такое поведение, да и вообще высказывания в адрес судей нехарактерны, его же не сравнишь с "(Даном) Петреску. Вот через эту призму тоже могут как-то рассматривать", - сказал Бутенко по телефону.

Бывший арбитр ФИФА разобрал эпизод с назначением самого пенальти Карасевым и другой спорный момент, но уже в штрафной "бело-голубых".

"Мяч попал в руку, которая находилась наверху под углом, как сейчас мудро выражаются - увеличивает площадь тела. Карасев дал этот пенальти, в сфере современных веяний - правильно дал. Но все упирается в эпизод с (Владимиром) Гранатом, когда мяч попал в руку, когда тот лежал. Было бы однозначно, если бы он мяч подгребал, то тут такого не было. Поэтому все очень спорно, а в итоге получилось, что в ворота "Анжи" пенальти дали, а в ворота "Динамо" - нет, вот и идет дискуссия, - добавил Бутенко. - Получилось, что в прошлом матче "Анжи" не забил пенальти ("Локомотиву"), хотя эти пенальти нельзя сравнивать, потому что они по нарушению совершенно разного характера".

"У нас сейчас пенальти - это как палочка-выручалочка. Я вообще раньше с идей носился, чтобы пенальти выполнять с 16-ти метров, с линии штрафной. Просто фол в штрафной не дают, а за штрафной такой же дают, потому что судья раскрепощен психологически. Может моя инициатива и абсурдна, но судьи больше были раскрепощены, если бы удары назначались в 16-ти метров, тогда судья мог давать по 2-3 таких ударах", - продолжил специалист.

В начале матче также было удаление защитника "Анжи" Эвертона за фол последней надежды на Павле Соломатине. По мнению собеседника агентства, необоснованным подобное решение назвать нельзя.

"За судей право остается, считать ли фол последней надежды, поскольку нападающий выигрывал позицию, а защитник его придержал. Но все дело в том, что он долго принимал решение, и в руках не должно быть сразу две карточки - вообще красная карточка должна быть в далеком кармане, а желтая поблизости, как рабочая, - заключил Бутенко. - Нельзя говорить, что это удаление необоснованное, он так посчитал".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала