Рейтинг@Mail.ru
Акатьев: своего пловца-марафонца Меллули в составе сборной России нет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Акатьев: своего пловца-марафонца Меллули в составе сборной России нет

Читать в
Главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев заявил, что в его команде пока нет "своего Усамы Меллули", который мог бы быть явным фаворитом в марафонах.

БАРСЕЛОНА, 20 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Главный тренер сборной России по плаванию на открытой воде Алексей Акатьев заявил, что в его команде пока нет "своего Усамы Меллули", который мог бы быть явным фаворитом в марафонах.

Сборная России на чемпионате мира в Барселоне в первый день соревнований осталась без медалей. Акатьев отметил, что в команде идет ярко выраженная смена поколений, а также прокомментировал заявление бывшего лидера сборной Екатерины Селиверстовой о "непонятных" новичках в национальной команде.

"Это ведь не просто люди с улицы. Люди выиграли чемпионат России. Это не то чтобы мы взяли и привезли кого захотели. Это чемпионы России. Был бы у нас Усама Меллули, мы бы повезли его, а так выступаем тем составом, которым располагаем. Спортсменов уровня Меллули у нас на данный момент времени, к сожалению, нет. Давайте будем реалистами. Был бы у нас свой Меллули, мы бы сейчас говорили о том, что ждем золотую медаль", - сказал Акатьев журналистам.

Лучшей из россиянок на дистанции 5 км была спортсменка 1997 года рождения Анастасия Азарова (15-й результат). "Процесс омоложения (в сборной) достаточно естественный, поэтому такого настроения что сейчас мы тут возьмем и все выиграем, у меня, конечно же, нет. Азарова хоть и не выиграла чемпионат мира, но тот факт, что она была впереди (Елизаветы) Горшковой, говорит о том, что мы работаем в верном направлении. Хотелось бы, чтобы она была выше (по результату), но мы только начали эту работу", - добавил тренер.

"У нас в плавании вообще был спад. Пока не восстановятся позиции в бассейне, будет сложно вернуть и лидирующие позиции на открытой воде. Процесс пошел в нужном направлении. Много молодежи в бассейне плывет на длинных дистанциях, но это не так чтобы сегодня это случилось, а завтра мы выиграли чемпионат мира. Нужно время", - подчеркнул Акатьев.

В порту

Соревнования по плаванию на открытой воде проходят в центре Барселоны, у портовой пристани. Елизавета Горшкова заявила, что спортсменам для тренировок были предоставлены 320 метров, на которых невозможно было отработать повороты.

"Нужно понимать организаторов: тут же порт, есть мост, с другой стороны судоходство. Не станут ведь власти Барселоны закрывать на десять дней судоходство, чтобы Лиза Горшкова могла тренироваться. Они предоставляют нам то, что могут", - прокомментировал заявление спортсменки Акатьев.

"Все сделано из тех соображений, чтобы люди стояли, смотрели, наблюдали за соревнованиями. Очень много зрителей, болельщиков смотрят соревнования с пристани. Это хорошо для популяризации спорта. Гораздо лучше, чем если бы мы куда-то там уехали подальше и плавали бы там далеко в море", - подчеркнул тренер.

Местной акватории Акатьев выставил условные четыре звезды за чистоту. "Чисто не там, где не сорят, чисто там, где убирают. Акваторию чистят, а то, что есть водостоки из города - это неизбежно. Для порта это очень чистая акватория. Это фактически идеальные условия. Не скажу, что здесь настолько чистая вода, что ее можно пить, но на погодные условия и на воду жаловаться спортсменам точно не стоит", - резюмировал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала