БАРСЕЛОНА, 20 июл - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Олимпийская чемпионка в марафонском плавании Лариса Ильченко призналась, что пока ее мысли преимущественно связаны с рождением ребенка, а не с возвращением в спорт, хотя она следит за выступлениями сборной России на чемпионате мира в Барселоне.
Многократная чемпионка мира и обладательница золота Олимпиады-2008 Ильченко взяла перерыв в карьере и сейчас ждет ребенка.
"Я действительно жду ребенка, - сказала она по телефону корреспонденту агентства "Р-Спорт. - И пусть мои мысли сейчас преимущественно связаны с рождением ребенка, я все равно слежу за выступлениями наших ребят в Барселоне. Жаль, что не было сегодня трансляции заплывов, или были, но я так и не нашла. Но 15-е и 17-е место у девочек - это не то, чего всем нам хочется. Хорошо, что (Анастасия) Азарова показала такой результат, но все-таки хочется медаль. Буду следить за соревнованиями, у нас на дистанции 25 километров проверенные ребята будут выступать - (Владимир Дятчин с Евгением Дратцевым)".
Ильченко отметила, что в марафонском плавании важна тактика. "Какие бы (индивидуально) сильные спортсмены не появлялись, у всех есть своя определенная тактика, и есть тактика на каждый заплыв. Мы с Катей Селиверстовой, хоть и работали с разными тренерами, всегда, сами того не планируя, на интуитивном уровне помогали друг другу в заплыве. Может девочки этому научатся, может, тренеры подскажут", - добавила она.
Также олимпийская чемпионка выразила свое мнение относительно доминирования в марафонском плавании тунисца Усамы Меллули, который выиграл в Барселоне заплыв на 5 км. "Не вижу ничего невозможного в том, чтобы удержать его тактически. Но знаете, у меня ведь тоже была своя тактика, и несмотря на то, что ее все знали, никто не мог ей противостоять. Помню, как в зарубежной прессе соперницы давали интервью и говорили: "Мы все знали, как она будет действовать, но ничего не смогли с этим сделать", - резюмировала она.