Рейтинг@Mail.ru
"Кристалл" впервые выиграл ЧР по пляжному футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

"Кристалл" впервые выиграл ЧР по пляжному футболу

Читать в
Петербургский "Кристалл" впервые в своей истории завоевал титул чемпиона России по пляжному футболу, прервав трехлетнее бессменное лидерство московского "Локомотива".

МОСКВА, 22 июл - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Петербургский "Кристалл" впервые в своей истории завоевал титул чемпиона России по пляжному футболу, прервав трехлетнее бессменное лидерство московского "Локомотива".

"Кристалл" еще в прошлом сезоне доказал свою состоятельность, поэтому его уже в начале чемпионата называли командой, которая в состоянии остановить гегемонию "Локомотива". Так и получилось. Эти команды встретились на стадии полуфинала девятого по счету Суперфинала национального первенства, который впервые проходил в Москве в недавно открывшемся центре пляжных видов спорта с 17 по 21 июля. В упорнейшей борьбе с минимальным счетом команда с берегов Невы взяла верх - 5:4. Таким образом, стало ясно, что в нынешнем сезоне в отечественном пляжном футболе будет новый чемпион.

Соперником "Кристалла" в решающем матче стал волгоградский "Ротор", лишь второй год участвующий в розыгрыше национального первенства. Руководство "Ротора" должным образом поработало над селекцией - так, в команде появился экс-железнодорожник Дмитрий Шишин, который практически все матчи играл без замен. Поэтому именно "Кристалл", "Ротор" и "Локомотив" считались главными фаворитами чемпионата, однако многими предвосхищалось, что нынешние финалисты разыграют между собой лишь второе-третье места.

Однако в финале "Кристалл" лишь в дополнительное время добился победы над "Ротором" со счетом 6:4. Счастливый форвард команды с берегов Невы Анатолий Перемитин не спешил называть свой коллектив самым сильным, а просто честно признался, что среди равных "Кристаллу" чуть больше повезло.

"Я думаю, что мы не то, чтобы объективно сильнее, есть три сильные команды: "Ротор", "Локомотив" и мы, которые заслуживали чемпионство. В каждом матче среди этих команд была ровная и напряженная борьба, но нам чуточку, согласен, повезло больше. Но везет сильнейшим", - заметил Перемитин.

Как раз на отсутствие фортуны после финала посетовал и нападающий "Ротора" Шишин.

"Команда очень расстроена, играли не хуже "Кристалла", возможно, фортуна была не на нашей стороне, - заметил он. - Задачу руководства быть в тройке мы выполнили, но все равно обидно, могли бы быть и первыми".

Теперь "Локомотив" будет еще злее

В матче за третье место "Локомотив" со счетом 5:2 обыграл московское "Динамо". "Бело-голубые" смело могут считаться приятным открытием розыгрыша, поскольку команда лишь во второй раз участвует в чемпионате России. Первый блин вышел комом - команда не смогла пробиться в Суперфинал, но зато сыграла в решающем матче Кубка страны. Но игра и результат динамовцев в нынешнем сезоне оставили приятное впечатление. Так, форвард "бело-голубых" Роман Пачев назвал четвертое место успешным.

"Возможно, нам не хватило где-то удачи и реализации собственных моментов. У нас появилась какая-то стабильность, мы везде выходили в полуфинал. Это тоже большой успех для нас. Я могу сказать, что конкуренцию таким топовым клубам, как "Локомотив", "Ротор" и "Кристалл", мы будем составлять в любом случае", - сказал Пачев.

А вот голкипер железнодорожников Андрей Бухлицкий назвал бронзу катастрофой, однако при этом отметив, что сезон провальным считать преждевременно.

"Сезон только начался, поэтому о каком провале можно говорить? Естественно, то, что случилось сейчас - это катастрофа для нас. Но сезон длинный, у нас много соревнований, поэтому зачем голову пеплом посыпать? Просто надо сделать выводы, надо после падений вставать. А вообще, случившееся станет для нас уроком, я в этом уверен. Теперь мы стали злыми и на всех, и на себя", - заметил Бухлицкий.

"Строгино" на объективном месте

На непривычном для себя пятом месте расположилось столичное "Строгино", вторая команда России по количеству титулов в пляжном футболе. Эту позицию москвичи заняли благодаря победе над самарскими "Крыльями Советов" (4:3). Очевидно, что волжане уступали своим соперникам по Суперфиналу в мастерстве, поэтому шестое место выглядит логичным. Вообще национальное первенство этого сезона получилось относительно предсказуемым. Единственный сюрприз с большой буквы с приставкой минус преподнес "Локомотив".

Так, и результат "Строгино" президент клуба Сергей Анохин назвал объективным. С его словами о том, что играть одной четверткой в пляжном футболе невероятно сложно и нужна подмена опытному Егору Еремееву и братья Борсукам, трудно не согласиться. Однако функционер также заявил, что клуб будет продолжать гнуть свою линию, рассчитывая на собственную молодежь.

"Судя по уровню команд, "Строгино" выступило так, как и могло выступить. Возможно, в четверку и могли попасть, но не хватило сил, а пляжный футбол в нашей стране настолько развивается, что одной четверкой без замен играть невозможно. Если год-два назад можно было сделать, то сейчас нужны две полноценные четверки, а российских игроков не так много. Наша молодежь не так себя проявила, как хотелось", - констатировал Анохин.

Не смогли пробиться в Суперфинал по итогам двух этапов ярославский "Подводник" и саратовская "Дельта". Теперь этим командам предстоит подготовка к Кубку страны, который пройдет в августе в Санкт-Петербурге.

Система чемпионата изменится

Регламент нынешнего розыгрыша национального первенства вызывает определенные нарекания, ведь для того, чтобы попасть в шестерку участников Суперфинала, достаточно хорошо сыграть только на одном этапе, второй уже не обязателен. В этом сезоне уже по итогам волгоградского этапа, на котором первенствовал "Локомотив", практически весь состав был ясен, а поездка в Самару (где сильнее всех был "Кристалл") теряла турнирные задачи.

Кстати, выступление "Локомотива" на самарском этапе - пятое место - уже начинало настораживать, хотя команда, бесспорно, на сегодняшний день считается эталоном в мировом пляжном футболе, ведь неудачи случаются у всех. Главное, чтобы многие уже известные футболисты, которые составляют состав сборной, не подвели на чемпионате мира на Таити.

Возвращаясь к формуле розыгрыша, важное заявление сделал Анохин, который, помимо президентства в "Строгино", является председателем комитета пляжного футбола РФС.

"Однозначно, в следующем году чемпионат России по пляжному футболу будет трансформирован: улучшится система, календарь изменится, и, скорее всего, изменится количество команд (до десяти)", - сказал Анохин.

Работник РФС внес ясность, что "возможно, будет дополнительный этап, расширится количество команд. Также идет разговор о гладком чемпионате, но это пока вряд ли".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала