Российский бегун Швецов завоевал золото IPC чемпионата мира с рекордом - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Российский бегун Швецов завоевал золото IPC чемпионата мира с рекордом

© РИА Новости / Илья ПиталевРоссийский спортсмен Евгений Швецов
Российский спортсмен Евгений Швецов

ЛИОН, 22 июл - Р-Спорт, Алена Шилова. Легкоатлет сборной России Евгений Швецов завоевал золото IPC чемпионата мира в беге на 100 метров в классе Т36 с мировым рекордом.

Один из героев Паралимпийских игр-2012, который в Лондоне одержал победу в беге на дистанциях 100, 400 и 800 метров, установив три новых мировых рекорда, пробежал 100-метровку в финале ЧМ за 11,90 секунды.

Еще в воскресенье во время полуфинала чемпионата мира 25-летний Швецов обновил мировой рекорд на этой дистанции, показав время 11,92 и побив свое же лондонское достижение (12,08).

Вторым на ЧМ стал украинец Роман Павлик (12,40), бронзу завоевал англичанин Грэм Баллард (12,48).

Швецову на чемпионате мира предстоят еще три старта.

Мировое первенство будет проходить в Лионе на стадионе Stade du Rhone до 28 июля.