Рейтинг@Mail.ru
Гус ушел? Ну и Гус с ним... - РИА Новости Спорт, 04.09.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Гус ушел? Ну и Гус с ним...

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в новой записи своего блога рассуждает об уходе Гуса Хиддинка с поста главного тренера футбольного клуба "Анжи".

Голландец Гус Хиддинк - персонаж незаурядный. Гус Иванович - уникальная фигура для мирового футбола, а нам он дорог как человек, который добыл России и ее вечно непутевой сборной бронзу на Евро-2008. И вот за это Хиддинку, конечно, спасибо!

Но сегодня на дворе уже год 2013. И сегодня Хиддинк уже объективно не нужен российскому футболу. Его отставка (добровольная или нет) случилась совершенно закономерно. Пожалуй, она даже немного запоздала, за что "Анжи" и расплатился неудачной концовкой прошлого чемпионата страны и провальным стартом нынешнего.

Незаурядный голландец в очередной раз в своей карьере показал, что он хорош на спринтерских дистанциях, а вот в роли стайера его тренерское умение работает плохо. Хиддинк эффективен как грамотный кризисный менеджер, а вот дальше его чары действовать уже перестают. Вспомним, как на фоне яркой вспышки на Евро-2008 та же сборная России, контроль над которой упустил Хиддинк, провалилась против скромной Словении. Уже тогда Гус показал признаки усталости или перенасыщенности эмоций в своей карьере. В "Анжи", куда он стремительно ворвался вместо не успевшего там поработать Юрия Красножана, Гуса на какое-то время хватило, чтобы придать команде некий положительный импульс. Но затем все предсказуемо затухло.

Не вижу в уходе Гуса из "Анжи" ничего отрицательного. Наоборот, вижу только положительные моменты. Теперь "Анжи" получает реальную возможность побороться за золотые медали и стать современной командой как в игре, так и в тренировочном процессе. Вряд ли открою для вас большую тайну, если скажу, что старина Гус сам практически не тренировал всерьез "Анжи". То есть он его, конечно, формально тренировал, но из недели в неделю, из месяца в месяц его тренировки были старомодны и идентичны одна другой, словно под копирку. Никаких новшеств Хиддинк в свой устаканенный тренировочный процесс, как я понимаю, не вносил, а ведь однообразие, не ведущее к тому же к большим победам, неминуемо убаюкивает или раздражает даже таких сильных игроков, которые собраны в "Анжи". И тот факт, что накануне старта нынешнего чемпионата в команду пришел бывший помощник Алекса Фергюсона, считающийся, по словам самих же руководителей "Анжи", мировым спецом номер один по работе "в поле", как раз и подтверждает мои слова. Сможет ли Рене Меленстен стать авторитетным главным тренером, это уже другой вопрос, но то, что "Анжи" надо было быстро и кардинально менять в первую очередь тренировочный процесс, - это факт. Так что уход Хиддинка - это не сенсация, а данность.

Хорош уход Хиддинка и другим. Мы много говорим о том, что у нас, мол, не церемонятся с доморощенными тренерами и любят их увольнять. Легионер Хиддинк до сих пор считался у нас "священной коровой" тренерского цеха. Это вам не Эмери или Билич! Но, оказывается, что и "священных коров" из среды иностранцев у нас больше нет. И это должно встряхнуть всех! В том числе и другой наш мегаамбициозный клуб - "Зенит" из Санкт-Петербурга. Там тоже работает один неприкасаемый и качественный зарубежный тренер, который за годы пребывания в России, похоже, уже объективно дал нашему футболу все, или почти все то, что мог...

Пять лет назад Хиддинк был для нас прорывом, сегодня он стал в российском футболе тормозом. Чтобы двигаться вперед, богатому и амбициозному "Анжи" нужно было сняться с "ручника", что клуб и сделал. По своему составу команда вполне в состоянии бороться за первое-второе места в этом чемпионате и претендовать на место в Лиге чемпионов. Времени на раскачку у нового тренера "Анжи" нет, но и сильно пугаться ему не следует: в ближайших двух турах "Анжи" ждут не самые сильные соперники - сначала "Крылья Советов", а затем "Ростов". Ну а затем наш чемпионат и вовсе возьмет двухнедельную паузу, так что у нового тренерского штаба будет и время на размышление. Между тем у руководства клуба еще больше месяца для того, чтобы усилить состав, если о том попросит новый тренер.

Настоящую проверку на прочность новый тренер "Анжи" пройдет лишь в середине августа - в матче против "Зенита" на его поле. До того времени у дагестанского клуба есть время на переключение с "ручника" на третью-четвертую скорость. По нынешним (безумным) футбольным меркам три недели для столь богатого клуба - это большой срок, а у нового тренера "Анжи" нет большого зазора для оправданий. Если уж ты сам полез в такие экстремальные условия, то будь добр давать результат. Иначе - на выход. Таковы уж современные времена, таковы уж нравы...

Ну а Хиддинку еще раз спасибо за Евро-2008. И до свидания! Нет, на этот раз, наверное, российский футбол все-таки говорит ему "прощай". Гус с вами, Гус Иванович...

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала