Рейтинг@Mail.ru
Саночник Южаков: гнаться за немцами пока еще рано - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Саночник Южаков: гнаться за немцами пока еще рано

Читать в

Владислав Южаков, выступающий с Владимиром Махнутиным на санях-двойке, рассказал в интервью корреспонденту агентства "Р-Спорт" Ирине Белозеровой о боязни перегореть перед Олимпиадой, доверии к новому тренеру сборной России по ОФП Сергею Чудинову, а также о том, почему перестал готовить сани самостоятельно.

– Махнутин по завершению зимнего сезона заявил, что в предолимпийском сезоне ваша двойка регрессировала. Согласны?

– Выявились некоторые проблемы в физической подготовке, неудачи в функциональной части и, возможно, в скоростно-силовой. Мы все это обсудили с новым тренером по общефизической подготовке Сергеем Чудиновым. Результат до этого был, его надо только возвратить и приумножить. Поэтому вернемся чуть к старой программе подготовки и добавим кое-что новое.

– На каком этапе летней подготовки становится понятно, что есть проблемы?

– Как у нас получалось... Мы, наверное, чуть раньше выходили на пик - осенью. Желание догнать немцев загоняло нас в яму, из которой, как бы мы ни хотели, зимой уже не могли выбраться. На видеоанализе было видно, что технических ошибок нет, но надо было снова поднимать функциональную подготовку, где-то восстанавливаться, а организм был уже загружен. Сейчас, как только я хочу погнаться за немцами, Чудинов всегда меня остановит и скажет: "Ты слишком рано стартуешь, подожди еще".

– Это его лучший совет?

– Сложно сказать. Он постоянно за нами наблюдает, корректирует каждое движение. Иногда появлялось ощущение, что до этого момента все физические упражнения - как стопы ставить, позиция спины, головы, рук - я делал неправильно. Пока мы все еще не переучились, это ведь было у нас в подсознании многие годы. Чудинов нас постоянно чем-то удивляет, поэтому с ним интересно работать.

– Стоило ли завершить зимний сезон на две-три недели раньше?

– Я тоже видел в этом плюс: если бы на две недели раньше закончили, то чуть раньше бы начали физическую подготовку. Цикл подготовки именно к Олимпийским играм 2014 года получился бы длиннее. Но тренеры, наверно, лучше знают, что надо. Не самый худший вариант – остаться в Сочи и покататься по олимпийской трассе.

Альберт Демченко должен был помочь вам при подготовке саней…

– Работает только его брат Олег, Альберт помогает. Там уже автомобильная компания Marussia Motors подключилась, которая будет выпускать некоторые детали для саней. Пока основным оборудованием являются сани, подготовленные механиком Вольфгангом Шедлером. Мы, конечно, имеем непосредственный интерес к работе Демченко. Потому что здесь явно будет что-то новое. Альберт постоянно экспериментирует. У него отличная база в этом направлении.

– Когда уже можно будет протестировать новые сани?

– Думаю, что в сентябре, на первом ледовом сборе в Лиллехаммере. Все не так просто. Я понимаю всю эту процедуру, сам когда-то еще давным-давно этим занимался. Есть финансовые затраты, усилия, некоторые детали просто нужно ждать: одни полозья месяц только готовятся. У Альберта сильная загруженность. Себе делает сани, дочери, Виктору Кнейбу помогает, Семену Павличенко. Раньше первого ледового сбора и не нужно. Здесь лучше не спешить и сделать все качественно.

– Почему перестали сами готовить сани?

– Столкнулись с финансовой частью, не хватало уровня знаний, чтобы придумать что-то кардинально новое. Мы собрали сани, на которых выступили на Олимпийских играх-2010 в Ванкувере и заняли 10-е место. Но до медали они не дотягивали.

– Новую форму уже получили?

– Adidas присылает ее за две-три недели до первого этапа Кубка мира. Раньше, когда они экспериментировали с материалами, приходилось что-то ушивать. Но в один прекрасный момент они привезли нас к себе и сняли 3D-модели нашего телосложения.

– На Олимпиаде-2014 в Сочи соревнования по санному спорту будут стартовать в вечернее время…

– Эта информация не является для меня самой интересной. Только зимой буду пересматривать график тренировок. Хотя, конечно, можно повесить на стену календарь и каждый день зачеркивать дни, но я боюсь перегореть и поэтому спокойно готовлюсь. Каждый день думать, что завтра Олимпиада – это тоже ни к чему хорошему не приведет.

 

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    1
    1
  • Футбол
    Перерыв
    Кальяри
    Ювентус
    2
    0
  • Футбол
    1-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    1
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала