Рейтинг@Mail.ru
Гонщики "Формулы-1" пересекут экватор сезона на Гран-при Венгрии - РИА Новости Спорт, 27.08.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Пилот Ред Булл Макс Ферстаппен
Формула-1

Гонщики "Формулы-1" пересекут экватор сезона на Гран-при Венгрии

Читать в
Десятый этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Венгрии - стартует в пятницу на трассе "Хунгароринг" спустя три недели после гонки в Германии. В Венгрии пилоты преодолеют экватор чемпионата, состоящего из 19 этапов.

МОСКВА, 26 июл - Р-Спорт, Роман Соловьев. Десятый этап чемпионата "Формулы-1" - Гран-при Венгрии - стартует в пятницу на трассе "Хунгароринг" спустя три недели после гонки в Германии. В Венгрии пилоты преодолеют экватор чемпионата, состоящего из 19 этапов.

После девяти Гран-при в общем зачете лидирует Себастьян Феттель из "Ред Булл" (157 очков), выигравший три последних чемпионата. Конкуренцию ему пытаются составить Фернандо Алонсо из "Феррари" (123), Кими Райкконен из "Лотуса" (116) и Льюис Хэмилтон из команды "Мерседес" (99).

Более интересная борьба идет в Кубке Конструкторов, но за второе место между "Мерседесом" (183 очка) и "Феррари" (180). Лидируют чемпионы из "Ред Булл" (250).

Тесты в Сильверстоуне и возвращение российских пилотов?

Во время трехнедельной паузы состоялись долгожданные тесты молодых пилотов, от которых сначала был отстранен "Мерседес" из-за скандала с нелегальными тестами шин Pirelli, а затем из-за проблем с теми же шинами к ним были допущены любые пилоты, не только молодые.

Лучшее время по итогам трех дней показал Себастьян Феттель, лишь немного ему уступил Дэниел Риккьярдо из "Торо Россо". За рулем этого болида появился и россиянин Даниил Квят, показавший 11-й результат в третий день и уступивший Феттелю 2,387 секунды.

Еще до этого "Заубер" объявил о партнерстве с российскими организациями: Национальным институтом авиационных технологий, Государственным фондом развития Северо-Запада и Международным фондом инвестиционного сотрудничества. Соглашение подразумевает продвижение Гран-при России, который должен пройти в 2014 году, и помощь молодым российским гонщикам. В частности, речь идет о возможном приглашении Сергея Сироткина в качестве основного пилота.

"У Квята нормальная ситуация, он в программе (подготовки молодых гонщиков "Ред Булл"), и его пригласили потестировать машину. Что касается Сергея, то кто-то решил поддержать его, пока еще просто сказали, что у них на примете такой Сергей, что он, может, станет боевым (пилотом). У меня своя жизнь, и если им нужно будет дать совет, то я им лично скажу, но не публично", - сказал первый российский гонщик "Формулы-1" Виталий Петров, который не теряет шансов вернуться в гонки в 2014 году.

Феттель может одержать первую победу в Венгрии

Гран-при Германии омрачил инцидент с колесом "Ред Булл" Марка Уэббера, которое отлетело и попало в телеоператора, ему потребовалась госпитализация. На это Всемирный совет по автоспорту мгновенно ответил сокращением скорости болидов на пит-лейн со 100 до 80 км/ч и запретом на нахождение представителей СМИ на пит-лейн.

В этом сезоне Феттель одержал первые в карьере победы в Гран-при Канады и Германии. Из этапов текущего сезона немец не выигрывал лишь в Венгрии и США. "Моя первая гонка в составе семьи "Ред Булл" прошла здесь за рулем "Торо Россо", надеюсь, что в эти выходные я смогу перед большим перерывом наконец-то в первый раз одержать победу здесь", - сказал Феттель, слова которого приводит пресс-служба команды.

В предыдущие годы лучшие результаты на финише венгерского Гран-при показывал "Макларен", выигравший шесть из восьми последних гонок в пригороде Будапешта. Однако в нынешнем сезоне гонщики британской команды не поднимались выше пятого места и вряд ли будут претендовать еще на одну победу.

Среди действующих гонщиков трижды здесь победил Хэмилтон, дважды - Дженсон Баттон, по разу лучшими становились Алонсо, Райкконен, Уэббер и ныне тест-пилот "Катерхэма" Хейкки Ковалайнен. Хэмилтон лидирует и среди обладателей поул-позишн, у него их также три, но все эти достижения были добыты с "Маклареном". Феттель дважды стартовал с поула в Венгрии, но так и не смог стать первым на финише.

Гран-при Венгрии, куда Pirelli привезет новые шины, опробованные на молодежных тестах, возьмет старт в пятницу двумя сериями свободных заездов. Они начнутся в 12.00 и 16.00 мск. В субботу состоятся третья практика (13.00) и квалификация (16.00). Завершится уик-энд гонкой в воскресенье (16.00). Следующий этап чемпионата состоится только через четыре недели в Бельгии на автодроме "Спа-Франкоршам".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    24.04 18:15
    Нижний Новгород
    Локомотив
  • Хоккей
    24.04 19:00
    Локомотив
    Металлург Мг
  • Футбол
    24.04 20:30
    Зенит
    Рубин
  • Футбол
    24.04 20:30
    Краснодар
    Балтика
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала