ЧМ в Барселоне: медальный "бум" от Ефимовой и семь побед синхронисток - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

ЧМ в Барселоне: медальный "бум" от Ефимовой и семь побед синхронисток

© REUTERS / ALBERT GEAСветлана Колесниченко (справа) и Светлана Ромашина
Светлана Колесниченко (справа) и Светлана Ромашина

БАРСЕЛОНА, 5 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Сборная России заняла третье место в медальном зачете на чемпионате мира по водным видам спорта, который завершился в Барселоне.

В общей сложности россияне одержали на турнире 9 побед, среди которых семь золотых медалей на счету синхронисток, а еще две завоевала Юлия Ефимова в плавании брассом на дистанции 200 и 50 метров. Больше всего медалей на чемпионате мира выиграли американцы (33), второе место заняла команда Китая (26). Российская команда на турнире завоевала в общей сложности 19 медалей (9 золотых, 6 серебряных, 4 бронзовых).

Абсолютное превосходство

Сборная России по синхронному плаванию подтвердила свой статус в этом виде спорта, равно как и два года назад в Китае завоевав семь золотых медалей из семи возможных. Но в Шанхае в 2011-м году многое было иначе: там выступала команда, которая сезоном позже блистала на Играх в Лондоне. В Барселону главный тренер команды Татьяна Покровская привезла наполовину обновленный состав для участия в командных соревнованиях. Кроме этого, прима команды Наталья Ищенко взяла перерыв в карьере в связи с беременностью. В соло ее заменила Светлана Ромашина, а в дуэте - Светлана Колесниченко. Однако ни в одной из семи программ, даже в комбинационной, в которой Покровская сомневалась до последнего момента, россиянки не дали жюри и повода оставить их без золотой медали. При этом их композиции "Кармэн", "Рок", "Мэрилин Монро", "Майкл Джексон" стали предметом восхищения для всех, кто приходил посмотреть соревнования синхронисток в Палау Сан Жорди.

На фоне усталости

В прыжках в воду многие ставили на абсолютное превосходство Китая, но этого не случилось. Одно золото у команды из Поднебесной увели немцы в синхронных прыжках с десятиметровой вышки. Россияне же приехали на этот турнир сразу после Универсиады, которой предшествовал чемпионат Европы и Мировая лига, поэтому выступали в столице Каталонии на фоне сильной усталости. Кроме этого, женская команда за неделю до старта на турнире лишилась своих лидеров Юлии Колтуновой и Надежды Бажиной, пропустивших чемпионат мира в Барселоне из-за травм. Мужская команда сумела выиграть два серебра в "синхроне": на вышке в шаге от победы остановились Виктор Минибаев и Артем Чесаков, на трамплине - Евгений Кузнецов и Илья Захаров. Кузнецов при этом завоевал серебро и в "индивидуале".

В шаге от медали

Российские ватерполистки на чемпионате мира до полуфинала не проиграли ни одного матча и попали на австралиек. Изначально было понятно, что борьба за выход в финал получится непростой, да и главный тренер команды Михаил Накоряков говорил о некотором психологическом комплексе перед этим соперником. К сожалению, опасения оправдались. Сборная России проиграла не только Австралии, но и Венгрии в матче за третье место. Однако все специалисты признали, что у обновленной сборной России хороший потенциал, а тренер австралиек Грег Макфадден отметил, что матч россиянок с Испанией стал настоящим украшением турнира. Собственно, испанки, проигравшие в группе, в итоге все-таки пробились в финал и одержали победу. В мужском финале венгры победили Черногорию, а бронзу завоевали хорваты.

Рекорды в брассе и медальные эстафеты

Чемпионат мира в Барселоне навсегда запомнится обилием рекордов в женском брассе. На дистанции 50 и 100 метров рекорды мира установила 16-летняя Рута Мейлютите из Литвы, а на 200-метровке лучшее время в полуфинале показала датчанка Рикке Педерсен. При этом Юлия Ефимова также побила рекорд на дистанции 50 метров, правда продержался он всего несколько часов - от утреннего заплыва до вечернего. Однако по победам россиянка обошла и Мейлютите, и Педерсен, выиграв два золота - на "полтиннике" и на дистанции 200 метров.

Плавательный турнир начался для сборной России с бронзовой медали в кролевой эстафете 4 по 100 метров у мужчин, продолжился индивидуальными медалями в вольном стиле Данилы Изотова (бронза на 200 м) и Владимира Морозова (серебро на 50 м). В предпоследний день стартов российская команда остановилась в шаге от победы в мужской эстафете 4 по 200 метров, а завершила чемпионат долгожданной бронзой в женской комбинированной эстафете.

Больше всего медалей в бассейне выиграла сборная США - 29, из которых 13 - золотые.

Дратцев и море

Сборная России по плаванию на открытой воде, переживающая смену поколений, уехала с чемпионата мира с одной медалью. Бронзу на 25 километрах завоевал в последний день соревнований марафонцев Евгений Дратцев. Примечательно, что до этого россиянин никогда не плавал эту дистанцию. Даже на квалификационном чемпионате России он проплыл 16 километров. Главными героями в плавании на открытой воде в Барселоне стали олимпийский чемпион Усама Меллули, победивший на дистанции 5 километров, и немец Томас Лурц, который проплыл в Барселоне четыре марафона и выиграл две золотых медали - на 25 километрах и в командной гонке.

Дебют хайдавинга

Особое внимание на этом турнире было приковано к хайдайвингу, где победителями стали колумбиец Орландо Дюке и американка Сесиль Карлтон. Россию в этом виде программы представлял Артем Сильченко. Сильченко, который шел третьим перед последним прыжком, в итоге стал только шестым, пойдя ва-банк. Однако россиянин пообещал журналистам, что пока не будет заканчивать карьеру и надеется выступить в хайдайвинге на чемпионате мира в Казани, который пройдет в 2015 году.