Рейтинг@Mail.ru
Путин примет участие в открытии ЧМ по легкой атлетике в Москве - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин примет участие в открытии ЧМ по легкой атлетике в Москве

Читать в
Президент РФ Владимир Путин примет участие в церемонии открытия XIV чемпионата мира по легкой атлетике - самого значимого международного спортивного мероприятия после Олимпийских игр и мирового первенства по футболу.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Президент РФ Владимир Путин примет участие в церемонии открытия XIV чемпионата мира по легкой атлетике - самого значимого международного спортивного мероприятия после Олимпийских игр и мирового первенства по футболу.

ЧМ по легкой атлетике впервые пройдет в Москве. Легкоатлеты будут соревноваться в Олимпийском комплексе "Лужники" с 10 по 18 августа. В чемпионате примут участие порядка 4,1 тысячи участников из 206 стран мира.

Помимо Путина, на церемонии открытия также будут присутствовать президент Международного олимпийского комитета Жак Рогге, глава Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) Ламин Диак, президент Олимпийского комитета России Александр Жуков, председатель оргкомитета чемпионата, министр спорта РФ Виталий Мутко и другие гости.

Ранее на встрече с победителями и призерами Всемирной летней универсиады в Казани в июле Путин пообещал посетить соревнования легкоатлетов. Спортсменка Мария Абакумова пригласила президента поболеть за российских участников чемпионата. "Для нас, легкоатлетов, Универсиада была одним из важнейших этапов подготовки к нашему чемпионату мира. Это впервые в истории в нашей стране будет проводиться чемпионат мира по легкой атлетике, и мы с радостью приглашаем вас посетить не только церемонию открытия, но и сами соревнования", - сказала она, обращаясь к главе государства. "Поучаствовать пока не смогу, но приеду обязательно", - пообещал в ответ Путин.

Призовой фонд чемпионата мира в Москве составит 7,2 миллиона долларов. За мировой рекорд предусмотрено вознаграждение в размере 50 тысяч долларов. IAAF рассчитывает, что количество зрителей на трибунах за девять дней может достигнуть 500 тысяч, а суммарный объем телеаудитории - 5 миллиардов человек. Охват территории вещания должен превысить 200 стран.

На логотипе московского чемпионата мира изображена прыгунья с шестом, силуэт которой срисован с силуэта двукратной олимпийской чемпионки Елены Исинбаевой. Талисманом соревнований по итогам открытого всероссийского конкурса был выбран воробей.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала