Рейтинг@Mail.ru
Две медали будут разыграны в день открытия ЧМ по легкой атлетике - РИА Новости Спорт, 20.07.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Две медали будут разыграны в день открытия ЧМ по легкой атлетике

Читать в
Два комплекта наград узнают своих обладателей в субботу, первый день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Вечернюю программу украсит торжественная церемония открытия турнира.

МОСКВА, 10 авг - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Два комплекта наград узнают своих обладателей в субботу, первый день чемпионата мира по легкой атлетике в Москве. Вечернюю программу украсит торжественная церемония открытия турнира.

Метательницам диска уготована историческая роль - они первыми выйдут на поле Большой спортивной арены "Лужников" и откроют чемпионат мира квалификационными соревнованиями. Вера Ганеева, Светлана Сайкина и Екатерина Строкова представят Россию в этом виде программы, все трое претендуют на то, чтобы выполнить квалификационный норматив (63,00 метра) и выйти в финал. В предварительных забегах мужчин на 100 метров в субботу утром выступит единственный российский участник в этой дисциплине - Александр Бреднев, у него хорошие шансы пройти в следующий круг.

Также утром пройдут квалификационные соревнования в беге на 800 метров у мужчин и в мужских прыжках с шестом. После отказа от участия в чемпионате мира олимпийского чемпиона 2004 года Юрия Борзаковского никто из россиян два круга по стадиону не побежит. А вот у шестовиков Сергей Кучеряну и Александр Грипич поборются за попадание в финал. Обоим придется непросто: квалификационный норматив 5,70, лучший результат сезона у Кучеряну - 5,71, а у Грипича - 5,60.

С утра начнут соревноваться десятиборцы. От России выступят Илья Шкуренев, Артем Лукьяненко и Сергей Свиридов. Претендовать на медаль кому-то из них будет крайне сложно, так как на чемпионат мира приехали олимпийский чемпион Лондона американец Эштон Итон, победитель прошлого мирового первенства его соотечественник Трей Харди, обладатель лучшего результата сезона в мире немец Паскаль Беренбрух. В субботу состоятся состязания десятиборцев в беге на 100 метров, прыжках в длину, толкании ядра, прыжках в высоту и беге на 400 метров.

В 14.00 мск начнется марафонский забег у женщин. Четыре российские спортсменки выступят в этой дисциплине - Альбина Майорова, Алевтина Биктимирова, Татьяна Арясова и Надежда Леонтьева. Наилучшие шансы побороться с африканками за медали у Майоровой, которая в нынешнем сезоне показывала результат 2.26,51, и Биктимировой, вошедшей в десятку сильнейших в лондонском марафоне нынешнего года. Однако соперницы крайне сильны - в Москве выступят олимпийская чемпионка Тики Джелана из Эфиопии, чемпионка мира 2011 года кенийка Эдна Киплагат, а также другие известные бегуньи.

Во втором финале субботы - забеге на 10 тысяч метров у мужчин - выступит только один российский участник, бронзовый призер чемпионата Европы 2012 года Евгений Рыбаков. В нынешнем сезоне Евгений занял третье место в этой дисциплине на Универсиаде в Казани, но уровень соперников на чемпионате мира вряд ли позволит ему побороться за медаль в Москве. Олимпийский чемпион Лондона британец Мо Фара, серебряный призер Игр-2012 американец Гален Рапп, лидеры мирового сезона эфиопы Дежен Гебремескель и Абера Кума - вот кто поведет борьбу за награды.

Также в первый день чемпионата мира состоится квалификация в метании молота у мужчин. Россияне Сергей Литвинов, Алексей Королев и Алексей Загорный в нынешнем сезоне метали снаряд за 77 метров, что станет квалификационным нормативом в Москве. Есть основания надеяться, что они это сделают и в субботу. В квалификации женских прыжков в длину выступят россиянки Елена Соколова, Дарья Клишина, Людмила Колчанова и Ольга Кучеренко. В нынешнем сезоне все показывали результаты, превосходящие квалификационный норматив московского чемпионата мира (6,75 метра).

В вечерней программе дня запланированы забеги первого круга у женщин на дистанции 3000 метров с препятствиями, где после отказа от участия в чемпионате мира олимпийской чемпионки Юлии Зариповой остались три россиянки: Наталья Аристархова, Людмила Лебедева и Наталья Горчакова. В забегах первого круга на 400 метров у женщин выступят россиянки Антонина Кривошапка и Ксения Рыжова (Вдовина). Наконец, последним видом соревновательной программы субботы станут забеги первого круга на 100 метров у мужчин, где должно состояться первое появление на стадионе шестикратного олимпийского чемпиона Усэйна Болта из Ямайки.

Торжественная церемония открытия чемпионата мира по легкой атлетике состоится вечером в субботу, ее начало запланировано на 21.00 мск. Организаторы держат в секрете подробности мероприятия, однако обещают, что оно станет красочным и запоминающимся.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала