Рейтинг@Mail.ru
Поезд российского водного поло стоит на запасных путях - Гришин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Поезд российского водного поло стоит на запасных путях - Гришин

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкВатерполисты сборной России Артем Ашаев и Артем Одинцов (слева направо)
Ватерполисты сборной России Артем Ашаев и Артем Одинцов (слева направо)
Читать в
Олимпийский чемпион Евгений Гришин считает, что российское водное поло пока не имеет перспектив к развитию.

МОСКВА, 14 авг - Р-Спорт, Вероника Гибадиева. Олимпийский чемпион Евгений Гришин считает, что российское водное поло пока не имеет перспектив к развитию.

Российские ватерполисты пропустили уже две Олимпиады и вновь не приняли участие в чемпионате мира, который состоялся в этом году в Барселоне.

"Удивительного в этом ничего нет. Наш поезд стоит на запасных путях. Была разрушена система подготовки, пришел в упадок детский спорт, стал слабее внутренний чемпионат. Раньше у нас как минимум было четыре очень сильных клуба, и формула "сильные клубы - сильная сборная" работала и в те времена, когда я выступал, и в те времена, когда выступал мой отец", - сказал Гришин корреспонденту агентства "Р-Спорт".

На вопрос о том, почему кризис в меньшей степени коснулся женского водного поло, Гришин ответил: "Как показывает жизнь, женщины у нас в критический момент могут организоваться и взять на себя тяжелую ношу. А если серьезно, многое сыграло свою роль в этой ситуации. Например, в моем детстве можно было записаться в любой бассейн. Сейчас пойти в бассейн целая проблема. А для того чтобы пойти в секцию водного поло, нужно уже уметь плавать. Так что судите сами", - добавил он.

Собеседник агентства отметил, что наблюдал за игрой мужской сборной России на Универсиаде. "До финала все было хорошо, красиво: и голы, и броски отличные. А финальный матч расставил все на свои места: венгры, выступая вторым составом обыграли нас. У нас же играла первая сборная, и она - все, что у нас есть. Наверное, наш уровень сейчас - это второе место на Универсиаде", - подчеркнул он.

Сам Гришин продолжает играть в ватерполо - за ветеранскую сборную. "Наша ветеранская команда за последние годы выиграла пять чемпионатов Европы и три чемпионата мира. Можем ли мы поехать в Казань на чемпионат мира? И в Казань, и в Рязань. Куда хотите", - пошутил он.

Балканский феномен

"На чемпионате мира в Барселоне мне очень понравились команды Черногории и Венгрии: профессиональные и сильные ребята. Команда Хорватии опять же была хороша. Сербы хорошо показали себя, не утратили позиций", - рассказал Гришин.

Чемпион Олимпиады-1980 отметил, что несмотря на сложные времена балканцы сохранили те традиции, которые у них были. "Те ребята, которые когда-то играли против нас, сейчас находятся у руля водного поло в их странах. Они сохранили школы, даже во время войны шли тренировки в секциях. Там тоже были небольшие зарплаты. Я часто задаю себе вопрос: как у них это получилось?"

"Уровень экономики у них ниже, чем у нас. Это не идет ни в какое сравнение с теми финансовыми потоками, которые у нас, и которые у них. Наверное, просто их федерация хочет больше добиться результата. Это коллективная работа. А нас, ветеранов, например, никто не привлекает. Мы никому не нужны со своим колоссальным опытом", - подчеркнул он.

Также Гришин отметил важную роль в отсутствии популяризации этого вида спорта: "По телевизору чемпионат вообще не показывают и нигде о нем не пишут. В газетах раньше была тонкая полоска по типу "Штурм" выиграл там у кого-то", образно говоря. А сейчас и этого нет. Может, только на сайте федерации есть такие заметки".

Бывший игрок сборной СССР отметил, что не придает значению фактора денег в современном спорте. "Скажу честно: мы тоже хотели всего добиться и все получить, но не прямо сейчас, потом. Просто так были воспитаны. Сначала стремились что-то выиграть, а считать начали уже после сеульской Олимпиады, после десяти лет в сборной. Но сейчас совсем другая жизнь, и сравнивать не стоит", - резюмировал он.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала