Сборная России по футболу проиграла Северной Ирландии в отборе к ЧМ - РИА Новости Спорт, 04.09.2020

Сборная России по футболу проиграла Северной Ирландии в отборе к ЧМ

БЕЛФАСТ, 15 авг - Р-Спорт, Тарас Барабаш. Сборная России по футболу сенсационно потеряла очки в выездном матче отборочного турнира к чемпионату мира-2014, проиграв в Белфасте национальной команде Северной Ирландии.

Встреча, состоявшаяся в среду, 14 августа, завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев поля. Единственный гол на 43-й минуте в ворота Игоря Акинфеева после навеса с правого фланга головой забил форвард североирландцев Мартин Патерсон.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча Северная Ирландия - Россия >>>

Начало встречи изобиловало равной борьбой, россияне попытались было захватить инициативу, но неуступчивые хозяева приложили максимум усилий, чтобы не уступить центр поля. Североирландцы старались контратаковать при первой же возможности, преимущественно задействовали фланги. Тем не менее, до настоящих угроз воротам одной и другой команды дело не доходило, не было и опасных ударов. Полузащитникам сборной России, казалось, не доставало взаимопонимания: Игорь Денисов не всегда успевал точно обыгрываться с партнерами, пристально следили футболисты хозяев за Романом Широковым, а Алан Дзагоев явно играл ниже своего привычного уровня. Александру Кержакову и Владимиру Быстрову защитники хозяев развернуться не давали.

Постепенно североирландцы справились со стартовым волнением и даже пытались разыгрывать мяч на половине поля гостей. На 40-й минуте прозвучал первый тревожный звонок для команды Фабио Капелло. Джейми Уорд сблизился с Игорем Акинфеевым и пробил в дальнюю штангу. На добивании никто из хозяев не преуспел. Под занавес тайма гости пропустили. Ниэлл Макгинн выиграл борьбу у Дмитрия Комбарова на правом фланге и выполнил подачу практически от лицевой линии на дальнюю штангу. Мартин Патерсон выиграл борьбу у Василия Березуцкого и со второго этажа пробил российского голкипера - 1:0 - настоящий ушат холодной воды для российской сборной.

Фотообзор матча Северная Ирландия - Россия >>>

На второй тайм вместо Дзагоева и Кержакова вышли Денис Черышев и Артем Дзюба, который были призваны прибавил атакующей мощи российской команде. Форвард "Реала" на 50-й минуте упал на газон, после чего не смог продолжить встречу. Таким образом, Капелло пришлось провести вынужденную замену, ставшую последней, уже на 52-й минуте. Черышева заменил Александр Самедов. Не желая нарваться на острую контратаку россиян, хозяева стали реже ходить вперед, но вскоре отличились вновь. На 58-й минуте Патерсон в борьбе с Александром Анюковым поразил ворота Акинфеева, но прежде был зафиксирован офсайд. Переломить ход неудачно складывавшегося матча сборной России не получилось, финальный свисток зафиксировал победу хозяев - 1:0.

Эта игра изначально должна была состояться 22 марта в Белфасте, но из-за непогоды была перенесена на резервную дату. Сборная России упустила возможность обойти в турнирной таблице национальную команду Португалии (14 очков) и с 12 баллами осталась на втором месте. Североирландцы одержали первую победу в отборочном цикле. После 6 игр они четвертые (6).