МОСКВА, 22 авг - Р-Спорт. Баскетбольный клуб "Спартак" из Санкт-Петербурга в сезоне-2013/14 примет участие в матчах Единой лиги ВТБ и Кубка Европы, заявил главный тренер команды Гундарс Ветра, слова которого приводит официальный сайт "красно-белых".
В четверг на главной арене спортивного комплекса на Крестовском острове состоялась пресс-конференция, в которой приняли участие новый главный тренер "Спартака" Ветра и президент клуба Александр Урицкий.
"Мы будем принимать участие в чемпионате Лиги ВТБ и в Кубке Европы, - сказал Ветра. - Для молодых петербургских игроков, которым мы хотим дать шанс в этом сезоне, выступление в этих турнирах будет отличной возможностью стать частью команды, вырасти в мастерстве, для того, чтобы вокруг них потом строить команду. "Спартак" в этом сезоне некоторые рассматривают как мальчиков для битья. Забудьте об этом. Ни у кого из нас нет таких мыслей. Команда будет конкурентоспособна".
Тренер также рассказал о планах по подготовке команды к сезону.
"Завтра утром мы отправляемся на сбор в Литву. Там запланированы шесть матчей. В трех матчах мы планируем просмотреть молодежь, у которой есть шанс попасть в число 12 игроков команды. Думаю, эти матчи многое покажут, расставят по местам, потому что тренировки это одно, а игры - совсем другое, - отметил Ветра. - В конце сбора мы примем участие в турнире, там же в Литве. Возможно, к тому времени мы усилимся легионерами и будем уже более-менее понимать состав команды. В Литве мы сыграем контрольные матчи с "Киевом" и "Кривбаскетом". На турнире проведем матч с "Донецком", который в нашей группе в чемпионате Единой Лиги ВТБ, а также с "Химиком".
Спартаковцы выступали в Кубке Европы в сезоне-2012/13 и дошли до 1/4 финала. Годом ранее они заняли в турнире четвертое место.