Рейтинг@Mail.ru
Виктор Онопко — футболист у которого все решения в карьере, кроме одного, были правильными - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Виктор Онопко — футболист у которого все решения в карьере, кроме одного, были правильными

Читать в

Виктор Онопко родился 14 октября 1969 года в украинском городе Ворошиловград (ныне – Луганск). Отец Виктора – заядлый болельщик рассказывал ему массу историй о великих игроках прошлого, о манере их игры. Естественно, он не был против увлечения ребенка футболом и поддержал сына, когда тот поступил в местную СДЮСШОР. Первым тренером будущего капитана сборной России был Олег Пилипенко.

В 1986 году 16-летнего Виктора из ворошиловградского спортинтерната приглашают в Донецк, в главную команду восточной Украины - "Шахтер". Как позже признавался сам Онопко, именно там он понял, что профессиональный футбол вполне может стать смыслом всей его жизни. За два года в "Шахтере" юный защитник провел всего три игры, а сезон 1989 года он начал уже в киевском "Динамо".

Справедливости ради, в "Динамо" Виктор оказался не столько по своей воле, сколько по приказу военкомата. Фактически, в главной команде республики, Онопко проходил армейскую службу. Валерий Лобановский предлагал молодому перспективному защитнику остаться в Киеве, но Виктор предпочел вернуться в Донецк, потому что обещал это тренеру "горняков" Анатолию Конькову.

В "Шахтере" Виктор провел два полноценных сезона – 45 матчей. У "горняков" в начале 90-х была очень яркая команда: Онопко, Щербаков, Канчельскис, Стельмах. У коллектива были неплохие перспективы в союзном первенстве, только вот Советский Союз перестал существовать. С распадом СССР начался гигантский передел футбольного рынка. Игроки меняли команды, гражданство, сборные.

Виктором Онопко заинтересовался московский "Спартак". Интерес Олега Романцева к молодому украинцу многим был не понятен. "Шахтер" не играл в спартаковский футбол, считалось, что игрок прошедший школу Лобановского и Яремченко не впишется в схемы "красно-белых". Уже первый сезон Виктора в "Спартаке" показал, что Романцев, к слову, бывший защитник, с выбором не ошибся. Онопко становится игроком года по версии еженедельника "Футбол". В качестве приза, одна из компаний-спонсоров вручила ему стиральную машину.

Кстати говоря, переход Виктора в "Спартак" мог и не состояться. Когда на семейном совете обсуждался отъезд из Донецка в Москву, сам Онопко был против: не хотелось бросать команду, пугала перспектива отъезда "в никуда". Отец Виктора, что называется, воздержался, а вот жена Наталья и тесть известный футболист и арбитр Виктор Звягинцев высказались за контракт с "красно-белыми".

Виктор Онопко играл за "Спартак" 4 сезона. Время, проведенное в команде, он до сих пор вспоминает с теплотой, а Олега Романцева называет специалистом, который сделал для него, как для игрока, больше всех. Со "Спартаком" связано и одно из самых больших разочарований в жизни защитника: ответный матч полуфинала Кубка обладателей кубков 1992 года против "Антверпена". За что в той игре был удален Онопко сможет сказать пожалуй что лишь арбитр того матча. 

В первой половине 90-х в "Спартаке" был собран очень сильный коллектив: Карпин, Бесчастных, Пятницкий, Цымбаларь, Никифоров, Радченко. Ко всему прочему в команде была неплохая атмосфера: футболисты совместно праздновали дни рождения, свадьбы. Выезжали на шашлыки. 

Первые игры Виктора за сборную пришлись на Чемпионат Европы 1992 года. Команда на том первенстве представляла СНГ и играла сообразно своему странному статусу. Сыграть вничью с действующими чемпионами мира – немцами, действующими чемпионами Европы – голландцами и проиграть 0-3 абсолютно немотивированной команде Шотландии – это надо было суметь. А вот Онопко запомнился. В игре с голландцами, он просто "уничтожил" легендарного Рууда Гуллита.

После блестяще проведенного осеннего цикла Лиги чемпионов 1995 года, когда москвичи выиграли все шесть игр, "Спартак" был раскуплен подчистую. Виктором интересовались многие европейские клубы: "Атлетико", "Вердер", "Байер", "Челси". Однако Онопко уезжает в более чем скромный "Овьедо". В астурийском клубе он быстро завоевывает авторитет и становится практически незаменимым игроком.

Время проведенное в испанском чемпионате сильно изменило манеру игры Виктора. В "Спартаке" он забивал достаточно много, а вот в "Овьедо" было не до этого. Команда год за годом ставила только одну цель: остаться в Примере. Конечно, в таких условиях, защитник должен, прежде всего, заниматься своей основной деятельностью. Хотя, уж если он забивал, то делал это удивительно вовремя, как в памятном матче с Андоррой 8 сентября 1999 года.

Возможно, что завершение карьеры, у Виктора получилось немного не таким, каким могло бы быть. Он очень рассчитывал на поездку в составе сборной России на Чемпионат Европы 2004 года. Аккурат к старту первенства он практически залечил тяжелую травму колена, но тренер национальной команды Георгий Ярцев решил обойтись без капитана. Последний свой сезон Онопко провел в раменском "Сатурне".

После окончания карьеры футболиста Виктор Онопко несколько лет работал в Российском футбольном союзе. Окончил Высшую школу тренеров и в 2009 году стал помощником главного тренера ЦСКА Хуанде Рамоса. Век Рамоса в армейском клубе оказался недолгим, а вот Онопко остался в структуре клуба и до сегодняшнего дня там работает.

Виктор практически никогда не сожалел о выборе направлений своей карьеры. Онопко признает, что выбери он другой клуб, вместо "Овьедо", возможно коллекция наград футболиста была куда более солидной, но так сложилось и делать из этого трагедии не стоит. Единственная большая ошибка, по его словам – это известное "письмо четырнадцати" против тренера Павла Садырина, которое в числе прочих, подписал и Виктор Онопко.

У Виктора обычная российская семья. Жена Наталья, с которой они живут уже более 20 лет – мастер спорта по художественной гимнастике. У супругов двое детей: сын Виталий и дочь Евгения. Младший брат Виктора - Сергей Онопко, тоже футболист, трехкратный вице-чемпион Украины в составе донецкого "Шахтера". 

© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко.
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопко.
1 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко.
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопко.
2 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко в столовой.
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопко в столовой.
3 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопков с коллегами по команде.
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопков с коллегами по команде.
4 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко.
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопко.
5 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко с женой.
Футболист Виктор Онопко с женой
Футболист Виктор Онопко с женой.
6 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаВиктор Онопко и Олег Романцев.
Виктор Онопко и Олег Романцев
Виктор Онопко и Олег Романцев.
7 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко с товарищами.
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопко с товарищами.
8 из 14
© РИА Новости / Владимир Родионов | Перейти в медиабанкКапитан сборной команды России по футболу Виктор Онопко.
Российский футболист Виктор Онопко
Капитан сборной команды России по футболу Виктор Онопко.
9 из 14
© РИА Новости / А. Родионов | Перейти в медиабанкФутболист московского "Спартака" Виктор Онопко.
Футболист Виктор Онопко
Футболист московского "Спартака" Виктор Онопко.
10 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко, ФК "Сатурн".
Футболист Виктор Онопко
Футболист Виктор Онопко, ФК "Сатурн".
11 из 14
© РИА Новости / Алексей Беликов | Перейти в медиабанкИгрок ПФК ЦСКА Василий Березуцкий (слева) и тренер ЦСКА Виктор Онопко (второй справа) во время тренировки в Белеке.
Тренер ЦСКА Виктор Онопко
Игрок ПФК ЦСКА Василий Березуцкий (слева) и тренер ЦСКА Виктор Онопко (второй справа) во время тренировки в Белеке.
12 из 14
© РИА Новости / Александр Поляков | Перейти в медиабанкСпонсоры сборной России по футболу подарили капитану сборной России Виктору Онопко автомобиль за 100 матчей, проведенных им за сборную России.
Футболист Виктор Онопко
Спонсоры сборной России по футболу подарили капитану сборной России Виктору Онопко автомобиль за 100 матчей, проведенных им за сборную России.
13 из 14
© Фото : из архива Игоря УткинаФутболист Виктор Онопко с женой на прогулке.
Футболист Виктор Онопко с женой
Футболист Виктор Онопко с женой на прогулке.
14 из 14
 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Перерыв
    Даллас
    Вегас
    1
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    3
    3
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала