Рейтинг@Mail.ru
Обновленная сборная России начинает борьбу за медали Евробаскета-2013 - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Обновленная сборная России начинает борьбу за медали Евробаскета-2013

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкВиталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Василий Карасев (слева направо)
Виталий Фридзон, Андрей Воронцевич и Василий Карасев (слева направо)
Читать в
Обновленная сборная России по баскетболу начинает борьбу за медали чемпионата Европы, который пройдет в Словении с 4 по 22 сентября. Российская сборная попала в группу D и на первом этапе сыграет в Копере с командами Италии, Греции, Финляндии, Швеции и Турции.

КОПЕР (Словения), 4 сен - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Обновленная сборная России по баскетболу начинает борьбу за медали чемпионата Европы, который пройдет в Словении с 4 по 22 сентября. Российская сборная попала в группу D и на первом этапе сыграет в Копере с командами Италии, Греции, Финляндии, Швеции и Турции.

Новые лица в сборной

В Словению команда приехала под руководством нового тренерского штаба, а ее состав обновился более чем наполовину. Впервые за семь лет сборную возглавляет не Дэвид Блатт, который покинул пост главного тренера в октябре прошлого года. Уходит и поколение чемпионов Европы-2007, бронзовых призеров Евробаскета-2011 и Олимпиады-2012 - Андрей Кириленко и Виктор Хряпа вряд ли выйдут на площадку в форме сборной, хотя официально оба взяли паузу. По разным причинам пропускают предстоящий турнир два основных центровых - Александр Каун и Тимофей Мозгов, а также защитник Сергей Быков. Травма, полученная в товарищеском матче уже в конце сборов, помешала приехать на Евробаскет Андрею Воронцевичу.

"Конечно, у нас много потерь в составе, но если не знать, как что-то делать, то и браться не стоит. У нас есть свои наработки: как мы будем играть, что будем делать. Понятно, что игра будет более агрессивной, мы будем отталкиваться от защиты. Есть и молодежь, и опытные ребята, и хочется играть в 12 человек. Скорее всего, будем использовать много замен. На Евробаскете будем играть в быстрый и агрессивный баскетбол. В позиционной игре нам будет сложно, потому что нам не хватает центровых. В чем-то будет даже интереснее", - сказал журналистам новый главный тренер россиян Василий Карасев.

Заявка на чемпионат Европы состоит из 12 игроков: Сергей Моня ("Химки"), Алексей Швед ("Миннесота Тимбервулвз"), Сергей Карасев ("Кливленд Кавальерс"), Евгений Воронов, Виталий Фридзон (оба - ПБК ЦСКА), Дмитрий Соколов (УНИКС), Семен Антонов, Дмитрий Хвостов (оба - "Нижний Новгород"), Евгений Валиев ("Триумф"), Антон Понкрашов ("Красные Крылья"), Дмитрий Кулагин ("Триумф"), Алексей Саврасенко (без клуба).

"Мы все привыкли за последние годы, что нас готовил Дэвид Блатт. Привыкли к его системе и требованиям. В этом году у нас новая система. Вначале была нестабильность в игре, потому что мы привыкали друг к другу, к тренеру, к новой системе. Матч с Украиной показал, что мы - одна команда, что старания приносят свои плоды. Скажу, что сборная России будет биться в каждом матче, и уверен, что будет положительный результат", - сказал Понкрашов.

Главное изменение в сборной произошло на тренерском мостике. В декабре 2012 года команду возглавил грек Фотис Кацикарис, который ушел, так и не проведя ни одной тренировки. За неделю до начала сборов исполняющим обязанности главного тренера стал Карасев, возглавляющий люберецкий "Триумф" и студенческую сборную, завоевавшую золотые медали Универсиады в Казани. Вскоре он избавился от приставки "и. о." и теперь будет руководить сборной России на Евробаскете.

Товарищеские матчи перед ЧЕ-2013 оставили двоякое впечатление: в частности, у россиян были крупные поражения от сборных Латвии (с разницей "-20") и Литвы ("-31"), упущенные победы в концовках матчей с сербами и чехами. И если те матчи мало что значили в плане результата, то в Словении все будет иначе.

Соперники россиян по группе

По итогам Евробаскета-2013 определятся шесть команд, которые выступят на ЧМ-2014. Чемпионат мира пройдет в Испании, и хозяева получают путевку автоматически, поэтому если испанцы на ЧЕ окажутся в первой шестерке, то седьмая команда турнира тоже получит право сыграть на мировом первенстве.

"У нас нет задачи занять шестое место на Евробаскете, чтобы отобраться на чемпионат мира 2014 года. Не знаю, кто дает такие задачи. Я еду бороться за медали. Ни о чем другом не думаю. И я не считаю, что сборная едет на Евробаскет обескровленной. Ребята, которые не едут на турнир в этом году, много сделали для баскетбола в России. У всех есть уважительные причины, никто не сказал, что не едет, потому что хочет отдыхать, а не работать. У нас команда не такая слабая, у нас сильная команда, просто нам не хватает нескольких человек", - сказал журналистам защитник россиян Алексей Швед.

Главной задачей для команды Карасева будет отбор на чемпионат мира, но, как говорят сами игроки, тренер и руководство РФБ, это задача-минимум.

"Мы понимаем, что чемпионат Европы - важнейшие событие этого сезона. Федерация полностью доверяет тренерскому штабу и всем игрокам. Вся наша баскетбольная дружина - настоящие русские мужчины, и они докажут, что мы настоящая команда. Все настроены на задачу-минимум - попадание на чемпионат мира. Но мы не можем сказать, что мы не думаем о большем, не мечтаем о победе", - сказала президент РФБ Юлия Аникеева на пресс-конференции в РИА Новости.

Первым соперником россиян станет сборная Италии.

"Италия - довольно неплохая команда. Особо высококлассных центровых у них нет, игра больше строится с периметра от трехочкового броска, очень много "пик-н-роллов" в центральном коридоре. Чего-то такого комбинационного особенного нет. Может быть, по стилю игры эта команда нам ближе, - сказал Карасев агентству "Р-Спорт". - Для нас это будет как финальная игра. И в плане турнирного положения, и в плане психологии она будет очень важна".

Затем россиянам предстоит сыграть с фаворитом группы - сборной Греции. В этом году каждая позиция в команде Андреа Тринчиери занята высококлассными игроками и опытными мастерами: Антонис Фоцис, Яннис Бурусис, Никос Зисис, Вассилис Спанулис, Костас Каймакоглу, Лукас Маврокефалидис.

Третий соперник - сборная Швеции, "темная лошадка". Последний раз эта команда участвовала в Евробаскете в 2003 году, который проходил как раз в Швеции.

"Пожелать ребятам хочу уверенности в себе. Все игроки, которые попали в число двенадцати, обладают своим индивидуальным талантом, каким-то мастерством, и по решению тренерского штаба были выбраны именно они. Это те двенадцать, на которых мы все надеемся, и самое главное, что они могут это сделать. Им главное - поверить в себя, найти баланс и ту командную игру с ветеранами, сплотиться, и тогда они могут надеяться на хороший результат", - заявил агентству "Р-Спорт" форвард Виктор Хряпа.

С командой Финляндии россияне встречались на предсезонном турнире в Литве. Именно в том матче они потеряли Воронцевича, хотя и одержали победу (тренер финнов тогда оставил на скамейке пятерых основных игроков). Хорошо знакомый российскому болельщику защитник подмосковных "Химок" Петтери Копонен - главный двигатель команды.

Последним соперником на первом групповом этапе станет сборная Турции, состоящая из ветеранов. Главная проблема команды Богдана Таньевича - отсутствие разыгрывающего. Основной первый номер Эндер Арслан две недели назад получил травму, и в сборную привлекли самого ценного игрока чемпионата Европы до 18 лет Кенана Сипахи. Арслан все-таки включен в заявку команды, но пока неясно, успеет ли он восстановиться.

Фавориты

Ответ на вопрос о том, кто является главным фаворитом Евробаскета, минимум последние пять лет звучит одинаково - сборная Испании. И пусть команда приехала в Словению без Хуана Карлоса Наварро, его потерю с лихвой могут компенсировать Рики Рубио, Хосе Кальдерон, Руди Фернандес, Серхио Родригес. По Газоля заменит его младший брат Марк. И даже без Сержа Ибаки, Фелипе Рейеса и Николы Миротича испанцы - главные претенденты на награды. О смене тренера в команде с таким подбором игроков вспоминают, пожалуй, в последнюю очередь.

К фаворитам, бесспорно, относятся также ведомая Тони Паркером сборная Франции и обновленная сборная Литвы.

Все матчи Евробаскета российский зритель сможет увидеть на общедоступных каналах "Россия 2" и "Спорт 1" - за день до старта турнира ВГТРК приобрела права на трансляции. Поддержать команду Карасева приехали около 50 российских болельщиков. Кроме того, РФБ организовала выезд ветеранов баскетбола.

Матч Россия - Италия пройдет в среду и начнется в 23.00 мск.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала