Рейтинг@Mail.ru
Васильев: Канарейкин говорит, что нужно поднимать спартаковский хоккей - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Васильев: Канарейкин говорит, что нужно поднимать спартаковский хоккей

© Фото : Предоставлено пресс-службой ХК "Спартак"Валерий Васильев
Валерий Васильев
Читать в

Защитник московского "Спартака" и молодежной сборной России Валерий Васильев рассказал корреспонденту агентства "Р-Спорт" Роману Соловьеву о сравнении с динамовским Валерием Васильевым, о своем первом тренер Михаиле Чеканове и о том, как поменялась его карьера с приходом в "Спартак" Федора Канарейкина.

Чеканов выпустил нас в большой хоккей

- Находясь на сборе в Новогорске перед Турниром четырех наций в Финляндии вы встретились с Михаилом Чекановым, тренером "Спартака-94", а ныне уже главным тренером женской сборной России.

- Это мой первый тренер, который затем выпустил меня из школы. Очень сильный год был у нас, где играли нынешние игроки уже МХК "Спартак", часто выигрывали турниры, а теперь много ребят играют на хорошем уровне.

- И всегда несколько ребят ездили в сборную России по своему возрасту…

-Да по-любому пятерка игроков выезжала в сборную, помимо меня это были Сеня (Арсений Хацей), Юра (Юрий Козловский) и Ермак (Андрей Ермаков).

- Сейчас играете с теми же ребятами, вспоминаете о тех временах?

- Бывает, если зайдет разговор. С теплом вспоминаем, это лучшие годы наши. Очень приятно вспомнить, как все началось, этот человек нас выпустил в какой-то большой хоккей, много сделал, очень благодарен ему за это, низкий поклон.

Мне не хочется подвести такое имя

- В ваш драфтовый год в ноябре вы получили тяжелую травму, но, тем не менее, на драфте вас выбрала "Филадельфия", удивились тогда?

- Не особо отправляли данные, просто получилось так, обрадовался – хорошо. У меня цель играть в "Спартаке" еще года три. Необходимо повзрослеть, вырасти, окрепнуть. Потом, наверное, с удовольствием попробую свои силы там – за океаном.

- Как-то контактируете с командой?

- Здесь есть один человек, с ним периодически общаюсь.

- Прошлый сезон стал важным в вашей карьере – дебют в КХЛ.

- Очень здорово, что карта так легла, когда пришел Федор Леонидович Канарейкин в первую команду. Ему спасибо, что позвал меня, начал привлекать к тренировочному процессу, и я начал чувствовать другой хоккей.

- Самый памятный момент года?

- Первое очко, первый гол "Витязю" в Кубке Надежды. С молодежной командой сильно потрудились в Кубке Харламова, но не хватило немного в финале. Хороший год насыщенный, красочный, но можно было бы поудачнее (улыбается).

- Придаете значение тому, что вы с первых лет в команде и поступательно идете в системе одного клуба?

- На самом деле очень рад, что именно в этом клубе я играю, мне доверяют. С самого детства тут знаю каждую дверцу, каждую собаку, приятно, что ценят и дают шанс.

- Тем более тренер сейчас свой, спартаковский…

- Федор Леонидович и говорит, что нужно поднимать наш спартаковский хоккей, чтобы мы играли и играли, чтобы и молодежь играла тоже, потому что у нас великое прошлое и нужно восстанавливать традиции.

- И ваше имя связано с историей отечественного хоккея, динамовец Валерий Васильев и тоже играл под номером шесть.

- Зато теперь будет спартаковский! Конечно великий игрок, защитник, и мне не хочется подвести такое имя, хочется, чтобы также тепло отзывались.

Никакого высокомерия в раздевалке нет

- В новом сезоне у "Спартака" заметно изменился состав, как атмосфера в раздевалке?

- Новый коллектив. На самом деле очень теплая атмосфера, все подбадривают друг друга. Негатив остается вне, установка тренера, чтобы все было на пользу команде. К молодым относятся хорошо, не могу ничего сказать плохого, просто потому что этого нет.

- В раздевалке сидите слева Дмитрий Черных и справа Алексей Крутов…

- Я сначала даже подумал про Крутова, сколько же ему лет? Ощущение, что общаешься со сверстниками, кому также 19 лет, а на самом деле ему уже около 30 лет. Никакого высокомерия нет. Иностранцы? Веселые ребята, хорошо общаемся с ними, так же, как и со всеми.

- Первый матч сезона сыграете в Мытищах против "Атланта", где в прошлом году набрали первое очко…

- Думаю, нужно еще одно набрать, или начинать тогда с голов. Мне нужно подготовиться за один день после поездки со сборной в Финляндию, нужно будет показать тренерам, что все нормально и я могу начать сезон.

В Рованиеми играли в свой хоккей

- На турнире в Финляндии молодежная сборная России заняла первое место, уступив лишь шведам (1:2 в овертайме) и обыграв финнов с чехами с общей разницей 11:0. Какие ощущения остались от турнира? Богдан Якимов, например, сказал, что команде удалось быстро сыграться.

- Хороший коллектив у нас подобрался. Быстро сплотились, выполняли указания тренера, хорошо сыграли на оборону, вратари подтащили, и мы им тоже старались помогать, поэтому такой результат.

- На чехов были очень злы после августовских поражений, поэтому разгромили 8:0?

- Да просто так пошло, мы играли в свой хоккей и ничего не изобретали.

- Своей игрой на этом турнире довольны?

- Команда ни разу не пропустила за время, пока я был на льду, к сожалению, не набрал очков. Микроматч? +6, думаю это нормально.

- Различия в системе игры сборной и клуба есть?

- Да, но быстро перестраиваешься. Сейчас великолепно чувствую себя после турнира, предсезонка  закончена, теперь сезон.

- Чем запомнился лапландский город Рованиеми, где проходил турнир?

- Было немного холодновато, всего +13, но очень чисто, ухоженный город, где все связано на теме Санта Клауса.

Нужно успевать и в сборной, и клубе доказывать, что достоин играть

- Молодежная сборная одно из тех мест, куда в этом сезоне будет особенное желание ехать?

- Да, хочется поиграть на всех турнирах и в "Спартаке" закрепится, потому что всегда на твое место кто-то будет претендовать и в сборной, и в клубе. Палка о двух концах, с одной стороны хорошо, что вызывают, но нужно успевать и в "Спартаке" доказывать, что ты достоин играть.

- Первые два месяца сезона станут одними из самых важных в сезоне.

- Нужно хорошо проявить себя, и там посмотрим, вызовут в "молодежку" на еще один Турнир четырех наций и суперсерию или нет.

- Появляются ли мысли о молодежном чемпионате мира? Ваш год два сезона назад стал лишь пятым на юниорском первенстве.

- Тот турнир уже в прошлом остался, здесь будет совсем иной уровень, придется биться еще больше. Хочется выиграть, доказать, порадовать страну, чтобы не было грязных слухов, как у нас бывает. Хочется самому выиграть, приезжают лучше, нужно показывать, что ты лучше и биться за свою страну.

- Два года назад было, что среди ребят 1994 года рождения нет таких ярких индивидуальностей, как было у 1993 с Наилем Якуповым, Никитой Кучеровым и другими.

- Да, там более звездные игроки, здесь у нас больше не команда звезд, а команда, которая хочет и которой предстоит стать командой-звездой. Много зависит от сплоченности, нужно будет биться друг за друга.

- Кто лидеры команды сейчас?

- Среди лидеров Антон Слепышев, Бо (Богдан Якимов), и другие ребята. Всех ребят знаю с лет 14-15 еще с чемпионатов России, региональных турниров. Одни и те же лица. Думаю, что время покажет, кто способен еще стать лидером на суперсерии в ноябре.

- Обсуждаете ли возможный приезд Михаила Григоренко, Валерия Ничушкина, если у них не получится зацепиться в НХЛ?

- У нас своя обстановка, приедут – помогут, если смогут. Но мы рассчитываем на себя, пока будем биться своим коллективом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Баскетбол
    23.04 20:30
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
  • Футбол
    23.04 22:00
    Арсенал
    Челси
  • Футбол
    23.04 22:00
    Лацио
    Ювентус
  • Баскетбол
    23.04 22:00
    Реал Мадрид
    Баскония
  • Хоккей
    24.04 02:00
    Рейнджерс
    Вашингтон
  • Хоккей
    24.04 02:30
    Флорида
    Тампа-Бэй
  • Хоккей
    24.04 05:00
    Ванкувер
    Нэшвилл
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала