Рейтинг@Mail.ru
Баскетболисты РФ проиграли 4 матча на Евробаскете и покинут турнир - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Баскетболисты РФ проиграли 4 матча на Евробаскете и покинут турнир

© РИА Новости / Алексей Филиппов | Перейти в медиабанкЕвгений Валиев, Дмитрий Хвостов, Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов (слева направо)
Евгений Валиев, Дмитрий Хвостов, Алексей Саврасенко и Дмитрий Соколов (слева направо)
Читать в
Сборная России по баскетболу проиграла четыре матча на первом групповом этапе чемпионата Европы и завершила борьбу за выход во второй раунд турнира. Во вторник россияне сыграют свой последний матч с командой Турции.

КОПЕР (Словения), 9 сен - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Сборная России по баскетболу проиграла четыре матча на первом групповом этапе чемпионата Европы и завершила борьбу за выход во второй раунд турнира. Во понедельник россияне сыграют свой последний матч с командой Турции.

Италия

Первым соперником российской команды на чемпионате Европы была Италия. Команда приехала на Евробаскет без лидеров из НБА Данило Галлинари и Андреа Барньяни. Действие на площадке опровергло произнесенные ранее россиянами слова о том, что "уж такую сборную Италии мы должны обыграть". Команда Василия Карасева провалила начало матча, а когда проснулась, было уже поздно. Догнать команду Симоне Пьяниджани россияне уже не смогли - 69:76.

"Недооценки не было, конечно. Все понимали, что Италия - сильная команда, тем более у нас нет половины состава. Так что никакой недооценки не было. Первая половина сегодня была вообще какая-то ужасная: ни в нападении (не получалось), ни в защите, подбор полностью проиграли. Во второй половине начали сокращать (отрыв). Понятно, что с таким процентом они не могли бросать всю игру, но они все равно грамотно "раскидывали" мяч, заставляли нас фолить и забивали все штрафные", - сказал капитан сборной России Сергей Моня после матча.

На перспективу россиянами был сделан вывод, что включаться в игру нужно с первых минут.

Греция

Играть против греков начали с первых минут. И после первой четверти все болельщики были готовы поверить в победу - 21:16 при организованной игре россиян на паркете. Но в конце второй четверти вновь случился провал. Финальную десятиминутку команда Карасева начинала уже с "-15". В итоге - второе поражение на турнире, на этот раз со счетом 71:80. Однако шансы на выход в следующий раунд у россиян все же оставались.

"Мы провели неплохой матч против одной из лучших команд континента. Сегодня наша игра была более активной и сбалансированной, чем в матче с Италией. Обидно, что в третьей четверти минутная расслабленность и потеря концентрации привели к тому, что соперник перехватил инициативу, и, к сожалению, именно этот рывок в итоге стал определяющим", - сказал главный тренер сборной Василий Карасев на пресс-конференции.

Швеция

Матч со шведами должен был получиться переломным. Последний раз шведы участвовали в чемпионате Европы в 2003-м году. Но поверить в то, что происходившее в итоге на площадке - реальность, причем с участием сборной России, которая еще недавно стала третьей в сначала в Европе, а потом и на Олимпиаде, можно было с трудом. Конечно, это играла не та олимпийская команда - не приехали шесть основных игроков, сменился тренер, но, как сказал сам Василий Карасев, "российские баскетболисты должны обыгрывать шведов и без тренера".

Сборная Швеции не побеждала в матчах международных турниров с июня 1993 года, когда на Евробаскете одолела россиян 100:92. После этого российская команда, разыгрывающим в которой был нынешний главный тренер Василий Карасев, заняла на турнире второе место (шведы в итоге стали 15-ми). На нынешнем турнире шведы обыграли уже команду тренера Карасева - 81:62.

"Тяжело говорить, вы все сами видели прекрасно. Мы понимали, какая ответственность была, нужно было выиграть, чтобы пройти дальше. Но так плохо играть, бездарно... Не попали много мячей, я не попал много дальних бросков, не попал все, что можно. Могу взять на себя вину. Надо оставаться командой, бывают спады, падения, но надо оставаться командой. Обидно очень, проиграли команде, которая даже не знаю, на каком месте в рейтинге стоит. Нужно было биться до последнего. Хочу извиниться за то, что мы так бездарно играли", - сказал защитник россиян Виталий Фридзон журналистам.

Шведская пресса утром после матча пестрила заголовками "Сенсация" и "историческая победа".

"Мы стали свидетелями того, как в Словении творилась шведская история. И это было настоящее шоу. Большой взрыв в матче с россиянами состоял из того, чего не было в играх с финнами и греками: игра в атаке, точные броски, желание рисковать. В этот раз наши игроки принимали все неудачи как команда. А в четвертой четверти наши парни просто парализовали русских. Теоретически теперь есть шанс пробиться и во второй групповой раунд. Да, это никогда не было реальным для откровенно слабой сборной Швеции. Но и обыграть россиян - впервые за 20 лет - тоже не было реальным", - заявил в своей колонке в ведущей шведской газете Aftonbladet журналист Петер Вестин.

Шведы в итоге в четвертом матче в группе уступили туркам (74:87) и лишились шансов на выход во второй раунд.

Финляндия

В матче с Финляндией россиянам требовалась только победа. И с первых минут защита сборной России была близка к идеальной. В нападении не ладилось, но свою половину площадки удалось "закрыть" полностью. Тренер использовал узкую ротацию и ставку сделал на ветеранов команды. И до последних секунд основного времени игры сборная России вела в счете. Но за 3,5 секунды до конца свистка, в напряженной концовке, нервы дрогнули. В выигрышной ситуации Алексей Швед принял рискованное решение - нарушить правила. Ханна Мотола дважды был точен и сравнял счет. Близкая победа ускользнула в овертайм, где россияне проиграли - 83:86.

"Играли хорошо. Бились, понимали, что есть шанс выйти дальше. Отдали свой матч. Вели всю игру. За 3,5 секунды вести два очка, и зачем было фолить? Смысл? Мы помогли сопернику. Это и есть отношение к команде. Думать надо. Надо понимать ответственность", - сказал Фридзон журналистам.

Швед, набравший 25 очков, в итоге из героя встречи стал главным виновником поражения.

"Я спросил у тренера, фолить или нет. Он показал знак - фолить. Я переспросил, и он повторил, что нужно фолить. Я выполнял установку тренера", - заявил агентству "Р-Спорт" Швед.

Карасев после матча сообщил, что "фолить не стоило", что "случилось недопонимание", что к Шведу "никаких претензий быть не может". "Этот фол - отчасти моя ошибка", - сообщил тренер сборной на пресс-конференции. Было это указанием тренера или нет, уже не важно. Четвертое поражение лишило россиян даже теоретических шансов на выход во второй групповой этап. Неудачно выступив в Словении, сборная России сможет поехать на чемпионат мира-2014, только если получит wild card от Международной федерации баскетбола (FIBA).

Отставки не будет

"У меня не возникало желания уйти в отставку. Трудно - да. Только слабые люди так делают, когда на горизонте только появляются трудности. Если посчитают, что я недостоин этой сборной - да. Сам уйти не готов", - сказал Василий Карасев журналистам после поражения от финнов.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала