МОСКВА, 9 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Выступления российского пятиборца Александра Лесуна в минувшем сезоне можно признать успешными с учетом его проблем со здоровьем в этом году, заявил агентству "Р-Спорт" личный тренер спортсмена Алексей Хапланов.
Лесун, чемпион мира 2012 года, в нынешнем сезоне стал бронзовым призером чемпионатов мира и Европы в личном зачете. На европейском первенстве он также выиграл серебро в дуэте с Донатой Римшайте, на мировом - серебро в командном зачете и бронзу в эстафете. В Кубке Министерства обороны РФ, прошедшем в воскресенье, Лесун участия не принимал.
"Саша очень тяжело перенес сезон, - отметил Хапланов. - На это были причины - и травма, когда он ногу подвернул, и гемоглобин у него падал. На протяжении трех месяцев он был фактически не в форме, где-то на 80 процентов готовым. Но даже в таком состоянии он завоевал две медали на чемпионате мира. И до золота не хватило чуть-чуть. Выиграл один этап Кубка мира, мог выиграть еще два, если бы не откровенное невезение с лошадьми. Поэтому я считаю, что сезон для него был очень успешный, учитывая состояние его формы".
По словам тренера, Лесун должен накопить энергию перед новым сезоном, чтобы избежать аналогичных проблем в следующем году.
"Сейчас он пока отдыхает. Поговорили с ним и приняли решение не рисковать - некоторое время надо потратить, чтобы накопить и физическое здоровье, и психологическую устойчивость. После Олимпийских игр 2012 года в Лондоне мы пытались сразу начать работать над некоторыми видами, особенно над бегом, в котором он способен очень сильно прибавить. И стратегически несколько ошиблись. Перед новым сезоном сделаем выводы", - заключил Хапланов.