Рейтинг@Mail.ru
Исполком РФС приблизил Петербург к Евро и обошел вниманием Капелло - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Исполком РФС приблизил Петербург к Евро и обошел вниманием Капелло

Читать в
Исполком Российского футбольного союза (РФС) провел в четверг очередное заседание в Доме футбола, на котором принял ряд решений, самым важным из них стало утверждение Санкт-Петербурга в качестве города-претендента на проведение матчей финальной части Евро-2020.

МОСКВА, 12 сен - Р-Спорт, Сергей Смышляев. Исполком Российского футбольного союза (РФС) провел в четверг очередное заседание в Доме футбола, на котором принял ряд решений, самым важным из них стало утверждение Санкт-Петербурга в качестве города-претендента на проведение матчей финальной части Евро-2020.

В декабре 2012 года на встрече в Лозанне исполком УЕФА под председательством президента главного футбольного органа Европы Мишеля Платини решил провести в 2020 году "Евро для Европы" вместо турнира в одной или двух странах. В январе исполком УЕФА постановил, что матчи финальной стадии пройдут в 13 городах.

О Петербурге и Евро-2020

"Санкт-Петербург претендует на проведение четырех матчей: три матча группового этапа и один матч либо 1/8 финала, либо четвертьфинала, - заявил исполнительный директор РФС Александр Алаев. - Это будет решать исполком УЕФА. Но вместимость стадиона в Санкт-Петербурге будет позволять проводить матчи четвертьфинала, поэтому мы приложим все усилия, чтобы провести матчи выше категории".

По его словам, подавать заявку на проведение решающих матчей турнира было бы "нецелесообразно", "поскольку в 2018 году в России пройдет чемпионат мира".

Также Алаев подтвердил, что утверждение полного списка городов-претендентов на матчи Евро-2020 пройдет на заседании исполнительного комитета УЕФА, которое состоится в хорватском Дубровнике 19-20 сентября. Окончательный список 13 городов, которые примут Евро-2020, будет объявлен в сентябре следующего года.

О генеральном директоре РФС

Следующим важным решением исполкома РФС стало назначение Андрея Соколова на должность генерального директора РФС сроком на 3 года. Этот пост, по словам президента организации Николая Толстых, был введен с принятием новой редакции устава, которая была зарегистрирована около двух недель назад.

"Две недели назад была зарегистрирована новая редакция устава РФС, где должна быть должность генерального директора, на которую сегодня утвердили Андрея Соколова, который приступает к исполнению своих обязанностей, - сказал Толстых. - Генеральный директор будет заниматься вопросами работы аппарата РФС, это обычная штатная, текущая работа, как и во всех организациях".

Ранее Соколов занимал должность заместителя генерального директора - генерального секретаря РФС по спортивным вопросам. Несмотря на новое назначение, Соколов также продолжит работать президентом Профессиональной футбольной лиги (ПФЛ).

О правах на лицензирование клубов

Как и предполагали многие эксперты, исполком РФС признал нецелесообразной передачу прав на проведение процедуры лицензирования футбольных клубов Российской футбольной премьер-лиге (РФПЛ) и Футбольной национальной лиге (ФНЛ). Об этом решении сообщил Толстых на пресс-конференции по итогам заседания комитета.

"Как вы знаете, была создана рабочая группа. Она приняла решение сохранить систему лицензирования клубов, которую осуществляет РФС. Процедура сохранится под эгидой РФС", - сказал Толстых.

В то же время он отметил, что с данного момента "представители футбольных клубов будут принимать более активное участие в вопросах лицензирования".

О других решениях

Среди прочих вопросов, рассмотренных в четверг, было продление до 2018 года договора между РФС и ФНЛ в части передачи коммерческих прав и прав на освещение первенства России по футболу среди клубов лиги. В итоге по этому пункту в повестке дня было принято положительное решение. "Было решено продлить действие прав Футбольной национальной лиги до 30 июня 2018 года", - сказал Толстых на пресс-конференции.

Также руководителями российского футбола был утвержден календарный план подготовки и выступлений сборных команд России в сезоне-2013/14 и внесен ряд изменений в регламент чемпионата России по футболу среди женских команд клубов высшего дивизиона.

По предложению президента ЦСКА Евгения Гинера также был сформирован и одобрен новый состав финансового комитета РФС, председателем которого является сам Гинер и в который вошли Сулейман Керимов, Игорь Кобыленко, Петр Авен, Александр Базаров, Данил Хачатуров, Юрий Соловьев, Дмитрий Бакатин, Анатолий Тихоновский, Игорь Селиванов и Елена Ефимова.

Стоит отметить, что на заседании не присутствовали первый вице-президент РФС Никита Симонян, генеральный директор ФК "Спартак" Леонид Федун и владелец "Анжи" Сулейман Керимов.

О газоне в Химках и контракте Капелло

Отдельно на заседании исполкома РФС был поднят вопрос о состоянии газона на стадионе "Арена Химки" - домашней арене для ЦСКА и "Динамо", на которой московским армейцам также предстоит проводить матчи Лиги чемпионов. Толстых заверил, что РФС сделает все, что в его силах, чтобы исправить ситуацию.

"РФС готов сделать все возможное, чтобы помочь Химкам по восстановлению газона. Это - консолидированное мнение, наше и клубов", - заявил глава российского футбола.

А вот тема пролонгации контракта главного тренера сборной России Фабио Капелло на исполкоме не поднималась, сообщил Толстых. Министр спорта РФ Виталий Мутко ранее выступал за продление соглашения с итальянским специалистом до 2018 года.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    1-й сет
    Д. Медведев
    А. Бублик
    6
    5
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    63
    23
  • Теннис
    30.04 13:45
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала