Рейтинг@Mail.ru
Сборной России лучше играть с командой ЮАР в Кубке Дэвиса - эксперт - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Сборной России лучше играть с командой ЮАР в Кубке Дэвиса - эксперт

Читать в
Мужская сборная России по теннису будет иметь больше шансов на сохранение прописки в первой группе Кубка Дэвиса, если в стыковом матче встретится со сборной ЮАР, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

МОСКВА, 13 сен - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Мужская сборная России по теннису будет иметь больше шансов на сохранение прописки в первой группе Кубка Дэвиса, если в стыковом матче встретится со сборной ЮАР, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

В пятницу в Любляне стартует матч между сборными Словении и ЮАР, который определит соперника россиян. За словенцев будут выступать, в частности, входящий в сотню лучших игроков мира Грега Жемля (74-й номер рейтинга) и Блаж Кавчич (105). Сильнейший на данный момент южноафриканский теннисист Кевин Андерсон (21) в матче не участвует, остальные игроки сборной ЮАР не входят в число 100 сильнейших в мире. Россияне встретятся с проигравшей командой.

"С ЮАР мы можем играть, зная, что имеем большие шансы, и мы можем варьировать состав. А со Словенией все будет зависеть от того, кто приедет выступать за сборную России, - отметил Янчук в телефонном разговоре с корреспондентом "Р-Спорт". - В Словении играть будет сложнее, тем более что они соберут всех своих сильнейших игроков. Поэтому предпочтительнее было бы получить в соперники ЮАР".

По словам эксперта, несмотря на заявления многих специалистов о необходимости быстрой смены поколений в сборной России, хотя бы один опытный игрок в составе должен присутствовать.

"Думаю, что нужен компромисс. Хотя бы один стержневой игрок должен быть в составе, тот, кто может дать два очка на этом уровне, - подчеркнул Янчук. - Тот, к кому могли бы молодые подтягиваться, кто мог бы создавать климат в команде. Только новички в составе, как и в бою, не есть хорошо. Конечно, время молодых придет, но крайности не нужны. Может быть, у всех ветеранов уже и стимула нет, но один в составе должен быть - кто бы мог дать пример".

Собеседник агентства считает оправданным приглашение сильнейших игроков в сборную России за дополнительное вознаграждение.

"В Кубке Дэвиса есть официальные призовые деньги, издавна повелось, что половина идет команде, половина - федерации. Федерация, на мой взгляд, должна жить своей жизнью, все-таки она и в министерстве получает какие-то деньги на проведение соревнований. И действовать лучше с учетом игроков. Молодежи особых дополнительных вознаграждений не надо, а ветеранов, которые играют в нагрузку и с учетом необходимости, надо поддержать. Стоит говорить не о 50%, а о более уверенных суммах. В разумных, конечно, пределах", - заключил Янчук.

Матч за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса сборная России проведет в октябре.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Урал
    Ростов
    0
    1
  • Футбол
    1-й тайм
    Факел
    Крылья Советов
    0
    0
  • Футбол
    25.04 20:30
    ЦСКА
    Спартак Москва
  • Футбол
    25.04 20:30
    Ахмат
    Сочи
  • Футбол
    25.04 22:00
    Брайтон
    Манчестер Сити
  • Хоккей
    26.04 02:00
    Тампа-Бэй
    Флорида
  • Хоккей
    26.04 02:30
    Айлендерс
    Каролина
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала