Рейтинг@Mail.ru
Самые известные марафоны в мире. Справка - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Самые известные марафоны в мире. Справка

Читать в
Московский марафон-2013, трасса которого будет проложена по центральным улицам российской столицы, состоится 15 сентября.

МОСКВА, 14 сен - РИА Новости. Московский марафон-2013, трасса которого будет проложена по центральным улицам российской столицы, состоится 15 сентября.

Ниже приводится справочная информация о наиболее известных соревнованиях марафонцев.

Марафон - дисциплина легкой атлетики, которая представляет собой забег на дистанцию 42 километра 195 метров. Марафонские забеги традиционно являются массовыми и популярными соревнованиями, несмотря на длину дистанции.

По классификации Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) рейтинговые международные марафоны делятся на три категории: "золотые", "серебряные" и "бронзовые".

Сейчас в мире существует огромное количество марафонских забегов. Всего их в разных странах около 800.

World Marathon Majors - известная серия ежегодных соревнований среди марафонцев. Призовой фонд серии - 1 миллион долларов (распределяется между победителями женского и мужского пола).

Бостонский, Лондонский, Берлинский, Чикагский и Нью-Йоркский марафоны традиционно входят в серию World Marathon Majors и имеют Золотой лейбл IAAF. С 2013 года к ним присоединился еще и Токийский марафон.

Бостонский марафон (BAA Boston Marathon) - ежегодный марафон, проводимый в окрестностях Бостона (штат Массачусетс, США) в День Патриотов, т.е. каждый третий понедельник апреля.

Марафон в Бостоне является старейшим среди ежегодных. Впервые он был проведен в 1897 году при поддержке местного бизнесмена Херберта Холтона.

Традиционная квота участия - 27 тысяч бегунов. В 2014 году марафон планирует принять к участию 36 тысяч человек. Бостонский марафон ежегодно привлекает около 500 тысяч зрителей.

Трасса марафона является одной из наиболее технически сложных во всем мире, во многом благодаря Ньютонским холмам. Протяженность подъема составляет более 600 метров.

15 апреля 2013 года на финише марафона прогремели два взрыва. Погибли три человека, более двухсот получили ранения. В организации теракта обвинялись братья Тамерлан и Джохар Царнаевы. Джохар был задержан 20 апреля. Тамерлан 19 апреля скончался от ранений, полученных в перестрелке с полицией.

Лондонский марафон (Virgin London Marathon) - ежегодный марафон, проходящий в Лондоне (Великобритания), обычно - в апреле.

Старт первого Лондонского марафона состоялся в 1981 году.

Ежегодно в марафоне принимают участие в среднем более 30 тысяч человек. Квота участия в 2014 году - 36550 человек. Количество зрителей достигает 750 тысяч человек.

Также является крупнейшим национальным массовым мероприятием по сбору средств на благотворительность. По свидетельству организаторов, за более чем 30-летнюю историю состязания его участники собрали около 500 миллионов фунтов стерлингов.

На старт забега могут выйти как профессиональные спортсмены, так и бегуны-любители. Многие бегут в маскарадных костюмах и представляют различные благотворительные организации.

Маршрут проходит через районы города с достопримечательностями мирового значения.

Берлинский марафон (BMW Berlin-Marathon) - ежегодный марафон, проходящий в Берлине (Германия) в последние выходные сентября. Первый марафон стартовал 13 октября 1974 года на небольшой дороге рядом со стадионом клуба-организатора соревнования - SC Charlottenburg.

До 1990 года марафон проводился только в Западном Берлине, а после падения Берлинской стены его трасса впервые прошла через Бранденбургские ворота.

Марафон рассчитан на 40 тысяч человек. Количество финишировавших достигало 35913 человек (2008). Количество зрителей составляет около 1,5 миллиона человек.

Трасса марафона проходит по городу мимо известных достопримечательностей.

Чикагский марафон (Bank of America Chicago Marathon) - марафон, проводящийся в Чикаго (штат Иллинойс, США) в октябре. По традиции имеет самый представительный состав участников из всех осенних марафонов.

В начале ХХ века в Чикаго уже проводился марафон, который можно считать его предшественником. Возрожденный марафон впервые прошел 25 сентября 1977 года.

В 2011 году россиянка Лилия Шобухова в третий раз подряд выиграла Чикагский марафон, что стало рекордным достижением.

Количество участников марафона ограничено цифрой 45 тысяч человек. Количество зрителей достигает 1,7 миллиона человек.

Нью-Йоркский марафон (ING New York City Marathon) - один из наиболее известных марафонов, сыгравших большую роль в развитии марафонского движения. Проводится в первое воскресенье ноября в Нью-Йорке (штат Нью-Йорк, США).

Первый Нью-Йоркский марафон стартовал в 1970 году, на нем присутствовало всего 127 бегунов. Трасса была проложена в Центральном парке.

Спустя пять лет один из основателей марафона - Фред Лебо (Fred Lebow) - предложил кардинально изменить трассу, и в 1976 году для того, чтобы пробежать через пять районов Нью-Йорка, на старт вышло более 2 тысяч человек. К концу 1970-х годов в США наступил самый разгар бегового бума, Нью-Йорк стал его центром. Марафон до сих пор продолжает расти и оставаться одним из лидеров среди марафонов по всему миру.

Каждый год в Нью-Йорк стекается более 40 тысяч участников забега (рекордное количество финишировавших - 47340 человек в 2011 году). На улицы выходит более 2 миллионов человек, чтобы поддержать марафонцев. В марафоне принимают участие элитные бегуны и любители.

Спортсмены стартуют на острове Статен-Айленд, дальше их трасса проходит через все районы города.

Токийский марафон (Tokyo Marathon) - ежегодный марафон, проходящий в Токио (Япония), наиболее крупное спортивное мероприятие в азиатском регионе.

История Токийского марафона начинается с 1981 года, тогда женский и мужской марафоны проводились раздельно. В 2007 году оба марафона были объединены, с тех пор началась новейшая история этого забега.

Вместимость марафона (на 2013 год) составляет 35,5 тысячи человек.

Старт забегу дается у Дворца правительства. У Токийского марафона один из наиболее интересных маршрутов, проходящий рядом с самыми известными местами города.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала