Волейболистки сборной России стали чемпионками Европы спустя 12 лет - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Игорь Кобзарь
Волейбол

Волейболистки сборной России стали чемпионками Европы спустя 12 лет

МОСКВА, 15 сен - Р-Спорт, Вероника Столбунова. Российские волейболистки под руководством Юрия Маричева, выиграв в финале чемпионата Европы у команды Германии, завоевали титул чемпионок Европы впервые с 2001 года. В финальном матче турнира, проходившего с 6 по 14 сентября в Германии и Швейцарии, сборная России победила соперниц со счетом 3-1.

Легкий путь к четвертьфиналу

Всего в главном европейском турнире среди сборных приняли участие шестнадцать команд: хозяева турнира (Швейцария и Германия), победители второго отборочного раунда (Бельгия, Болгария, Нидерланды, Азербайджан, Хорватия и Испания), победители третьего раунда квалификации (Франция, Белоруссия и Чехия), а также команды, получившие путевку на чемпионат Европы по итогам прошлого чемпионата (Россия, Италия, Польша, Турция и Сербия).

Команде Маричева, который у руля сборной находится только первый год, достались не самые простые соперники на групповом этапе, но россиянки победили и Белоруссию (3-1), и Хорватию (3-1), и Азербайджан (3-0), проиграв всего два сета, и вышли мимо первого раунда плей-офф благодаря тому, что заняли первое место в группе.

В четвертьфинале, который проходил в немецком Халле, сборная России встретилась с турецкой командой, но без труда и не отдав даже партии (3-0), вышла в полуфинал, отомстив соперницам за поражение на аналогичной стадии предыдущего чемпионата Европы.

Полуфинал с чемпионом-2011 и победный финал

Перед матчем с действовавшим на тот момент чемпионом Европы - командой Турции, победившей на предыдущем турнире в 2011 году, россиянок заставил понервничать переезд из Халле в Берлин. Сам главный тренер так поделился своими переживаниями из-за этого. "У нас мало времени на подготовку, потому что у нас получился очень тяжелый переезд. Мы едем в автобусе, два часа простояли в пробке, и даже не знаю, как у нас пройдет подготовка к этому матчу. Тем не менее, мы будем готовиться, бороться", - сказал Маричев агентству "Р-Спорт".

Но в полуфинале, не дав чемпионкам Европы-2011 зацепиться хотя бы за один сет (3-0), россиянки вновь одержали победу. Капитан сборной России Екатерина Панкова рассказала, что не ожидала, что матч против чемпиона Европы будет так легок, как оказался. "Я не ожидала, что матч будет столь легким. Уже по ходу встречи мы вдруг осознали, что это возможно", - сказала Панкова, слова которой приводятся на официальном сайте Европейской конфедерации волейбола (CEV).

Финальный матч против соперниц из Германии, несмотря на уверенный счет в пользу сборной России - 3-1 (25:23, 23:25, 25:23, 25:14), стал очень сложным. Немецкая сборная второй раз подряд довольствовалась лишь серебряными медалями чемпионата Европы. Маричев отметил, что его команда победила благодаря тому, что следовала тренерским установкам и минимально ошибалась. "Мы стали меньше ошибаться (в четвертой партии). Одной из основных моих установок было - исключить свои ошибки, исключить удары в аут, - рассказал Маричев. - Да, где-то они происходили, но мы сумели свести к минимуму свои потери. Эту установку они выполнили и победили".

Обновленный состав российской команды

Кроме того, что в 2013 году Маричев только возглавил женскую сборную, вместе с тренерским штабом практически целиком обновился и состав национальной команды. Всего четыре волейболистки из победного состава ЧЕ-2013 выступали на Играх в Лондоне: Татьяна Кошелева, Наталья Обмочаева, Анна Матиенко и Светлана Крючкова.

Несмотря на победу некоторые события омрачили европейское первенство для сборной России. В первом же матче турнира против сборной Белоруссии из строя выбыла связующая национальной команды Матиенко, получившая перелом пальца. Волейболистка краснодарского "Динамо" теперь сможет приступить к тренировкам лишь через семь недель. Помимо Матиенко турнир полностью пропустила блокирующая "Уралочки" Ирина Заряжко, которая получила травму в заключительной игре Гран-при.

Восстановившаяся после череды травм Кошелева по итогам чемпионата Европы была признана самым ценным игроком. Сборная России, выиграв чемпионат Европы-2013, получила путевку на мировое первенство, которое в 2014 году пройдет в Италии. Европа имеет еще семь вакансий на ЧМ-2014, которые будут разыграны на квалификационных турнирах.