Рейтинг@Mail.ru
Россияне на Таити постараются вновь выиграть ЧМ по пляжному футболу - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Россияне на Таити постараются вновь выиграть ЧМ по пляжному футболу

Читать в
Сборная России по пляжному футболу 18 сентября начнет выступление на чемпионате мира. Защищать титул, завоеванный два года назад в Италии, россияне будут в столице острова Таити - городе Папеэте. Завершится ЧМ-2013 28 сентября.

МОСКВА, 18 сен - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Сборная России по пляжному футболу 18 сентября начнет выступление на чемпионате мира. Защищать титул, завоеванный два года назад в Италии, россияне будут в столице острова Таити - городе Папеэте. Завершится ЧМ-2013 28 сентября.

Разница во времени между Таити и Москвой составляет 14 часов. В связи с этим главной проблемой могла стать скорость акклиматизации россиян. Голкипер национальной команды Андрей Бухлицкий всех успокоил: "Очень хотелось спать, но... терпели и боролись с дневным сном. Благополучно сон победили и, можно сказать, перестроились под местное время".

Другую опасность таила статистика: команда Михаила Лихачева демонстрирует хорошие достижения в основном в Европе. Наконец, по словам капитана сборной Ильи Леонова, на чемпионате мира можно ожидать недостаточной квалифицированности судей, хотя предвзятости ждать и не стоит.

"Физику" подтянули

Тренер россиян Лихачев не стал ничего менять в подготовке к мировому первенству по сравнению с прошлым мундиалем. Российские пляжники провели сбор в подмосковном пансионате Петрово-Дальнее, где основной упор был сделан на физическую готовность. Как и два года назад дождливая погода заставила внести небольшие коррективы в подготовку.

"Мы выполнили полный объем беговой работы на сборах, сыграли товарищеский матч с "Динамо" (9:6), но судить о готовности пока рано, просто мы сейчас после нагрузок. И, конечно, состояние команды оценить как максимальное нельзя, только где-то на 60%, к старту чемпионата мира надеемся набрать 80, а уже к финалу все 100! То есть будем набирать форму по ходу чемпионата, - сказал Леонов по завершению сборов. - А в технико-тактических показателях у нас все нормально, нужно было "физику" подтянуть, "перезагрузиться", что мы и сделали".

Небольшие повреждения после сборов имели Дмитрий Шишин и Юрий Горчинский, однако оба с уверенностью заявляли, что успеют восстановиться к старту самого престижного соревнования в пляжном футболе. Таким образом, россияне 12 сентября отправились на Таити с однодневной пересадкой в Токио.

"Я думаю, что к первому матчу мы подойдем во всеоружии. Команда хорошо провела сборы... Оставшиеся проценты (готовности) нам и надо будет набрать непосредственно уже на Таити", - подчеркнул Лихачев.

С ивуарийцами, парагвайцами и японцами еще не играли

Соперниками россиян на групповой стадии станут сборные Японии (матч пройдет 18 сентября), Кот-д'Ивуара (20) и Парагвая (22). Ни с одной из этих команд действующие чемпионы мира еще не встречались, и лишь японцы хорошо изучены. Неудивительно, что мнения самих футболистов относительно главных конкурентов в группе расходятся. Например, нападающий Егор Ереемев считает таковыми японцев, а защитник Антон Шкарин - парагвайцев. При этом о парагвайцах же красноречивее говорит победа над сборной Бразилии в отборе на чемпионат мира.

"Кот-д'Ивуар мы в жизни не видели, но я представляю, что выйдут атлеты от 180 см ростом и выше. Возможно, тактически они и слабы, но "рубиться", я уверен, они будут так, что искры из глаз полетят", - констатировал Горчинский.

За 18-летнюю историю розыгрыша всего четыре сборные добивались успеха на ЧМ: бразильцы 13 раз и по разу россияне, французы и португальцы. Но последние две сборные не смогли отобраться на нынешний мундиаль. К сборным же России и Бразилии, чей матч все любители пляжного футбола хотят снова увидеть в финале, пожалуй, в списке фаворитов следует добавить еще и испанцев. Впрочем, Леонов предлагает не списывать со счетов и команду Украины.

"Помешать победе можем только сами себе, мы действительно самая сильная сборная, но нужно сыграть каждому на максимум, а это очень тяжело, - заявил Шкарин. - В хорошем состоянии готовности нам мало кто может составить конкуренцию".

Перед вылетом на Таити удачи команде Лихачева в личной встрече пожелал президент РФС Николай Толстых. Также прошла пресс-конференция, где председатель комитета РФС по пляжному футболу Сергей Анохин заявил, что "максимально уверен в силе сборной России", и подумает над тем, не сделать ли ставку в букмекерской конторе на победу команды на чемпионате мира, как он сделал в 2011 году.

На Таити с хорошим настроением

Сборная России уже успела выиграть один турнир в этом сезоне - в августе национальная команда в третий раз одержала победу в Евролиге. Последние две встречи турнира с португальцами и испанцами по качеству игры старшему тренеру "дали оптимистическую волну перед стартом чемпионата мира".

"Нам надо сыграть гораздо лучше, чем в Испании. Поверьте, в играх Суперфинала Евролиги мы были не в лучших своих кондициях", - категорично заявил Леонов.

Мировое первенство имеет огромное значение для всей сборной, но для Шкарина в особенности, потому что защитник московского "Локомотива" сразу после финального матча московского отборочного этапа сделал предложение руки и сердца своей девушке.

"Во-первых, надо защитить титул, а во-вторых, хочется как-то увековечить и для себя лично этот розыгрыш. Ведь для меня это какой-то близкий чемпионат. Название острова Таити уже какое-то родное, пусть я там и никогда и не был, но для меня это уже второй дом", - сказал Шкарин, который к началу долгожданного турнира уже успел стать отцом.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    Д. Медведев
    А. Бублик
    76
    64
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Т. Грикспур
    66
    24
  • Теннис
    Завершен
    И. Швентек
    Б. Х. Майя
    466
    602
  • Футбол
    30.04 22:00
    Бавария
    Реал Мадрид
  • Теннис
    30.04 22:30
    Р. Надаль
    И. Лехечка
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала