Рейтинг@Mail.ru
Эксперименты с тактикой не принесли ФК "Зенит" успеха в матче ЛЧ - РИА Новости Спорт, 04.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Эксперименты с тактикой не принесли ФК "Зенит" успеха в матче ЛЧ

Читать в
Начав матч с пятью номинальными защитниками, вице-чемпион Российской футбольной премьер-лиги санкт-петербургский "Зенит" по ходу игры Лиги чемпионов с мадридским "Атлетико" вернулся к традиционной схеме, но в итоге все равно потерпел поражение.

МАДРИД, 19 сен - Р-Спорт, Иван Тугарин. Начав матч с пятью номинальными защитниками, вице-чемпион Российской футбольной премьер-лиги санкт-петербургский "Зенит" по ходу игры Лиги чемпионов с мадридским "Атлетико" вернулся к традиционной схеме, но в итоге все равно потерпел поражение.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Атлетико" - "Зенит" >>>

Встреча первого тура в группе G, состоявшаяся в Мадриде в среду, завершилась со счетом 3:1 в пользу хозяев стадиона "Висенте Кальдерон". По голу в составе "Атлетико" забили защитник Миранда (40-я минута), хавбек Арда Туран (64-я) и форвард Лео Баптиштан (80-я). "Зенит" ответил на это лишь дальним ударом Халка в ближний угол из-за пределов штрафной. Это произошло на 58-й минуте.

"Атлетико" на ходу

Популярность "Реала" и "Атлетико" в Мадриде можно даже не сравнивать. За день до матча местные любители футбола от таксистов до банкиров, встречая российских журналистов и болельщиков, желали победы именно "Зениту", непременно подчеркивая свою любовь к "Королевскому клубу". Даже район стадиона "Висенте Кальдерон" в этом плане не был исключением. Поэтому надписи на футболках фанатов "матрасников": "Мадрид - красно-белый город", выглядели слегка самоуверенными.

Первый матч в Лиге чемпионов, в групповом турнире которой "Атлетико" выступает впервые с 2009 года, не вызвал у фанатов команды ажиотажа. За час до матча билеты в кассах можно было купить вполне свободно, и в итоге стадион оказался заполненным лишь на две трети. Тем не менее, настроение болельщиков хозяев было оптимистичным - по их прогнозам "матрасники" должны были одержать победу со счетом 2:0.

"Атлетико" набрал отменную форму на старте сезона, одержав четыре победы в четырех матчах, забив при этом 14 мячей в ворота соперников. Даже несмотря на дисквалификацию одного из своих лидеров - Диего Косты - соперник "Зенита", который приехал в Мадрид без травмированного лидера Романа Широкова, представлялся весьма серьезным.

Главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне сюрпризов в составе не приготовил. Как и говорил аргентинский специалист на предматчевой пресс-конференции, Диего Косту на позиции "под нападающими" заменил Адриан Лопес, а на острие вышел экс-игрок "Барселоны" Давид Вилья, который призван после отъезда Фалькао в "Монако" заменить колумбийца в качестве главной ударной силы в нападении.

Пять защитников не помогли "Зениту"

А вот главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти удивил. Казалось бы, поражение от кипрского АПОЭЛа на старте лигочемпионской кампании-2012/13 навсегда отбило желание Мистера играть в пять номинальных защитников, но на игру с "Атлетико" итальянский специалист выставил именно такое количество игроков обороны - с первых минут на поле появились Ансальди, Губочан, Ломбертс, Нету и Смольников.

"Выбор состава с пятью защитниками в том числе обусловлен тем, что такая схема давала нам больше рослых игроков в обороне при розыгрыше стандартов. К тому же мы хотели оставить больше свободы нашим нападающим, которым пришлось бы меньше отрабатывать в обороне и острее действовать при контратаках", - скажет журналистам после матча Спаллетти.

Как и говорил итальянский специалист накануне игры, "Атлетико" с первых минут встречи взял мяч под контроль, а зенитовцы пытались всеми силами этому помешать. Получалось не очень успешно. Попытки организовать острую контратаку тоже прерывались в самом начале. Игроки хозяев при потере мяча очень быстро "садились" в оборону, не давая возможности "сине-бело-голубым" атаковать широко, подключая Смольникова и Ансальди. Не было и той свободы у Халка с Данни, о которой говорил главный тренер "Зенита".

В созидании у "сине-бело-голубых" не ладилось откровенно ничего, да и при обороне зенитовцы старались нейтрализовать "матрасников" скорее числом, а не умением. Лишенные пространства футболисты "Атлетико" стали искать возможности подобраться в воротам Юрия Лодыгина за счет флангов, навесов в штрафную и стандартов. Тревожные звоночки у ворот гостей раздавались на протяжении всего первого тайма, однако по-настоящему опасный момент хозяева создали на 26-й минуте - Коке бил с двенадцати метров, удар пришелся чуть выше.

Команда Симеоне продолжала наращивать давление на ворота соперника, и добилась желаемого результата еще в первом тайме. Коке на 40-й минуте навесил в штрафную, где расторопнее всех оказался Миранда, отправивший головой мяч в ближнюю девятку ворот Лодыгина - 1:0. Тут же "Зениту" удалась неплохая атака, которую хозяева прервали с нарушением возле штрафной. Однако извлечь дивидендов из опасного стандарта зенитовцам не удалось - удар Халка приняла на себя стенка.

Спаллетти возвращается к 4-3-3, "Зенит" сравнивает счет

Статистика первого тайма была явно не в пользу "Зенита" - хозяева поля превосходили петербуржцев по всем показателям. Понимая необходимость поправлять ситуацию, в перерыве Спаллетти поменял Нету на Олега Шатова, вернувшись к куда более привычной для команды схеме 4-3-3.

После этого футболисты "сине-бело-голубых" будто почувствовали себя в своей тарелке. Кержаков на 57-й минуте после навеса Ансальди пробил головой в нижний угол, но Тибо Куртуа не без труда с ударом справился. Однако уже через минуту молодой бельгийский вратарь оказался бессилен - "Зениту" удалась классная атака по центру, которая завершилась пушечным выстрелом Халка в девять баллов - 1:1. Не прошло и пяти минут, как в счете могли вести гости, но удар Кержакова со штрафного пришелся в перекладину.

"Атлетико" все равно добивается своего

К сожалению для "Зенита", ничейный счет продержался недолго. Неразбериха в собственной штрафной привела сначала к прекрасному сэйву Лодыгина, затем повторный удар футболиста хозяев накрыл кто-то из защитников, но, пытаясь выбить мяч, Ломбертс угодил в Арда Турана, после удара которого мяч оказался в сетке - 2:1. Почувствовав вкус крови, "матрасники" бросились добивать "Зенит", предоставив петербуржцам чуть больше пространства для контратак. При этом практически каждая атака "Атлетико" завершалась пожаром в штрафной гостей.

На 76-й минуте Спаллетти бросает в бой Аршавина, Симеоне отвечает рокировкой Адриана на Лео Баптиштана. Замена итальянца выглядела немного запоздавшей, а вот ход аргентинца оказался весьма своевременным - через минуту после своего выхода на поле Баптиштан, воспользовавшись очередным провалом в обороне "Зенита", отправил мяч в дальний угол ворот Лодыгина - 3:1.

После третьего гола вместо Халка на поле появляется Владимир Быстров, "Зенит" продолжает пытаться отыграться, уже в компенсированное время гостям удается создать два опаснейших момента, но уже слишком поздно. "Атлетико" не собирался отдавать матч, и уверенно довел встречу до победы.

Симеоне продолжает считать "Зенит" фаворитом

После игры главный тренер "Атлетико" Диего Симеоне заявил, что его команда провела хороший матч, а также подчеркнул, что продолжает считать "Зенит" одним из фаворитов группы G наряду с "Порту".

"В первом тайме мы доминировали, не давая сопернику контратаковать. Мы действовали опасно, но моментов было немного. Во втором тайме "Зенит" стал действовать лучше, но в итоге мы забили еще дважды, провели хороший матч и одержали победу. До матча я говорил, что в нашей группе самыми опытными командами являются "Зенит" и "Порту", которые и есть фавориты. После игры я остаюсь при своем мнении", - сказал на послематчевой пресс-конференции Симеоне.

Главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти отметил невнятный первый тайм в исполнении своих игроков, добавив, что во второй половине матча у них был шанс переломить ход матча.

"Мы отдали сопернику территорию в первом тайме, но пропустили со стандарта. С игры "Атлетико" ничего в первом тайме не создал. У нас в первой половине тоже мало что получалось, во втором мы начали действовать лучше, стали играть агрессивнее, выше. Почувствовали уверенность, сравняли счет. Был момент, когда мы взяли инициативу в свои руки, но "Атлетико" забил второй мяч", - сказал Спаллетти.

Исправиться "Зенит" вполне может уже в следующем туре - 1 октября в гости к команде на "Петровский" пожалует венская "Аустрия", которая в параллельном матче уступила на своей арене "Порту" со счетом 0:1.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала