Рейтинг@Mail.ru
Шахматистке Хоу Ифань не пришлось прилагать усилий для победы - Смагин - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Шахматистке Хоу Ифань не пришлось прилагать усилий для победы - Смагин

© РИА Новости / Константин Веремейчик | Перейти в медиабанкУкраинская шахматиска Анна Ушенина и болгарская шахматистка Антуанета Стефанова (слева направо)
Украинская шахматиска Анна Ушенина и болгарская шахматистка Антуанета Стефанова (слева направо)
Читать в
Украинка Анна Ушенина не имела никаких шансов обыграть китаянку Хоу Ифань в матче за звание чемпионки мира, отметил вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин.

МОСКВА, 21 сен - Р-Спорт, Ирина Белозерова. Украинка Анна Ушенина не имела никаких шансов обыграть китаянку Хоу Ифань в матче за звание чемпионки мира, отметил вице-президент Шахматной федерации Москвы гроссмейстер Сергей Смагин.

Хоу Ифань в пятницу досрочно завершила матч за звание чемпионки мира по шахматам. Она переиграла в седьмой партии белыми фигурами действующую обладательницу звания Анну Ушенину из Украины и вернула себе титул.

"Как говорил наш знаменитый литературный герой, не только шахматистов, но и всей России, Остап Бендер: "Мы видим, что блондин играет хорошо, а брюнет играет плохо. И никакие лекции не изменят этого соотношения сил". Собственно в этом матче это и произошло. Как мы предполагали: класс китаянки оказался просто на порядок выше. Ей даже не пришлось прилагать никаких усилий. Она сыграла просто на средний уровень, и этого оказалось достаточно для такого разгрома", - сказал Смагин корреспонденту "Р-Спорт".

"В чем причина такой слабой подготовки со стороны Ушениной? Это в первую очередь ей надо задать этот вопрос. Потому что все-таки ожидалось, что какое-никакое сопротивление она окажет. Но вот не получилось, - продолжил гроссмейстер. - Сейчас можно просто констатировать, что у нее ни в один момент не было просто никаких шансов. Нельзя сказать, что она по дебюту хуже получала. Ее просто переигрывали с какого-то момента последовательно и просто жестоко".

Эксперт считает прошедшую встречу "самым чувствительным поражением в матче на первенстве мира". "Из современных матчей на первенстве мира, включая и мужские матчи, с точки зрения быстроты результата, характера игры, содержания - это самое чувствительное поражение в матче на первенстве мира", - убежден он.

"Но значит, в женских шахматах такое может быть. В мужских такое предположить просто невозможно. Даже в тех же знаменитых матчах Фишера, когда он выигрывал 6:0 у Ларсена и у Тайманова, все равно была борьба, серьезное противостояние. Просто гений побеждал таланты. А здесь такой разгром на пустом месте. Не про гений, не про талант даже речи не идет", - подытожил Смагин.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Тампа-Бэй
    Флорида
    3
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Айлендерс
    Каролина
    2
    3
  • Теннис
    2-й сет
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    60
    10
  • Теннис
    2-й сет
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    60
    11
  • Теннис
    2-й сет
    М. Андреева
    Л. Носкова
    40
    60
  • Теннис
    26.04 13:30
    К. Буча
    Д. Касаткина
  • Теннис
    26.04 13:30
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
  • Теннис
    26.04 17:00
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала