Первый послеолимпийский ЧМ не стал успешным для российских борцов - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Октагон UFC
Единоборства

Первый послеолимпийский ЧМ не стал успешным для российских борцов

БУДАПЕШТ, 23 сен - Р-Спорт, Олег Богатов. Сборные России по различным стилям спортивной борьбы не слишком удачно выступили на первом после Олимпийских игр в Лондоне чемпионате мира, завершившемся в столице Венгрии.

Россияне на мировом первенстве завоевали три награды высшего достоинства. Обладателями золотых медалей стали борцы вольного стиля Бекхан Гойгереев (весовая категория до 60 кг) и Хаджимурад Гацалов (120), а также представитель греко-римской борьбы Никита Мельников (96).

На счету спортсменов национальной команды также четыре серебра (Наталья Воробьева, 72, Иван Куйлаков, 60, Ислам-Бека Альбиев, 66, Роман Власов, 72) и четыре бронзы (Нариман Исрапилов, 55, Магомед Курбаналиев, 66, Анзор Болтукаев, 96, Валерия Коблова, 55).

Ожидания были выше

Президент Федерации спортивной борьбы России (ФСБР), олимпийский чемпион Михаил Мамиашвили в преддверии турнира заявил агентству "Р-Спорт", что потенциал россиян "позволяет рассчитывать на завоевание пяти золотых медалей".

Глава ФСБР подчеркнул, что в составы команд включены сильнейшие на сегодняшний день спортсмены. "Каждый из них в силу своих способностей и статуса по итогам жесткого отбора вправе претендовать на медаль того или иного достоинства, - сказал Мамиашвили. - Они сделали заявку на лидерство в сборной и должны это подтверждать".

Следует отметить, что состав национальной сборной по сравнению с олимпийским сезоном изменился более чем наполовину. В частности, в Будапеште не выступали победители Олимпиады Джамал Отарсултанов (55) и Алан Хугаев (84), призеры Игр-2012 вольники Бесик Кудухов (60), Денис Царгуш (74), Билял Махов (120) и классики Мингиян Семенов (55), Заур Курамагомедов (60), Рустам Тотров (96).

Триумфы Гацалова и Гойгереева

Вольники завоевали две золотые медали и три бронзовые награды, но в общем зачете впервые за многие годы уступили мировое лидерство. Команда Магомеда Гусейнова заняла второе место, уступив два балла сборной Ирана.

Отменно выступил в Будапеште титулованный капитан сборной Хаджимурад Гацалов. Олимпийский чемпион Афин, четырежды ранее побеждавший на мировых первенствах в весовой категории до 96 кг, дебютировал в супертяжелом, до 120 кг, весе. И оправдал ожидания тренерского штаба команды, одержав пять побед кряду, причем четыре последних - досрочно. Более того, врачи хотели снять Гацалова с финальной схватки из-за серьезной гематомы глаза, но спортсмен вышел на ковер и в пятый раз стал чемпионом мира.

"К этой победе я шел с 2010 года , когда неудачно (серебряная медаль) выступил на чемпионате мира в Москве, - заявил агентству "Р-Спорт" Гацалов. - Все это время я очень хотел стать пятикратным чемпионом мира, и теперь моя мечта наконец-то сбылась".

Великолепное качество борьбы показал дебютант мирового первенства Бекхан Гойгереев. Спортсмен, выигравший в 2013 году чемпионат России и Универсиаду, в столице Венгрии добился своеобразного хет-трика. Характерно, что все шесть схваток, в том числе и финальную, россиянин выиграл досрочно. Корреспонденту агентства "Р-Спорт" победитель признался, что "очень рад своей победе", отметив при этом: "Я не считаю, что совершил что-то сверхестественное. И кое-какие из своих фирменных приемов я в Будапеште даже не использовал".

Досадная осечка Воробьевой

Россиянки завоевали на турнире по одной серебряной и бронзовой медали, но главный тренер женской сборной Юрий Шахмурадов назвал результат "провальным". Правда, добавив при этом: "А что, мы раньше больше выигрывали? В прошлом году на чемпионате мира в Канаде у нас вообще медалей не было".

Олимпийская чемпионка Лондона Наталья Воробьева считалась безоговорочным фаворитом соревнования, и в каждой схватке подтверждала свое реноме. Все поединки на пути к финалу россиянка выиграла досрочно, в среднем затрачивая на схватку около минуты. В финале также все шло отлично - за полторы минуты до конца поединка Воробьева убедительно выигрывала у китаянки Фэнлю Чжан, не давая ей ни шанса - 5:0. Однако единственная ошибка стала фатальной - соперница мгновенно использовала предоставленную возможность, положив Воробьеву на лопатки.

"Воробьева сама, своими руками, подарила золотую медаль своей сопернице, - подчеркнул Шахмурадов. - Надеюсь, что для Натальи эта ошибка станет хорошим уроком". А первый вице-президент ФСБР Омар Муртузалиев, отвечающий за развитие женской борьбы, отметил: "Воробьева превосходила всех конкуренток на чемпионате мира, о чем свидетельствуют все ее победы. Но досадная ошибка в финале лишила ее золотой медали".

Горечь серебра и командный успех

Борцы-классики завоевали право участвовать в четырех финальных схватках турнира из семи, но вряд ли результаты решающих поединков порадовали главного тренера национальной команды Гоги Когуашвили. Поскольку лишь один из россиян добился успеха и поднялся на высшую ступень пьедестала почета, а трое в итое заняли вторые места.

В преддверии турнира пятикратный чемпион мира заявил агентству, что будет доволен "если спортсмены завоюют две золотые медали турнира. Но если при этом мы не выиграем командный зачет, то не посчитаю результат чемпионата мира успешным". Однако итоговый расклад получился противоречивым - выиграно лишь одно золото, но победа в командном зачете осталась за сборной России, с 43 баллами опередившей Южную Корею (37) и Венгрию (31).

Прорыв Никиты Мельникова

Единственную победу одержал Никита Мельников, одолевший в финале титулованного армянина Артура Алексаняна. Правда, красноярец после финала выглядел расстроенным победой при итоговом сете 2:2, сказав агентству: "Я хотел не такой победы, хотел победить более убедительно".

Когуашвили считает для Мельникова нынешний сезон "годом резкого прорыва", поскольку спортсмен "наконец-то показывает интересную, зрелищную и настоящую мужскую борьбу". А Мамиашвили подчеркнул: "Никита уже на Универсиаде в Казани состоялся как борец, а на чемпионате мира подтвердил свои мужские качества. А на такой внутренний стержень уже можно нанизывать все, что угодно".

Причины неудач разные, итог одинаков

Куйлаков, Альбиев и Власов потерпели поражения в решающих схватках турнира, но каждая неудача имеет свою подоплеку.

Иван вправе сетовать на решения судей, которые дважды оставили без оценок его результативные атаки в финале. Неправоту арбитров подтверждает и Мамиашвили, сказавший агентству: "Второй проведенный Иваном бросок лично у меня не вызывает никаких сомнений. И два судьи, кстати - на ковре и боковой - дали три балла в пользу российского борца. А руководитель ковра безапелляционно это решение отменил, на что он по правилам не имел никакого права".

Шокирован решением арбитров был после финала и Альбиев, заявивший корреспоненту агентства: "Очень неприятно, что судьба первого места решилась не в борьбе, а по мнению судьи. Я даже не знаю, как это назвать, но трудно понять, когда ты в партере готовишься к проведению приема, а тебе дают предупреждение, присуждают балл сопернику и отдают ему победу. Это ненормальное судейство".

Капитан сборной России Власов после поражения в решающем поединке признался: "кореец сегодня действительно был сильнее".

"Сейчас ломаю голову - почему я проиграл, что я пропустил? Обычно всегда провожу прием в партере (соперника) - не знаю почему, но сегодня у меня были две возможности и я не смог его бросить. Соперники к моим действиям уже приспособились - значит, надо придумывать что-то новое. Будем работать еще больше", - заключил олимпийский чемпион Лондона.