Рейтинг@Mail.ru
Ирина Подшибякина: хочу доказать родителям, что они вырастили из меня человека - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ирина Подшибякина: хочу доказать родителям, что они вырастили из меня человека

Читать в
Несмотря на свой юный возраст, защитник женского футбольного клуба «ЦСП Измайлово» и молодежной сборной России смотрит на мир глазами взрослого человека. 18-летняя Ирина Подшибякина рассказывает о взаимоотношениях в большой семье, делится секретом своего успеха и рассуждает о жизни после спорта.

Несмотря на свой юный возраст, защитник женского футбольного клуба «ЦСП Измайлово» и молодежной сборной России смотрит на мир глазами взрослого человека. 18-летняя Ирина Подшибякина рассказывает о взаимоотношениях в большой семье, делится секретом своего успеха и рассуждает о жизни после спорта.

Если футбол начнет мешать учебе, уверена, что папа примет меры.

- Ирина, однажды вы признались, что вам предложили заниматься футболом в возрасте 8 лет, вы без раздумий согласилась, и совершенно не жалеете о сделанном выборе. А если бы не предложили?

- Думаю, что моя жизнь, в любом случае была бы связана со спортом, ведь я училась в спортивной школе. А футболом интересовалась всегда, с братом играла. Потом в школьную команду взяли. Какое-то время еще и рисованием занималась, потом поняла, что времени мало и бросила. Может быть, если перетерпела, то, наверное, из меня получился бы художник.

- В спортивную школу родители отдали?

- Я с детства хотела отличаться от других, быть особенной, мне казалось, что и школа должна быть особенной. Сказала, маме, что пойду в спортивную.

- И как она отнеслась к вашему решению?

- Родители вначале думали, что все это несерьезно, поэтому отнеслись спокойно. Когда мама поняла, что я настроена решительно, стала меня отговаривать, предлагала уйти. Папа всегда за образование, если футбол начнет мешать учебе, уверена, что папа примет меры.

- Насколько тяжело совмещать профессиональный спорт и учебу, да еще так, чтобы одно другому не мешало?

- Учителя понимали, что мы в первую очередь футболисты, поэтому сильно не прессовали. Но знания все равно в нас вкладывали, чтобы мы и в вуз смогли поступить. По сути, спортивная школа отличается от обыкновенной только тем, что в ней больше уроков физкультуры, а вечером тренировки. 

- Кстати, о высшем образовании, это лето получилось у вас очень насыщенным: окончание школы, поступление в вуз… 

- Сначала подала документы в РГУФК, туда мечтала еще класса с 9-ого поступить. Часов семь просидела в очереди, чтобы подать документы. Дождалась… Но понимала, что нужно иметь запасной вариант, в качестве которого выбрала РГСУ. Там все по-другому, никаких очередей, в приемной комиссии с тобой любезны. Отношение другое. Я поняла, что хочу там учиться. Поступала на факультет «Физическая культура и реабилитация». 

- В ВУЗ идете в первую очередь за знаниями или за дипломом?

- За знаниями. Папа настаивает, чтобы я пошла и на второе высшее, скорее всего так и будет, и это будет неспортивный ВУЗ. Очень хочется получить хорошее образование, потому что знаю, что футбол не вечен, и образование необходимо. 

- Что для вас было самым сложным при поступлении?

- Экзамен по физподготовке я сдала на 100 баллов, но мне это совсем несложно, а ЕГЭ писали в школе. Правда, биологию я не очень хорошо сдала. Сейчас жду результатов, но почти уверена, что поступила на бюджетное отделение. Самым сложным для меня было то, что приходилось рано вставать.

- А как же тренировки?

 - Такое редко бывает, чтобы тренировка начиналась в 9 утра. Только в виде исключения. Поэтому просыпаться в 6 утра приходится очень редко.

- Существуют ли какие-то привилегии для спортсменов?

- Если ты КМС, тебе могут прибавить несколько баллов, но это касается только спортивных дисциплин. Будут без проблем отпускать на игры, не засчитывать это как прогул. Кроме того, я планирую выступать за университетскую команду по мини-футболу, думаю, это тоже может поспособствовать тому, чтобы преподаватель лишний раз «закрыл глаза».

- А как проходит выпускной в спортивной школе?

 - Москомспорт организовал нам в Лужниках выпускной бал. Я поехала туда после игры, матч был в Подмосковье, думала, что не успею, за мной приехал папа, переодевалась в машине, приехала и сидела за столом весь выпускной. Устала очень, не было ни сил, ни желания двигаться, что-то делать.

В детстве я чувствовала себя немного обделенной…

- Ирина, мне известно, что у вас три брата и сестра. Как живется в такой большой семье?

- Конечно, сложно. Например, я сажусь за уроки, а они вокруг шумят, кричат. Мне надо на игру настроиться, а они опять мешают. Маленькие же: Никите сейчас 12, Мише - 10, Егору - 7, а Маше - 3. Я самая старшая. Но я привыкла, научилась абстрагироваться от них, к тому же сейчас вообще дома редко бываю. 

- Тяжело быть старшей?

- Да, конечно, ведь, это ответственность, если мамы нет дома, я за ними присматриваю. Если что-то случается, то виновата я - не доглядела. В детстве меня постоянно в угол ставили, потому что младших обижала, ругалась с ними, частенько и до драки доходило.

- Любимчик среди них есть?

- Миша, он в футбол неплохо играет и учится очень хорошо. Горжусь им, всегда домой приходит, дневник показывает, а там одни пятерки. Конечно, приятно. Старший из братьев, Никита пятиборьем занимается, в плавании всегда первые места берет. Егор только в этом году в школу пойдет, еще не знаем, куда отдавать.

- Сейчас в воспитании принимаете участие?

- Я, конечно, не мама, но если меня не устраивает, как она повела себя в той или иной ситуации с детьми, то могу сделать ей замечание. Но такое редко бывает. Пусть делает так, как считает нужным, меня же воспитала. Мы со страшим братом стараемся ей помогать. Думаю, сейчас ей стало полегче, но она никогда не жаловалась. Раньше я сама с ней часто ругалась, а сейчас заступаюсь.

- Соперничество в отношениях с братьями присутствует?

- Нет, отношения у нас дружеские. Я люблю их всех. Первый, когда родился, немного ревновала, но это быстро прошло. Понимаю, что я старше, взрослее, надо заботиться о младших.

- Кто бы что ни говорил, но младшим детям родители уделяют больше внимания, чем старшим. Не ревнуете?

- Иногда случается, обидно, что они на мои игры практически не ездят, не видят моих успехов. Если брат с соревнований по пятиборью приходит с медалью, они замечают это, хвалят его, а когда я с медалью приезжаю, они спокойно на это реагируют. 

- Как проходит обычный день большой семьи?

- Я встаю раньше всех, потому что дольше всех собираюсь, мама отвозит братьев по школам, я тоже либо в школу, либо на тренировку. Когда из школы возвращаюсь, обязательно, нужно либо Никиту на пятиборье, либо их с Мишей в музыкальную школу отвести, учатся играть на блокфлейте и на трубе. Но музыка их не очень вдохновляет, а мама настаивает. Сестренка остается дома с кем получится. Папа у нас всегда на работе. 

- А выходные как проводите?

Мама всегда старается что-то придумать: зоопарк, цирк, поездка на природу. Но это без меня, у меня в выходные или тренировка, или игра. А если и дают выходной, то я стараюсь отдохнуть от своей большой семьи. Свободы хочется, я живу в одной большой комнате с четырьмя братьями, всегда шум, гам, заснуть иногда не можешь. А, когда их нет, сейчас, например, я живу одна, все уехали на море, мне скучно, с сестрой не поиграешь, с мамой не поговоришь. 

- Кто главный в семье?

- Папа! Всем заведует, все контролирует, все решает. И советует, конечно. Он занимается нашим образованием, а мама воспитанием. Она в отличие от него мягкая. Отца мы даже немного побаиваемся. 

- Сколько лет вашим родителям?

- Родители у меня молодые. Маме - 34,а папе - 33.

- С кем из них у вас более доверительные отношения? 

- Мама мне ближе, чем папа. Просто из-за того, что он редко дома бывает. Кстати, это не родной папа, он воспитывает меня с трех лет, но несмотря ни на что, у нас с ним прекрасные взаимоотношения, и я очень его люблю. Своего родного я даже не знаю. Знаю только отчество свое и все.

- Никогда не хотелось познакомиться с ним?

- Любопытно было бы, но раз сам не пытается найти меня, связаться как-то, то и мне это не нужно.

- Чему вас научила ваша семья?

- Я очень детей люблю, и рада, что в моей семье их так много. Даже они могут чему-то научить. Братья, например, научили меня дружить. Старший и средний очень близки, всегда и везде вместе. Большая семья избавляет от эгоизма, учит думать о других, а не только о себе. Учишься делиться. Иногда даже все младшим хочется отдать, они - это самое дорогое, что у меня есть. Хочется самой добиться успеха, чтобы потом помочь им на ноги встать. 

- А есть ли минусы в такой семье?

- В детстве я чувствовала себя немного обделенной. Когда я просила родителей купить мне что-нибудь, они отвечали, что у них есть еще Никита, Миша, Егор. Это немного задевало. Сейчас сама зарабатываю и уже не думаю об этом. Пожалуй, это единственный минус, которого на данный момент уже нет. Все хорошо у нас. 

- А если бы не зарабатывали сами, эта проблема осталась бы?

- Думаю, да. Я взрослею, и потребностей становится больше. А понимаю, что семья большая, денег не всегда на всех хватает. Мама, само собой, не работает, и, даже, несмотря на то, что папа успешно занимается рекламным бизнесом и может содержать нас всех, лишнего мы не позволяем. 

- Своими успехами кому в первую очередь обязаны?

- Самой себе. Я трудилась, сама все делала, рано стала самостоятельной, на игры - на метро, на тренировки - пешочком, никто не возил, не провожал. Думаю, что успех сопутствует трудолюбивым, самостоятельным и упорным. Мама не перестает повторять, чтобы я заканчивала с футболом, были ведь и травмы, и слезы, но я не могу. А я своими победами хочу доказать родителям, что они вырастили из меня человека, который может чего-то достичь. Хочу, чтобы они мной гордились!

- Вы в будущем хотите иметь большую семью?

- Нет, я бы хотела двоих детей: девочку и мальчика. Все просто. Думаю, мне будет сложно с большим количеством детей, боюсь, не справлюсь. К тому же не знаю, как сложится моя карьера. Хотя бы одного хочу завести уже в ближайшем будущем, года через три. 

- А Вашей футбольной карьере это не помешает? Через три года Вам будет 21 - самый расцвет для спортсменки.

- Декретный отпуск в футбольных клубах предусмотрен. Главное - вернуться в хорошей форме. Алла Рогова, например, теперь уже Сидоровская, всегда играла в основном составе и капитаном у нас была, потом прервала карьеру на пару лет в связи с рождением ребенка. Совсем недавно вернулась, ее прекрасно встретили, буквально за полгода после родов она восстановилась полностью, уже и за национальную сборную играет.

Если замечу, что начинаю «увеличиваться», то, скорее всего, попрощаюсь с футболом.

- Чему посвящаете свободное время? 

- Стараюсь с девочками проводить больше времени, вместе погулять, заинтересовать себя, новые места посмотреть. По возможности стараюсь куда-нибудь уехать. Если получается, то, конечно, заграницу. Недавно у меня был отпуск, ездили с девчонками из команды в Турцию. Нашли горящую путевку, собрали вещи и на следующее утро улетели. Так даже интереснее, я люблю спонтанность. 

- Я слышала, что вы увлекаетесь фотографией…

- О, да. Куда бы я ни поехала, всегда беру с собой фотоаппарат, особенно, если за границу еду. Только людей не очень люблю снимать. Мама предлагала пойти в фотошколу, но эта идея так и осталась нереализованной. Футбол времени ни на что не оставляет. 

- Не задумывались о том, чтобы зарабатывать на этом?

- Нет, я просто для себя этим занимаюсь. Вряд ли мои фотографии будут лучше, чем у других, и я извлеку из своего увлечения выгоду.

- А сами позировать перед камерой любите?

- Я стесняюсь очень. Стесняюсь, когда на меня смотрят. Даже, когда нас для командной фотографии снимают, неловко себя чувствую. 

- С такой внешностью как у Вас можно круглосуточно фотографироваться…

- Да, многие удивляются, когда узнают, что я футболистка, и говорят, что надо было в модели идти. Тем более, футбол еще не испортил фигуру.

- Кстати, о фигуре. Не боитесь, что из-за футбола со временем она несколько изменится, станет менее женственной? 

- Я очень из-за этого переживаю. Даже, когда нам дают новое задание на тренировке, я сразу спрашиваю о том, как это отразится на фигуре. Конечно, понимаю, что занимаюсь футболом, к тому же я - защитник, и должна быть большой. Но быть такой мне абсолютно не хочется, я надеюсь на чудо. 

- А если чуда не произойдет, готовы пожертвовать любимым делом ради красоты?

- Думаю, да. Если замечу, что начинаю «увеличиваться», то, скорее всего, попрощаюсь с футболом.

- К вопросу о красоте. Каково девушкам выходить на поле: форма у всех одинаковая, волосы собраны. Как же выделиться?

- Хочется выделиться своей игрой, чтобы тебя заметили. Конечно, могу перед игрой собрать волосы так, чтобы это хорошо смотрелось, подкраситься чуть-чуть, но не более того. Когда выхожу на поле, мысли только об одном: сыграть хорошо, чтобы меня похвалили.

- Футбол - профессия недолговечная. Есть планы на жизнь после спорта?

- Может быть, пойду по стопам папы, в рекламный бизнес. Деньги неплохие, не знаю, насколько сложна эта работа, пока сильно не интересовалась. Еще меня журналистика привлекает. Но я очень стеснительная, наверное, это не для меня. 

- Вы разбираетесь в футболе и обладаете хорошими внешними данными. Как насчет того, чтобы стать ведущей спортивной передачи? 

- Я бы не отказалась, посмотрим. Может, со временем и получится. А вообще хотела бы уехать в Европу. Конечно, я люблю свою родину, но в России совсем не хочется оставаться. Футбол там совсем иной, очень надеюсь реализовать себя в каком-нибудь европейском клубе. Но даже, если завершу спортивную карьеру здесь, так и не поиграв за рубежом, все равно намерена уехать и подыскивать что-то еще. Пока же, главное - это получить хорошее образование.

10 любимых мест.

- Парк Горького. Там люблю на роликах кататься, на велосипеде, а на коньках и подавно. Каждую зиму там катаюсь. И еще в саду Эрмитаж.

- Старый Арбат. Мне нравится его атмосфера, люди, которых там можно увидеть, туристов много. Там искусство, культура, творчество.

- Чистые Пруды. Там, как и на Арбате, особая атмосфера и окружение. Творческие люди вокруг.

-Набережные Москвы-реки. Люблю гулять по набережным, а еще один из любимых маршрутов - пешком от Киевской до Москва-Сити.

- Стадион люблю свой. Называется «Восточный», находится в одноименном поселке, недалеко от м. Щелковская.

- Государственный музей В.В. Маяковского. Попала туда случайно, просто проходили мимо, решили зайти. Там проходил, скажем так, литературный вечер. Очень приятное впечатление осталось.

-Лужники. Мы ходим туда на все матчи московского «Спартака», у нас есть друзья в этом клубе, достают нам билеты. После этого гуляем по территории Лужников. А потом в McDonalds идем. Это любимое место всех футболистов. Запретный плод всегда сладок.

- Красная площадь. Как только в команде появляется новый игрок, в первую очередь показываем ему Красную Площадь. И все что рядом находится тоже очень люблю, Манежку, по Тверской пройтись - это обязательно.

- Цветной бульвар. Туда обычно пешком идем от Чистых Прудов. К тому же, на Цветном есть торговый центр, который мне очень нравится.

-Парк Царицыно. Там тоже люблю на велосипеде кататься. Как только выдается свободная минутка, сажусь на велосипед и еду туда. Или в Битцевский Парк. Тоже недалеко от дома, я в Северном Чертаново живу. Велосипед я просто обожаю, даже, если я пришла с тренировки уставшая, а кто-то зовет покататься, силы вдруг появляются. Может, потому что всегда на ногах, а здесь ощущение, что кто-то тебя везет. 

Благодарим за помощь в организации съемки велопрокат "Крути педали" http://www.kruti-pedali.ru/

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала