Россияне в матче ЧМ с иранцами поменяли схему игры - пляжник Шайков - РИА Новости Спорт, 29.02.2016

Россияне в матче ЧМ с иранцами поменяли схему игры - пляжник Шайков

МОСКВА, 26 сен - Р-Спорт, Василий Конов-мл. Игроки сборной России по пляжному футболу в четвертьфинальном матче чемпионата мира с командой Ирана немного изменили свой тактический рисунок игры, заявил агентству "Р-Спорт" нападающий национальной сборной Егор Шайков.

Россияне в упорной борьбе в четвертьфинале выиграли у сборной Ирана со счетом 6:5. В субботу команда Михаила Лихачева поспорит за выход в финал с хозяевами мирового первенства со сборной Таити.

"Иранцы придерживались мини-футбольного варианта - сзади чуть компактнее играли, рассчитывая на контратаки. Так они нам два гола первых забили, и хорошо, что быстро (Егор) Еремеев один гол отквитал, и не дал уйти в отрыв. А нам из-за этого было бы еще сложнее, потому что иранцы объективно весь матч сидели в обороне, делая расчет исключительно на контратаки. А мы немного перестроились из классической схемы пляжного футбола 3(защитника)-1(столб) в схему 2-2, больше играли с вратарем Андреем Бухлицким, чтобы соперник выдергивался. Ведь кидать на столба... Было очень тяжело там что-то придумать в окружении сразу трех защитников", - сказал Шайков по телефону.

В матче по разным причинам не принимали участие защитники Юрий Горчинский и Алексей Макаров. А капитан команды Илья Леонов, несмотря на травму приводящей мышцы бедра, все же вышел на песок, чтобы помочь сборной.

"Илье было объективно тяжело, он героически сегодня поступил. Я знаю, что такое надрыв, и ему многое было тяжело делать, но он на уколах очень помог команде. И во втором периоде, если я не ошибаюсь, даже через укол он почувствовал боль, и нам пришлось перестраиваться под игру в семь человек. Но хорошо, что хорошо кончается", - добавил Шайков.