КАЗАНЬ, 27 сен - Р-Спорт, Вадим Кузнецов. Волейболисты сборной России достойны того, чтобы выиграть чемпионат Европы и прервать длительную серию команды без побед на этом турнире, заявил агентству "Р-Спорт" диагональный казанского "Зенита" Роман Яковлев.
Россияне проведут полуфинальный матч чемпионата Европы с сербами 28 сентября. Отечественные волейболисты не становились чемпионами Европы с 1991 года.
"Пора уже России выиграть чемпионат Европы. Давно мы не выигрывали этот турнир, сейчас наш волейбол находится на подъеме. И в плане игры, и в плане результата. В последнее время мы выиграли все, что можно, и где-то на этой волне хотелось бы и Европу выиграть. Тот волейбол, которая показала российская команда в последних матчах, говорит о том, что ребята вкатываются в чемпионат", - сказал Яковлев.
"Но нельзя недооценивать сербов. Легких игр сейчас нет, все умеют играть в волейбол, но в то же время, мне кажется, сборная России должна победить в полуфинале", - добавил спортсмен.
По словам Яковлева, его не удивил состав полуфинальных пар на чемпионате Европы. Другую путевку в финал разыграют команды Италии и Болгарии. "У болгар не дворовая команда, так что победы над Германией и Польшей не стали для меня сюрпризом. Она успешно выступала и в Мировой лиге, и на Олимпиаде", - отметил собеседник агентства.
"Меня больше удивляла уверенная поступь немцев, команда у них неплохая, но все же неровная. А тут они и наших разгромили... Видимо, все вернулось на круги своя. Поляков лихорадит уже пару лет, не знаю, в чем причины. Команда не может выйти на тот уровень, что был два года назад", - заключил Яковлев.