Рейтинг@Mail.ru
"Зенит" и "Спартак" выявили лидера ЧР, показав футбол высокого класса - РИА Новости Спорт, 03.09.2019
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

"Зенит" и "Спартак" выявили лидера ЧР, показав футбол высокого класса

Читать в
Петербургский футбольный клуб "Зенит" и московский "Спартак" в матче 11-го тура чемпионата России показали качественную игру, по итогам которой победу одержали "сине-бело-голубые", выйдя на первое место в турнирной таблице.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 28 сен - Р-Спорт, Иван Тугарин. Петербургский футбольный клуб "Зенит" и московский "Спартак" в матче 11-го тура чемпионата России показали качественную игру, по итогам которой победу одержали "сине-бело-голубые", выйдя на первое место в турнирной таблице.

Центральный матч тура, прошедший в субботу на стадионе "Петровский" в Санкт-Петербурге, завершился со счетом 4:2 в пользу хозяев поля.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - "Спартак">>>

К этому матчу "Зенит" и "Спартак" подошли лидерами чемпионата России. После 10 встреч в активе обеих команд было по 23 набранных очка, однако зенитовцы опережали "красно-белых" по лучшей разнице забитых и пропущенных мячей. В последних четырех турах соперники одержали по четыре победы, причем спартаковцы с крупным счетом победили в одном из главных для команды матчей сезона - московском дерби против ЦСКА (3:0).

Приезд московского "Спартака" в Санкт-Петербург - всегда событие повышенной опасности из-за напряженных взаимоотношений между болельщиками, которому правоохранительные органы уделяют самое пристальное внимание. На этот раз в городе на Неве, в том числе и на подходах к стадиону, все было спокойно. Возможно, причиной тому стало получившее большую огласку "дело Мареша". На баннере на зенитовском фанатском вираже в списке погибших за последнее время российских фанатов было в том числе имя спартаковца Егора Свиридова и надпись - "в беде цвета сливаются воедино".

Высокие скорости с первых минут

Атмосфера на "Петровском" была под стать одному из самых принципиальных противостояний в стране. Билеты в кассах закончились еще задолго до дня матча, на стадионе не было свободных мест, в том числе и на гостевом секторе. Естественно, добавляло накала лидерство команд в турнирной таблице. Победа в игре выводила одну из команд на первое место, а вот ничья в матче давала все карты в руки "Локомотиву", который отставал на один балл.

С первых минут игры команды задали высокий темп, и уже на четвертой минуте счет в матче мог бы быть открыт. После розыгрыша углового мяч оказался в ногах у форварда "Зенита" Халка, который плотно пробил в нижний дальний угол ворот, однако на удивление вратарь "Спартака" совершил сейв. "Красно-белые" тут же ответили опасной атакой, но Араз Озбилиз был чуть неточен в ее завершении. На протяжении десяти минут спартаковцы контролировали мяч и смотрелись чуть интереснее соперника, но извлечь из этого дивидендов не сумели.

Постепенно "Зенит" попытался заиграть агрессивнее, и в итоге это принесло свои плоды. Если в первый раз гол Александра Кержакова был отменен из-за офсайда, то со второй попытки форварду удалось огорчить гостей, чем поспособствовал вратарь спартаковцев. Ворвавшись в свободную зону недалеко от линии штрафной на 20-й минуте, Кержаков пробил. Удар получился несильным, но Песьяков пропустил катившийся мяч между ног - 1:0.

Тем не менее главный тренер "Спартака" Валерий Карпин продолжит доверять своему вратарю, которому в течение матча еще трижды придется доставать мяч из сетки.

"Вы сами сказали, что два сейва Песьякова были. После ЦСКА вы ничего не говорили? В игре с "Волгой" тоже не возникло претензий. Нормально все было. Все зависит от результата. Возможно, в первом голе была его вина, когда мяч проскочил между ног. Во втором, в третьем, в четвертом - что он мог сделать? Действует ли кредит доверия? Да", - сказал журналистам на послематчевой пресс-конференции Карпин.

Спартаковцы не бросились истерично отыгрываться, а продолжали играть в ту же игру, что и в начале матча. Это в итоге принесло свои плоды на 29-й минуте. Эйден Макгиди, смещаясь в центр, ушел от двух соперников и отдал мяч Киму Чельстрему, который низом в касание пробил дальний угол - 1:1. Игра явно смотрелась, однако до перерыва зрители голов больше не увидели.

Гол Шатова заставил "Спартак" раскрытся

На вторую половину встречи команды вышли под сильным дождем, однако скорости вновь оказались высокими. Тем не менее, по мнению главного тренера "Зенита" Лучано Спаллетти, был в составе футболист, который из игры выпадал - Андрей Аршавин, которого итальянский специалист на 61-й минуте поменял на Олега Шатова. Игра шла на встречных курсах, обстановка накалялась не только на трибунах, но и на поле. Пожалуй, "подкат года" совершил защитник "Спартака" Сергей Паршивлюк, который подстраховал партнеров, в последний момент не позволив пробить оставшемуся в одиночестве напротив ворот Данни. Отметился еще одним сейвом Песьяков, который отразил удар практически в упор. "Спартак" ответил размашистой атакой, однако последний пас Хурадо на Юру Мовсисяна не прошел.

Сначала один из своих моментов реализовали зенитовцы - Халк на 69-й минуте мощным выстрелом в "девятку" вывел "Зенит" вперед. Команде Карпина удалось сравнять счет уже в следующей атаке - Озбилиз продавил оборону соперника по левому флангу и совершил прострел вдоль ворот, который замкнул Мовсисян - 2:2.

После обмена голами рисунок игры не изменился, и в итоге успеха добились хозяева поля. Шатов на 81-й минуте завершил отменную комбинацию "сине-бело-голубых" точным ударом. "Спартак" бросился отыгрываться, и, раскрывшись, получил четвертый мяч в свои ворота - Данни, убежав один на один с Песьяковым, не оставил последнему шансов.

Матч удался

После игры Карпин отметил красоту игры, а также подчеркнул, что у него нет претензий к своим футболистам.

"Хорошая была игра, всем понравилась. Играли две равные команды на протяжении 75 минут до счета 3:2. Счет не отражает ту игру, которая сегодня была. У "Зенита" хорошие игроки в группе атаки. Пока были силы, мы справлялись, - сказал Карпин на послематчевой пресс-конференции. - При счете 2:2 пропустили обидный гол, обидный, прежде всего, для меня. Мы готовились к тому, чтобы нам так не забивали. Претензий к ребятам нет, они боролись до конца".

Поздравить "Зенит" с победой над принципиальным соперником сначала на поле, а потом и в раздевалку спустились президент клуба Александр Дюков и глава "Газпрома" Алексей Миллер, которым "сине-бело-голубые" явно подняли настроение как игрой, так и результатом. Остался доволен и главный тренер питерцев Спаллетти.

"Очень красивый матч, который прошел при великолепной поддержке болельщиков. Мы заслужили победу, сумев использовать то пространство, которое нам предоставил соперник. Не стоит забывать о том, что мы обыграли сильного соперника, который временами владел инициативой", - сказал на послематчевой пресс-конференции Спаллетти.

Бомбардиры чемпионата России по футболу >>>

Турнирная таблица чемпионата России по футболу >>>

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    2-й период
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    4
    1
  • Хоккей
    28.03 19:30
    Локомотив
    Авангард
  • Теннис
    28.03 20:00
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала