Рейтинг@Mail.ru
Сезон НХЛ стартует в новом формате, с перерывом на ОИ и без Ковальчука - РИА Новости Спорт, 22.02.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Хоккей/Шайба/Лед
Хоккей

Сезон НХЛ стартует в новом формате, с перерывом на ОИ и без Ковальчука

© REUTERS / BRIAN SNYDERКоманда НХЛ "Чикаго Блэкхоукс"
Команда НХЛ Чикаго Блэкхоукс
Читать в
Очередной сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), первый полноценный после прошлогоднего локаута, стартует в ночь с 1 на 2 октября по московскому времени, его отличительными особенностями будут новый формат конференций и перерыв на Олимпийские игры в Сочи.

МОСКВА, 1 окт - Р-Спорт, Роман Соловьев. Очередной сезон Национальной хоккейной лиги (НХЛ), первый полноценный после прошлогоднего локаута, стартует в ночь с 1 на 2 октября по московскому времени, его отличительными особенностями будут новый формат конференций и перерыв на Олимпийские игры в Сочи.

В первый день регулярного чемпионата пройдут два канадских противостояния "Монреаль" - "Торонто" и "Эдмонтон" - "Виннипег", а действующий обладатель Кубка Стэнли "Чикаго" примет Александра Овечкина и его "Вашингтон".

Запад остался в меньшинстве

Два года назад, когда "Атланта" переехала в Виннипег и стала именоваться "Джетс", но продолжила представлять Восточную конференцию, встал вопрос о пересмотре текущего деления команд по конференциям. НХЛ не сразу договорилась с профсоюзом игроков, и прошлый сезон, укороченный из-за локаута, "реактивщики" по-прежнему провела в Юго-восточном дивизионе вместе с "Флоридой", "Тампой"...

Чтобы устранить географический диссонанс, лига пошла на радикальные изменения. Во-первых, количество команд в конференциях стало неравномерным, 14 на Западе и 16 на Востоке: в обратном "Виннипегу" направлении отправились "Детройт", который давно мечтал вернуться на Восток, и "Коламбус". Во-вторых, вместо шести дивизионов стало четыре.

Несколько изменится и принцип выхода команд в плей-офф. По-прежнему по восемь команд из каждой конференции будут бороться за Кубок Стэнли, но при этом в плей-офф будут выходить по три лучшие команды из каждого дивизиона, а также по две лучшие из оставшихся команд каждой конференции. Представительство от одного дивизиона в плей-офф может составить до пяти команд.

Состав дивизионов.

Восточная конференция. Атлантический дивизион: "Бостон", "Баффало", "Детройт", "Флорида", "Монреаль", "Оттава", "Тампа Бэй", "Торонто";

Метрополитан дивизион: "Каролина", "Коламбус", "Нью-Джерси", "Айлендерс", "Рейнджерс", "Филадельфия", "Питтсбург", "Вашингтон";

Западная конференция. Тихоокеанский дивизион: "Анахайм", "Калгари", "Эдмонтон", "Лос-Анджелес", "Финикс", "Сан-Хосе", "Ванкувер";

Центральный дивизион: "Чикаго", "Колорадо", "Даллас", "Миннесота", "Нэшвилл", "Сент-Луис", "Виннипег".

Снять чужой шлем

Ужесточились и правила игры в хоккей. Так, теперь за заправленную майку в шорты хоккеистов будут штрафовать малым штрафом. Такую же инициативу хотели внедрить и в КХЛ, но российские руководители решили наказывать хоккеистов постфактум денежным штрафом в размере 10 тысяч рублей. Овечкин уже раскритиковал это нововведение.

Как обходить одно из правил, хоккеисты уже придумали: запрет на снятие своего шлема перед дракой привел к тому, что тафгаи начали по обоюдной договоренности снимать шлемы друг с друга. В ином случае, помимо большого штрафа за драку, хоккеисты получили бы еще малый за неспортивное поведение.

Вратари также не остались в стороне. Размер их щитков был уменьшен, что неизбежно вынудит голкиперов потратить некоторое время на адаптацию. По мнению экспертов, в связи с этим проблемы могут возникнуть у Хенрика Лундквиста из "Нью-Йорк Рейнджерс", который не очень любит выкатываться из ворот под бросок, но отлично перекрывает щитками нижнюю часть "рамки".

Что касается Овечкина, то капитан "Вашингтона" за несколько дней до старта чемпионата принял участие в эстафете олимпийского огня в Греции. Тема участия в Олимпиаде долго обсуждалась, и в итоге НХЛ приняла решение отпустить своих игроков в Сочи. Из-за этого в регулярном чемпионате с 9 по 26 февраля будет перерыв, не состоится Матч всех звезд, а все игроки будут доставлены в Сочи из Северной Америки централизованно несколькими самолетами.

Стадионная серия

Идея проведения большего количества матчей на открытом воздухе получит продолжение в новом сезоне. Из-за прошлогоднего локаута был отменен 1 января матч между "Детройтом" и "Торонто" на самом большом стадионе в США "Мичиган Стэдиум", вмещающем около 110 тысяч зрителей. Матч все-таки состоится, но годом позже и пройдет в рамках "Зимней классики".

Четыре матча пройдут в рамках "Стадионной серии": 25 января "Лос-Анджелес" примет "Анахайм", на следующий день "Нью-Джерси" сыграет против "Рейнджерс", еще через три дня "Рейнджерс" вновь сыграет на свежем воздухе, теперь уже с "Айлендерс", 1 марта "Чикаго" примет дома "Питтсбург". А уже через день в рамках "Классики наследия" состоится встреча между "Ванкувером" и "Оттавой".

Кови вернулся в Россию

Самое громкое событие в НХЛ произошло в начале июля, когда форвард "Нью-Джерси" Илья Ковальчук объявил о завершении своей карьеры в Северной Америке. Догадаться, где окажется один из лучших снайперов НХЛ последних 10 лет, было несложно: спустя несколько дней он подписал контракт с питерским СКА.

Приехать в СКА мог лучший голкипер прошлого сезона Сергей Бобровский, но первый российский обладатель "Везина Трофи" все-таки продлил контракт с "Коламбусом".

Знаменитый финский вратарь Микка Кипрусофф завязал с хоккеем, и заменой ему в "Калгари" может стать соотечественник Карри Рамо, выступавший за омский "Авангард" последние несколько лет. Необычным образом повесил коньки форвард Эрик Беланже, игравший за "Эдмонтон". Канадец приехал в КХЛ, сыграл семь матчей за "Автомобилист" и решил вернуться домой из-за тоски по семье.

Также клубы НХЛ отличились по части выкупа контрактов. "Филадельфия" откупилась от голкипера Ильи Брызгалова, чтобы затем подписать форварда Венсана Лекавалье, у которого контракт выкупила "Тампа", капитаном которой он долгое время был. Белорус Михаил Грабовский не устроил руководство "Торонто" и, став свободным агентом, ушел в "Вашингтон", а его соотечественник Сергей Костицын уехал из "Нэшвилла" в "Авангард".

Многолетний капитан "Оттавы" Даниэль Альфредссон решил, что шансов заполучить заветный перстень больше в "Детройте", и подписал двухлетний контракт с командой Павла Дацюка. Яромир Ягр начнет сезон в своей седьмой энхаэловской команде - оставшемся без своей главной ударной силы "Нью-Джерси".

Николай Хабибулин вернулся в "Чикаго", другой российский вратарь Антон Худобин отправился конкурировать с Кэмом Уордом в "Каролину", Тим Томас вернулся в хоккей и будет выступать за "Флориду". Защитник Сергей Гончар подписал контракт с "Далласом", Джером Игинла все-таки доехал до "Бостона".

Ничушкин - новая надежда "Далласа"

Валерий Ничушкин был выбран на драфте НХЛ под 10-м номером "Далласом", хотя во всех предварительных рейтингах 18-летний россиянин шел как минимум в пятерке. Тут можно сослаться и на "русский фактор", но и на заявление хоккеиста, что следующий сезон он намерен провести именно в Северной Америке. Во время предсезонки Ничушкин забросил три шайбы, был одним из лидеров команды по броскам по воротам и силовым приемам.

Еще один молодой россиянин Никита Задоров, выбранный под 16-м номером "Баффало" этим летом, провел всю предсезонку с командой, подписал контракт новичка, но в последней игре получил травму, из-за которой пропустит две недели. И теперь непонятно, получит ли защитник шанс дебютировать в НХЛ в этом сезоне.

"Эдмонтон" укрепил свою самую проблемную линию двумя российскими защитниками. И если линии Антон Белов до этого не играл за океаном, но является кандидатом на поездку в Сочи, то Денис Гребешков уехал из НХЛ три года назад и за это время из хоккеиста сборной России стал не самым надежным игроком обороны ханты-мансийской "Югры".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    3-й период
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    2-й период
    Миннесота
    Сан-Хосе
    1
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    1-й сет
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    2
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Колорадо
    Рейнджерс
    0
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала