Рейтинг@Mail.ru
Из античности в гламур: новая жизнь олимпийского огня - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Из античности в гламур: новая жизнь олимпийского огня

Читать в

Корреспондент агентства "Р-Спорт" Анатолий Самохвалов собрался в дорогу вместе с огнем XXII зимних Олимпийских игр и по этому поводу открывает блог, в котором поделится с читателями впечатлениями от пути пламени и смысле его безопасного горения.

* * *

Эстафета олимпийского огня позиционируется штукой смысловой. Огнем будут палить по улицам российских городов, но с миром, ведь декларативно олимпийское пламя используется в качестве морально-нравственного символа примирения.

Люди из самого разного качества российской глубинки встанут со своими детьми и проблемами по обе стороны ограждений огневого пути с флажками и радостными лицами, захлопают в ладоши, заулюлюкают героям в пестрой эстафетной форме и заулыбаются сами себе. Радоваться будут даже те, которые в будни обычно злы. Была бы свадьба, осыпали б монетами и завистью, но у олимпийского движения по протоколу возвышенность и добро.

Моей задачей будет попытаться увидеть сквозь газовое пламя настроение наших соотечественников в преддверии сочинского счастья. Насколько оно схоже с тем, что не сходит с лица главы оргкомитета Игр Дмитрия Чернышенко? Насколько глубинны их ожидания? Ведь принято считать, что о спортсменах они будут знать лишь на протяжении тех двух суматошных февральских недель. В день закрытия, 23 февраля, они отметят День Советской Армии, а наутро вновь погрузятся в будничные проблемы и побредут на работу. Так оно и будет.

Но, как говорят свидетели первых в Советском Союзе рок-концертов с участием западных исполнителей, плох был Оззи Озборн в момент дебюта в государстве перестройки и гласности, но не голоса и музон были тогда главным, а дух свободы. Не будут уже весной 2014-го главными для большей части страны и результаты наших атлетов в Сочи. Наверняка и мира в их душе больше не станет. Тогда с чем все-таки увяжут факел наши граждане? С престижем страны? С открытием нового зимнего курорта на месте летнего? Вряд ли.

Но, скорее всего, общество предложит свою скрытую специфику ощущения Олимпиады, в которой смысл окажется, может, и, как оно всегда бывает, ошибочно обнадеживающим, но не навязанным. Навязывание в какой-то степени отработается во время стояния и приветствия эстафеты, когда далеко не все приветствующие рассредоточатся в массовке лишь из собственного любопытства. Но ведь люди все равно что-то получат взамен этому помимо отсутствия проблем на работе. Новое настроение и новые ожидания. Может, ошибочно-обнадеживающие, но свои личные.

Говорят, коренная народность Ненецкого автономного округа, которую сочинское пламя также не обойдет стороной, долгое время делилась с гражданской цивилизацией плодами оленеводческой деятельности, получая взамен сахар, муку и прочие продукты. Ненцы не знали ни коллективизации, ни других особенностей социалистического строя. Еще у них не было паспортов. Им они были не нужны, а у чиновников из цивилизации не было мотивов нарушать жизнь аборигенов русского Севера. Мотивы и новые настроения пришли к ненцам вместе с эстафетой "Продовольствие по карточкам-1988", нагрянувшей в СССР незадолго до его краха. Спустя 25 лет их, полноценных уже, судя по всему, граждан России, ожидает новая эстафета, и будет любопытно засечь хотя бы их реакцию на Сочи-2014.

* * *

А пока огонь зажгли в Древней Олимпии с помощью нехитрой конструкции и знания элементарной занимательной физики - от параболического стекла. И там, в святилище Древней Греции, на обоих холмах, что будто ограждают античный стадион от более крутых возвышенностей, тоже сидели люди. Якуты с "Детьми Азии", которые будут встречать факел в мороз и стужу в республике Саха, итальянцы, для которых зажжение огня освоится в памяти постановкой греков, певших на русском, и те разных национальностей посетители, которым подурнело от олимпийского пекла, отчего отпуск в "Древнюю Грецию" им, несомненно, лучше запомнится.

Вот там, на Пелопоннесе, под присмотром Аполлона зеваки собрались лишь из естественных туристических соображений, так как никаких студенческих отрядов со стандартизированными стягами иных организаций, поднятых по разнарядке, замечено не было. Отличительной чертой церемонии было отсутствие напыщенности.

Единственное, что напоминало о крутом официозе, - перекрытие полицией транспортного движения. В остальном это был не более чем пикник с шашлыком под апельсиновыми деревьями, с какими-то тимбилдинговыми элементами, на который собралась олимпийская компания во главе с руководством. Посидели, попели, посмотрели на античные сценки, а затем быстро разъехались безлюдными серпантинными тропами из теплого асфальта.

Первый факелоносец эстафеты, греческий горнолыжник Яннис Антониу, пробегал по роще Пьера де Кубертена под аплодисменты, под вспышки фотокамер, под, казалось бы, ажиотаж. Барон со своего довольно скромного монумента провожал спортсмена каменным взглядом. Спустя полчаса доступ к Кубертену закрыли на амбарный замок, и роща осталась в приватном владении местных кузнечиков и ящериц, погрузившись в привычную атмосферу ботанических запахов. Греки явно не склонны передавать величие своей олимпийской истории с помпой.

В России огонь Игр и его лампады ожидает, может быть, не такая классически стильная, но куда более клубная жизнь. Яркая, гламурная. Еще бы каждому факелу хватило по газовому баллону, чтоб не пугать их держателей, как это случилось с тем же Антониу на репетиции зажжения. В общем, в эти 123 дня вояжа от Красной площади до Сочи будет на что поглядеть.

Древняя Олимпия - Афины - Москва

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Бостон
    2
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Даллас
    Вегас
    1
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
    4
    5
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала