Рейтинг@Mail.ru
Молодые игроки "Фенербахче" впервые увидели своих кумиров из "Тандер" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

Молодые игроки "Фенербахче" впервые увидели своих кумиров из "Тандер"

© Фото : AP Photo/Sue OgrockКевин Дюрант
Кевин Дюрант
Читать в
Выставочным матчем между "Оклахомой-Сити Тандер" и турецким "Фенербахче", состоявшимся в субботу в Стамбуле, была официально открыта предсезонная подготовка клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) к сезону-2013/14. Американский клуб добился уверенной победы со счетом 95:82.

СТАМБУЛ, 6 окт - Р-Спорт, Семен Галькевич. Выставочным матчем между "Оклахомой-Сити Тандер" и турецким "Фенербахче", состоявшимся в субботу в Стамбуле, была официально открыта предсезонная подготовка клубов Национальной баскетбольной ассоциации (НБА) к сезону-2013/14. Американский клуб добился уверенной победы со счетом 95:82.

Из 116 матчей, которые в общей сложности проведут клубы НБА в октябре в ходе предсезонной подготовки (регулярный чемпионат начинается 29 октября матчем между "Майами Хит" и "Чикаго Буллз"), восемь пройдут за рубежом. Игры с участием клубов НБА помимо Турции примут Испания, Англия, Бразилия, Филиппины, Тайвань и Китай.

Клубы НБА ранее уже дважды посещали Стамбул: в 2007 году "Миннесота" обыграла "Эфес Пилсен" (84:81), а год назад "Фенербахче" обыграл "Бостон" (97:91).

Дюрант знакомится с прессой

"Оклахома" прилетела в Стамбул в четверг, а на следующее утро игроки приняли участие в программе NBA Cares, в рамках которой подарили праздник сотне турецких с детей с умственными отклонениями: Кевин Дюрант, Серж Ибака и Дерек Фишер играли с детьми в баскетбол, учили правильно бросать по кольцу и отдавать передачи.

Днем в пятницу "Тандер" пустили журналистов на свою тренировку, после которой несколько игроков были доступны для прессы. Самым большим спросом у представителей СМИ пользовался, конечно, Дюрант. Со всех сторон его обступили камеры и диктофоны. Нужно было видеть лицо звезды НБА, когда журналисты, перебивая друг друга, начали засыпать его вопросами, многие из которых задавались на турецком. Полный хаос продолжался секунд тридцать-сорок, после чего пресс-служба "Оклахомы" все-таки призвала сошедших с ума репортеров к порядку.

Дюранту даже в Турции пришлось говорить о Дуэйне Уэйде - надо думать, что в последние дней десять ни одно интервью лидера "Тандер" не обходится без вопросов о защитнике "Майами". Напомним, в конце сентября Дюрант в одном из интервью заявил, что место Уэйда в списке 10 лучших игроков лиги, составленном журналом Sports Illustrated, должен был занять его бывший одноклубник Джеймс Харден, ныне выступающий за "Хьюстон Рокетс". После этого между Дюрантом и Уэйдом началась своего рода перепалка в сети Twitter.

"Я лишь высказал свое мнение, при этом не сказал, что Уэйд играет плохо или играет хуже, чем раньше. Просто время таких парней, как Дуэйн, как Кобе Брайант, уже проходит - сейчас в лиге появляется много молодых игроков, таких, как Харден или я, - пояснил Дюрант в Стамбуле. - Я говорю о том, что Уэйд и Брайант сейчас передают нам факел, передают точно так же, как в свое время им его передали старшие игроки".

Делясь впечатлениями от пребывания в Стамбуле, Дюрант сказал: "Всем игрокам "Оклахомы" очень нравится здесь, но я счастлив, наверное, больше всех - все-таки с этим городом у меня связаны прекрасные воспоминания, одни из лучших в жизни". Дело в том, что в 2010 году Дюрант в составе сборной США выиграл золотые медали чемпионата мира, проходившего в Турции. Все матчи турнира американцы тогда провели в Стамбуле.

Дюрант проспал начало игры

Дворец "Улкер Спортс" в субботу предсказуемо заполнился почти до отказа: согласно официальному протоколу игру посетил 12191 зритель. Сам дворец, к слову, открытый в январе прошлого года, чем-то напомнил арены клубов НБА. Глядя на это великолепие, невольно начинаешь думать: "Увидим ли мы когда-то нечто подобное в России?". Если вспомнить, что другой стамбульский клуб "Анадолу Эфес" играет на новеньком (открыт в 2010 году) 16-тысячнике, а еще один - "Галатасарай" - вот уже почти 30 лет принимает соперников на арене вместимостью более 12 тысяч человек, становится совсем грустно.

Игроки "Фенербахче" на радость своим болельщикам выдали отличную первую четверть, выиграв ее с разницей в восемь очков - 28:20. Лучшими в составе в стартовой десятиминутке у турецкого клуба были хорват Боян Богданович, которого вот уже несколько сезонов пытается заполучить "Бруклин Нетс", и американский македонец Бо МакКалебб - оба реализовали по два трехочковых броска, и после каждого попадания "Улкер Спортс" взрывался аплодисментами.

А вот у Кевина Дюранта игра поначалу не заладилась: из восьми бросков с игры в корзине оказались только три (из первых пяти - один). В первой десятиминутке самым заметным у "Тандер", пожалуй, был разыгрывающий Реджи Джексон. К нему вообще в ближайшие несколько месяцев будет приковано всеобщее внимание, так как именно ему предстоит заменить Рассела Уэстбрука, который вернется в строй после операции спустя четыре-шесть недель после начала регулярного чемпионата.

"Реджи готов взять на себя эту ответственность. Травма Рассела Уэстбрука в розыгрыше плей-офф прошлого сезона предоставила ему шанс заявить о себе, - заявил самый опытный игрок "Тандер", 39-летний защитник Дерек Фишер. - Считаю, этой весной он уже успел прочувствовать, что значит быть основным разыгрывающим. Мы ждем, что в новом сезоне он станет игроком еще более высокого класса".

Дюрант не подвел

Во второй четверти игроки "Оклахомы", наконец, начали отрабатывать в обороне, и это не преминуло отразиться на результате. Хотя с процентом попаданий с дальней дистанции все было по-прежнему ужасно: в первой половине игроки "Тандер" реализовали одну из десяти дальних попыток.

К середине второй десятиминутки "Оклахома" сравняла счет, а к большому перерыву уже вела - 48:42. Порядка в действиях "Тандер" ощутимо прибавилось после выхода на площадку Фишера. Может, не зря Джексон сомневается в том, что именно он будет основным разыгрывающим в начале сезона?

"Пока Скотт Брукс мне не говорил, что именно я буду первым номером в начале сезона, - признался Джексон агентству "Р-Спорт" в пятницу. - Поэтому уверенности в этом у меня нет. Но буду ли я выходить в стартовом составе или со скамейки - я готов помогать своей команде всем, чем смогу".

Дюрант, к слову, к большому перерыву набрал уже 20 очков. Турецкие болельщики, а с ними и российские журналисты, начали переживать, что второй лучший игрок мира прямо сейчас, как принято называть Дюранта, не появится на площадке во второй половине. Кевин Гарнетт, например, приехав с "Бостоном" в Стамбул год назад, отыграл всего 15 минут.

Но Дюрант "не подвел" - он отыграл большую часть третьей четверти и окончательно покинул площадку только после того, как эффектно вколотил сверху, оторвавшись от паркета едва ли не с линии штрафного броска.

Дюрант существует!

Постепенно в составах обеих команд на паркете появилась одна молодежь. У "Фенербахче" матч заканчивала пятерка, средний возраст которой составлял ровно 17 лет: двое восемнадцатилетних, двое семнадцатилетних и один пятнадцатилетний.

Двое из них - чемпионы Европы 2013 года среди игроков в возрасте до 18 лет в составе сборной Турции Кенан Сипахи и Джеймс Бирсен, появились на площадке еще до ухода Кевина Дюранта. На пресс-конференции после игры 18-летний Бирсен не скрывал эмоций: "Это было потрясающе! Я уже не раз играл против Дюранта. Правда, до сегодняшнего дня только на игровой приставке".

Желько Обрадович, в июле возглавивший "Фенербахче", после игры объяснил, почему большинство лидеров клуба провели на площадке лишь порядка 20-25 минут. "Сейчас у нас сложный период, со вторника по четверг мы играли три дня подряд, так что даже не было времени подготовиться к матчу с "Тандер", - сказал Обрадович. - Вообще, в октябре у нас очень плотный календарь. Кажется, в общей сложности мы проведем 11 матчей: Суперкубок Турции, чемпионат страны, Евролига".

Главный тренер "Оклахомы" Скотт Брукс, "отстрелявшись" на пресс-конференции, заявил, что "Тандер" надеется вернуться в Турцию, а пока переезжает в английский Манчестер, где 8 октября их ждет встреча с другим клубом НБА "Филадельфией Сиксерз".

Материал подготовлен в рамках пресс-тура, организованного компанией Viasat Россия. В октябре 2013 года Viasat Россия запустила два спортивных канала высокой четкости: Viasat Sport HD и Viasat Golf HD. Оба канала войдут в пакет Viasat Premium HD, сформировав в нем спортивный блок, при этом абонентская плата за пакет увеличена не будет.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Кальяри
    Ювентус
    2
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    2-й тайм
    Ницца
    Лорьян
    2
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала