Рейтинг@Mail.ru
Снижение результатов российских теннисисток закономерно - Янчук - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Снижение результатов российских теннисисток закономерно - Янчук

Читать в
Ухудшение результатов российских теннисисток стало прогнозируемым явлением, которое связано с отсутствием необходимой подготовки спортсменок в России, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

МОСКВА, 8 окт - Р-Спорт, Анна Манакова. Ухудшение результатов российских теннисисток стало прогнозируемым явлением, которое связано с отсутствием необходимой подготовки спортсменок в России, считает заслуженный тренер России Виктор Янчук.

Третья ракетка мира Мария Шарапова из-за травмы правого плеча не выступит на итоговом турнире Женской теннисной ассоциации (WTA), который пройдет в Стамбуле 22-27 октября. Шарапова была единственной российской теннисисткой, которая уже квалифицировалась на турнир. Лучшая из остальных россиянок Мария Кириленко на данный момент занимает только 17-е место в Чемпионской гонке.

"Эта тенденция снижения результатов российских теннисистов вообще и российских теннисисток в частности наметилась давно. У мужчин это произошло раньше, у женщин позже, но это все закономерно. Был хороший задел, поэтому был всплеск. Хотя было видно, что подготовка (Светланы) Кузнецовой и (Надежды) Петровой была в основном на Западе. У этих теннисисток наша начальная постановка, но потом они уезжали за рубеж, и мы не управляли этим процессом. Абсолютно не наша (Мария) Шарапова, потому что вся подготовка прошла там", - сказал Янчук агентству "Р-Спорт" в телефонном разговоре.

Эксперт добавил, что при отсутствии необходимой подготовки внутри страны приходится надеяться на случайность. "Если нет налаженной системы подготовки, а ее нет, то мы должны рассчитывать на случайные обстоятельства. И так совпало, что была плеяда теннисисток, которые состоялись за рубежом, но выступали под нашим флагом", - сказал он.

Специалист отметил, что наблюдается улучшение ситуации в плане подготовки и через несколько лет можно будет увидеть результат.

"Есть тенденции к лучшему: строятся базы, но пока не активировались, но положение будет улучшаться. На мой взгляд, составляющие мастерства - это база, плюс круглогодичная подготовка, плюс финансирование выездов на турниры. Этот процесс постепенно обозначился, и на дальних подступах лет через пять-шесть можно надеяться на улучшение ситуации, потому что таланты есть", - подытожил Янчук.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    1-й сет
    К. Буча
    Д. Касаткина
    5
    5
  • Теннис
    2-й сет
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    30
    61
  • Теннис
    26.04 17:10
    А. Шевченко
    К. Алькарас
  • Футбол
    26.04 18:00
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
  • Футбол
    26.04 22:00
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала