Рейтинг@Mail.ru
Усадьба Ясная Поляна, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Усадьба Ясная Поляна, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

© РИА Новости / В. Фролов | Перейти в медиабанкГосударственный музей-усадьба Л.Н.Толстого "Ясная Поляна"
Государственный музей-усадьба Л.Н.Толстого Ясная Поляна
Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 14 октября прибудет в Ясную Поляну.

МОСКВА, 14 окт – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 14 октября прибудет в Ясную Поляну.

Ниже приводится справка об усадьбе.

Ясная Поляна - усадьба, расположенная в Щекинском районе Тульской области, в которой родился и прожил большую часть своей жизни русский писатель Лев Николаевич Толстой.

Первым владельцем Ясной Поляны был засечный воевода Григорий Карцев, упоминавшийся в боярской книге за 1628 год. Впоследствии его многочисленным потомкам и принадлежали различные поместья на территории Ясной Поляны и ее окрестностей. Часть Ясной Поляны в 1763 году приобрел князь Сергей Волконский, прадед Льва Толстого по линии матери. Впоследствии усадьбу унаследовал его сын, Николай Сергеевич.

Строительство всех основных усадебных сооружений, начатое после 1810 года, длилось около 13-14 лет. Были выстроены два каменных флигеля, а между ними заложена основа большого барского дома. Работы по сооружению нового архитектурного ансамбля окончательно были завершены уже после смерти Волконского при отце писателя Николае Толстом осенью 1824 года. 

В 1847 году Ясная Поляна перешла в собственность Льва Толстого. Во второй половине 19 века медленно изменялись отдельные части усадьбы. Появились фруктовые сады, посаженные Толстым, изменились отдельные уголки парка, на месте сгоревшей оранжереи, выстроенной еще при Волконском, появилась теплица, менялась архитектурная среда усадьбы. 

Самым серьезным изменением подвергались здания главного архитектурного ансамбля. В 1854 году был разобран большой барский дом, проданный Толстым помещику Горохову в село Долгое за 30 верст от Ясной. Продажа дома повлекла за собой изменение северо-восточного флигеля, ставшего новым "главным домом" усадьбы.

Ясная Поляна давала Толстому богатейший материал для работы, местные образы и пейзажи отразились в его произведениях. В "Войне и мире" многие пейзажи являются отражением яснополянских. В описании имения князя Болконского Лысые Горы упоминается и "Прешпект", и оранжерея, и липовые аллеи парка, и каменные ворота въезда. В трилогии "Детство", "Отрочество", "Юность" большой дом Иртеньевых в Покровском напоминает большой дом в Ясной Поляне, где прошло детство Толстого. В "Анне Карениной" черты усадьбы можно узнать в имении Константина Левина. В рассказах и повестях "Утро помещика", "Тихон и Маланья", "Идиллия", "Поликушка", "Дьявол" так или иначе отражается Ясная Поляна, ее быт, ее пейзажи, встречаются названия близких к Ясной Поляне деревень.

В последние годы Толстой уже не переезжал на зиму в Москву, предпочитая покой и уединение Ясной Поляны. К тому времени яснополянская усадьба уже не принадлежала Льву Николаевичу. Еще в 1892 году он, в соответствии со своими взглядами, отказался от собственности и разделил все, чем владел, между наследниками. Ясную Поляну получили супруга писателя Софья Андреевна и совсем еще маленький младший сын Ванечка, впоследствии умерший от скарлатины в 1895 году.

В последние годы жизни Толстого атмосфера дома изменилась; семейный разлад омрачил жизнь его обитателей. 28 октября 1910 года Лев Николаевич покинул Ясную Поляну навсегда. 9 ноября 1910 года он был похоронен на краю оврага в лесу Старый Заказ.

Ясная Поляна была объявлена музеем уже в 1921 году. Музей входит в число особо ценных объектов культурного наследия Российской Федерации и является одним из уникальнейших мемориальных музеев мира.

Музей-усадьба Льва Толстого "Ясная Поляна" занимает 412 гектаров заповедника. В экспозицию музея входят дом писателя, литературный музей, его библиотека (22 тысяч книг), дом Николая Волконского — деда писателя, могила Толстого, старинный липовый парк, пруды, леса, луга, пашни и сады, а также десятки мемориальных объектов и богатейшие фонды бесценных реликвий. Обстановка в доме-музее Толстого сохранена такой же, какой ее оставил сам писатель.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Факел
    2
    0
  • Футбол
    Завершен
    Дженоа
    Лацио
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Кальяри
    Ювентус
    2
    2
  • Футбол
    Завершен
    Атлетик Бильбао
    Гранада
    1
    1
  • Футбол
    Завершен
    Ницца
    Лорьян
    3
    0
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала