Рейтинг@Mail.ru
"Локо" дебютирует в сезоне Евролиги, фаворитом которого будет ПБК ЦСКА - РИА Новости Спорт, 25.10.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Баскетбол. Евролига. Матч Химки - Олимпия
Баскетбол

"Локо" дебютирует в сезоне Евролиги, фаворитом которого будет ПБК ЦСКА

Читать в
Новый сезон Евролиги, главного клубного баскетбольного турнира Европы, стартует в среду, 16 октября, матчами "Бамберг" - "Страсбур" и "Сиена" - "Галатасарай". Россия будет представлена в Евролиге двумя командами - и если краснодарский "Локомотив-Кубань" подходит к турниру с ожиданием долгожданного дебюта, то столичный ЦСКА рассчитывает лишь на итоговую победу.

МОСКВА, 16 окт - Р-Спорт, Надежда Перепечко. Новый сезон Евролиги, главного клубного баскетбольного турнира Европы, стартует в среду, 16 октября, матчами "Бамберг" - "Страсбур" и "Сиена" - "Галатасарай". Россия будет представлена в Евролиге двумя командами - и если краснодарский "Локомотив-Кубань" подходит к турниру с ожиданием долгожданного дебюта, то столичный ЦСКА рассчитывает лишь на итоговую победу.

ЦСКА и "Локомотив" проведут свои первые матчи в четверг: обе команды сыграют на выезде, армейцы с еще одним новичком турнира французским "Нантером", а краснодарцы с опытной сербской "Црвеной Звездой".

"Локо" в группе смерти...

Краснодарский клуб получил однолетнюю лицензию Евролиги как победитель Кубка Европы-2013. Итоги жеребьевки не были благосклонны к команде Евгения Пашутина: соперниками "Локо" стали греческий "Панатинаикос", израильский "Маккаби" (Тель-Авив), испанская "Баскония", "Црвена Звезда" и пробившийся через квалификацию вильнюсский "Летувос Ритас".

"Группа подобралась очень сильная. Есть как минимум две команды с большой историей - "Маккаби" и "Панатинаикос"... Наш клуб дебютирует в Евролиге, но в то же время у нас есть много игроков, имеющих опыт выступления в этом турнире. Думаю, что мы без проблем пройдем первый раунд и точно попадем в топ-16", - уверенно заявил агентству "Р-Спорт" защитник железнодорожников Маркус Уильямс.

"Локомотив" практически сохранил прошлогодний состав, потеряв, впрочем, своего прошлогоднего лидера Ника Калатеса, который начнет сезон в НБА в составе "Мемфис Гриззлис". Усилилась команда Пашутина Алексеем Жуканенко, Крунославом Симоном и Маркусом Уильямсом. Тренер "Локо" считает, что его команда в прошлом сезоне "высоко подняла планку, теперь нужно удержать ее, и сделать шаг вперед".

"Естественно, соперники будут относиться к нам по-другому, но в этом и заключается наша задача - привить команде философию победителя, для того чтобы мы были на уровне ЦСКА. То есть чтобы "Локомотив" был стабильным и многолетним участником Евролиги, боролся за самые высокие места во всех турнирах. Это сделать нелегко, но для этого мы здесь и собрались", - сказал Пашутин журналистам.

"Црвена Звезда" примет "Локо" 17 октября на крупнейшей баскетбольной арене Балкан: "Комбанк" способен вместить до 23 тыс зрителей, при этом уже 7 тыс билетов распроданы. Новичок краснодарцев Симон, не раз игравший против "Црвены Звезды" в составе хорватского "Загреба", утверждает, что "у них серьезный состав и прекрасная поддержка домашних трибун. Первая игра будет очень трудной для нас". Впрочем, тренер белградцев Деян Радоньич с опаской предположил, что лишь поддержка болельщиков сможет склонить чашу весов в сторону хозяев паркета.

"Надеюсь, что зал будет полон, что сможем воспользоваться своими шансами и конкурировать с "Кубанью". Мы должны сыграть на максимальном уровне, чтобы при поддержке болельщиков добиться победы", - сказал Радоньич.

...А "Пао" в ссылке

А вот греческий "Панатинаикос" фанатской поддержки точно будет лишен: клуб из Афин проведет первые два домашних матча Евролиги на островах Кипр и Крит. Первоначально Евролига наказала "Пао", болельщики которого бесчинствовали во время матчей команды на домашней арене ОАКА в прошлом сезоне, проведением игр без зрителей. Однако затем это решение было пересмотрено: клуб обязали перенести матчи на расстояние не менее 300 км от Афин. В итоге "Панатинаикос" 7 ноября (2-й тур Евролиги) примет "Басконию" в Никосии, а 21 ноября (4-й тур) - "Локомотив-Кубань" в Ираклионе.

Сезон новичков и возвращений

Сразу для пяти клубов этот сезон в Евролиге станет дебютным: "Локомотив-Кубань", украинский "Будивельник", французский "Нантер", польская "Зелёна-Гура" и немецкая "Бавария". Спустя семь лет возвращается в Евролигу "Страсбур". Но самое громкое возвращение - это "Црвена Звезда" и ее сумасшедшие фанаты. Белградская команда добилась права принять участие в турнире спустя 15 лет после предыдущего выступления благодаря выходу в финал Адриатической лиги.

Возвращается в игру и знаменитый сербский тренер Желько Обрадович. Сербский специалист тренировал греческий "Панатинаикос" с 1999 по 2012 год, привел команду ко всем возможным титулам, пять раз выиграл Евролигу, после чего ушел на год в отпуск. Летом турецкий "Фенербахче-Улкер" объявил о подписании рассчитанного на два года контракта с именитым специалистом, после чего серб уже успел вписать в число своих титулов победу в Суперкубке Турции. "Фенер" стартует в турнире в Киеве матчем с "Будивельником", а 31 октября примет дома российский ЦСКА.

А вот действующий чемпион Евролиги, в мае успешно защитивший свой титул, греческий "Олимпиакос" кардинальных перемен избежал и сохранил главное оружие - Василиса Спанулиса. Новый контракт грека рассчитан на три года. 30-летний капитан греческого клуба в мае в третий раз в карьере удостоился титула самого полезного игрока "Финала четырех" и готов вести "Оли" к новой победе. Греки стартуют в розыгрыше 18 октября, когда примут в Пирее "Уникаху".

Армейская интрига

И все же главная интрига турнира - станет ли чемпионом ЦСКА. Состав армейцев с каждым проигранным сезоном Евролиги только усиливается: по составу на бумаге нынешний ЦСКА достиг практически космического уровня для Европы. В межсезонье армейцы усилились Виталием Фридзоном, Джереми Парго и Кайлом Хайнсом.

"Мы получили хорошее усиление. Добавились игроки защитного плана, а титулы выигрывают клубы с хорошей защитой. Так что шансы наши на победу в Евролиге увеличились. Самое главное - создать хорошую "химию" в команде, прежде всего, стать единым коллективом. Этой команде, которая у нас сейчас есть, все задачи по плечу", - сказал агентству "Р-Спорт" форвард "красно-синих" Андрей Воронцевич.

Перед началом сезона ЦСКА провел два выставочных матча в США с клубами НБА "Миннесота Тимбервулвз" и "Сан-Антонио Сперс". Оба матча завершались в овертаймах - армейцы выиграли у "волков" 108:106 и проиграли "Сперс" 93:95. И хотя основные игроки американских команд (Кевин Лав, Никола Пекович, Рики Рубио, Тони Паркер, Тим Данкан, Ману Жинобили) на паркете провели не весь матч, нельзя не признать, что ЦСКА выглядел достойно, играя по правилам хозяев паркета.

Ну а в европейском сезоне ЦСКА по традиции фаворит, так что попадание в "Финал четырех" успехом для армейцев не будет. Решающая стадия турнира пройдет с 16 по 18 мая в Милане, но доберутся туда лишь четыре команды.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    1-й период
    Торонто
    Бостон
    0
    0
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала