Рейтинг@Mail.ru
Ивановская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Ивановская область, принимающая эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 17 октября прибудет в Ивановскую область.

МОСКВА, 17 окт – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 17 октября прибудет в Ивановскую область.

Ниже приводится справка о регионе.

Ивановская область была образована 20 июня 1918 года.

Регион расположен в центре европейской части России, большая часть территории лежит в междуречье Волги и Клязьмы. Входит в состав Центрального федерального округа, граничит с Владимирской, Нижегородской, Костромской и Ярославской областями.

Область является одной из самых маленьких в России – ее площадь составляет 21,4 тысячи квадратных километров. Численность населения области (по состоянию на начало 2013 года) составляет 1,048 миллиона человек.

Наиболее крупные города – Иваново (административный центр), Кинешма и Шуя. B состав области входят 21 муниципальный район, шесть городских округов.

В области насчитывается около 1700 рек и ручьев и более 150 озер. Самой крупной рекой является Волга с Горьковским водохранилищем и притоками, основная часть стока относится к бассейну Клязьмы. Регион расположен на стыке двух зон: европейской тайги и смешанных лесов. Всего леса занимают 48% территории области, а луга - около 10%. Климат умеренно континентальный: сравнительно теплое лето и умеренно морозная зима с устойчивым снежным покровом.

Среди полезных ископаемых представлены два месторождения стекольных песков федерального значения – Палехское (Палехский район) и Кудреватинское (Лежневский район), месторождение фосфоритов федерального значения "Дарковское" (Юрьевецкий район). Имеются запасы формовочных глин, торфа, сапропеля, пресных подземных вод, а также минеральных, лечебно-столовых и лечебных подземных вод.

В объеме промышленного производства выделяются легкая промышленность (около 30%), электроэнергетика (24%), машиностроение (20%), пищевая промышленность (18%) и деревообработка (3%).

Ведущая отрасль сельского хозяйства – животноводство молочно-мясного направления, представлено льноводство, картофелеводство и лесное хозяйство. Показатели производительности по выпуску мяса птиц и яиц превышают показатели всего ЦФО.

Регион входит в Золотое кольцо России, на территории сосредоточено множество памятников истории и культуры. Наиболее значительными из них являются небольшой старинный город Плес на Волге и поселок Палех – родина всемирно известной русской лаковой миниатюры. Палехская и холуйская лаковая миниатюра и иконопись стали своеобразным символом Ивановской области. В регионе расположен один из уникальных комплексов поселений каменного века – Сахтышские стоянки.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    1-й период
    Локомотив
    Авангард
    0
    0
  • Теннис
    28.03 20:05
    А. Зверев
    Ф. Марожан
  • Теннис
    28.03 22:00
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Торонто
    Вашингтон
  • Хоккей
    29.03 02:00
    Питтсбург
    Коламбус
  • Хоккей
    29.03 03:00
    Миннесота
    Сан-Хосе
  • Теннис
    29.03 02:00
    К. Алькарас
    Г. Димитров
  • Теннис
    29.03 03:30
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
  • Хоккей
    29.03 04:00
    Колорадо
    Рейнджерс
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала