Рейтинг@Mail.ru
Новый тренер "Енисея" о любимчиках, болельщиках и Твиттере - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Новый тренер "Енисея" о любимчиках, болельщиках и Твиттере

© РИА Новости / Александр ПаниотовГлавный тренер красноярского ФК "Енисей" Сергей Петренко, архивное фото
Главный тренер красноярского ФК Енисей Сергей Петренко, архивное фото
Читать в

Красноярский ФК "Енисей", занимающий сейчас десятую строчку в турнирной таблице чемпионата ФНЛ, под руководством нового наставника Сергея Петренко должен добраться до восьмого места. Главный тренер пока не раскрывает секретов, как будет добиваться от своих подопечных результата, однако с удовольствием рассказал корреспонденту РИА Новости Марату Винскому о болельщиках, впечатлениях от города и команды.

- Насколько реально попадание команды в "восьмерку"?

- Эта цель появилась не вчера и вполне реальна, учитывая место, которое мы занимаем сегодня.

- Какое впечатление от коллектива, готовы ли футболисты решать эту задачу?

- Впечатление хорошее. Настрой у команды есть. А это — самое главное. Я вижу: ребята готовы, могут и умеют работать. Во всяком случае, есть стремление подняться выше в турнирной таблице. И со стороны руководства ощущается хорошая поддержка, что тоже немаловажно. Ведь футбол — это командный вид спорта. Значение имеет буквально все, каждое звено.

- Планируется ли покупка новых игроков, или вы уже готовы с кем-то расстаться?

- Пока рано об этом говорить. Слишком мало времени прошло. Я провел с командой всего две игры. Невозможно оценить всех сразу. Нужно понять, что ребята представляют из себя, какие позиции слабее, какие сильнее. Думаю, ближе к концу ноября что-то прояснится. Тогда и смогу ответить на ваш вопрос более конкретно.

- Но видно же по тренировкам, вот этот пашет, а вот это халявит, к примеру? Или все ровно работают?

- Пашут все ребята. Претензий по работе нет ни к кому. Выкладываются и в тренировках, и в играх. Впрочем, это, наверное, естественно. В ситуации, когда пришел новый главный тренер, каждый игрок хочет показать себя. Это нормально. Что будет дальше, как игроки будут проявлять себя, поживем — увидим.

- Есть ли у вас любимчики в команде?

- Нет, такого нет. Люблю тех, кто работает, полностью отдается делу. Таких уважаю и ценю.

- Как вы относитесь к покупке легионеров? Не считаете что, нужно активнее использовать местный потенциал?

- Бесспорно, местный потенциал — это здорово. Но мы должны понимать, что в футболе выигрывает тот, кто сильнее. Если удается найти такого игрока среди местных, прекрасно. Если же сильнее оказывается легионер, и клуб может себе его позволить, тогда надо брать легионера.

Но и тут мы должны отдавать себе отчет — если приглашаешь кого-то, к примеру, из-за океана, то этот кто-то должен быть на голову, а лучше на две выше, сильнее тех, кого мы можем найти в родном Отечестве.

Однако подчеркну — при всех равных ставку делать нужно на наших. Покупать легионера такого же уровня — бессмысленная трата денег. Дорого и неэффективно.

- Очевидно, что со временем в рисунке игры будут какие-то изменения, но нет ли желания увеличить финансирование, ведь это тоже фактор успеха?

- Существующего финансирования вполне достаточно для тех задач, которые мы перед собой ставим.

- Довольны ли вы материальной базой в Красноярске — самим стадионом, строящимся крытым манежем?

- Доволен. Крытый манеж, который планируется сдать в эксплуатацию совсем скоро, вообще незаменимая вещь в сибирском климате. Только так можно организовать нормальный тренировочный процесс.

В ноябре уже наступят холода — играть на земле будет просто невозможно. К слову говоря, в соседнем Новосибирске подобное сооружение по-настоящему спасает местную команду. Когда не на сборах, где же еще тренироваться? Думаю, с наступлением настоящих холодов будем играть там.

- Как оцениваете красноярских болельщиков?

- Болельщики — везде болельщики. Команда выигрывает — хорошо. Проигрывает — плохо. Нормальные человеческие реакции. 

- Планируете ли общаться с поклонниками команды?

- А мы уже общались. Встреча прошла совсем недавно. На мой взгляд, такие посиделки — это хороший и нужный формат. Ведь, в конечном счете, мы играем именно для зрителей. Именно болельщики ходят на матчи, и они должны знать, что происходит в команде.

Конечно, всех секретов кухни мы не раскроем. Но что-то интересное на таких встречах они обязательно узнают. Так что я только поддерживаю интерес поклонников футбола и выступаю за общение.

К тому же, такие встречи помогают и мне как тренеру. Эмоциональный заряд, при условии, что он положительный, помогает в работе, заряжает. Если же поддержки нет, это, мягко говоря, не окрыляет. Пока все позитивно.

- Может быть, всевозможные интернет-формы общения?

- Признаюсь, не являюсь поклонником интернета. Но при помощи пресс-службы уже успел ответить на несколько вопросов, которые поступили от болельщиков по сети. Вот только самостоятельно вести твиттер или заводить персональную страничку в интернете, не собираюсь. Это не мой стиль. Да и времени занимает порядочно. Лучше, уж, встретиться вживую.

- Будет ли команда выезжать на сборы в другие страны?

- Конечно. Без этого сегодня невозможно вести полноценный тренировочный процесс. Команде нужны спарринги, игры. Тут ничего нового не изобретено — только сборы.

- Не выгоднее ли проводить сборы здесь с финансовой точки зрения?

- Уверяю, денег на сборы в России уйдет тоже достаточно, а качество тренировочного процесса будет другим. Одно дело — играть в манеже, и совсем другое — на настоящем поле под открытым небом. Зимой в Красноярске это невозможно. В межсезонье команда традиционно ездит в Турцию и на Кипр.

Материал предоставлен сайтом РИА Новости

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    19.04 18:00
    Аль-Наср
    Аль-Фейха
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
  • Футбол
    19.04 19:30
    Дженоа
    Лацио
  • Футбол
    19.04 21:30
    Айнтрахт Фр
    Аугсбург
  • Футбол
    19.04 21:45
    Кальяри
    Ювентус
  • Футбол
    19.04 22:00
    Атлетик Бильбао
    Гранада
  • Футбол
    19.04 22:00
    Ницца
    Лорьян
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала