Рейтинг@Mail.ru
Про "Зенит", дуболомов и "Смешариков" - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Футбол/Мячи
Футбол

Про "Зенит", дуболомов и "Смешариков"

Читать в
Колумнист агентства "Р-Спорт" Георгий Кудинов в новой записи своего блога рассуждает об итогах матча группового этапа Лиги чемпионов-2013/2014 между питерским "Зенитом" и португальским "Порту".

Походу на "Сан-Сиро", где играли "Милан" и "Барселона", я предпочел просмотр матча "Порту" - "Зенит" на одном из итальянских каналов. С итальянским же, разумеется, комментарием, что любопытнее, чем слушать одно и то же про "Зенит" с русским комментарием: свежий и непредвзятый взгляд со стороны смотрится интереснее, тем более если итальянский комментатор вовсе не собирается изначально идеализировать своего тренера-соотечественника.

Так вот. В какой-то момент первого тайма итальянский комментатор высказал такую мысль: почему играющий в  большинстве "Зенит" не просто не реализует свое преимущество, а еще и играет с такой опаской против угодившего в нокдаун "Порту"?! И почему почти все действия в исполнении зенитовцев (за исключением действий супер-Халка) происходят так медленно и академично? Эти два вопроса не решаются "Зенитом" в Лиге чемпионов уже года три, и вымученная победа против игравшего весь (!) матч в меньшинстве "Порту" только подтвердила, что "Зениту" еще работать и работать над своей психологией и над другими компонентами в Лиге чемпионов.

Редакция агентства "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию встречи>>>

Фоторепортаж с победного матча "Зенита" в Лиге чемпионов>>>

Если бы не великолепный Халк, перед которым я снимаю шляпу, "Зенит" мог бы умудриться сыграть вничью, а то и вовсе проиграть, если вспомнить голевые моменты "Порту". Никакого ощущения общекомандной уверенности в своих силах не было до самого конца, а вот Халк в одиночку - с первых до последних минут - все тащил и тащил на себе команду! И его шедевральный бархатный пас на Кержакова, блестяще применившего свою голову - это гимн именно лично Халку: прав был Лучано Спаллетти, с таким упорством настаивавший на приобретении бразильца.

На фоне игры "Зенита" с "Порту" понятно, почему Фабио Капелло не берет в сборную России Андрея Аршавина. Непонятно другое: зачем Спаллетти столько времени держал бывшую звезду сборной России на поле? Понятно и то, что португалец Данни, поблекший на фоне заводного Халка, не готов для больших дел в Европе. Очевидно, что в центре поля "Зениту" по-прежнему не хватает скорости мышления, а в центре обороны по-прежнему возникают волнения. Интересно, что случилось с Быстровым, который вполне мог бы - в лучших своих кондициях - пригодиться "Зениту" в концовке матча на фоне нулевой ничьей? Появление на поле Зырянова и Кришито, а не Быстрова говорит, похоже, об утраченном доверии к этому игроку со стороны тренерского штаба...

Зато мне очень понравились крайние защитники "Зенита" - Смольников и Ансальди. Ансальди я вообще считаю чуть ли не самым полезным приобретением "Зенита" последнего времени. А Смольников - даже на фоне привычных для российских футболистов проблем с техникой - импонирует своим упорством и своей настойчивостью. Думаю, что нынешние Ансальди и Смольников, которые и играют, и бьются на поле, полезнее для "Зенита", чем Анюков и Кришито. И приобретение этих двух футболистов, как и появление в Петербурге голкипера Лодыгина - это несомненный плюс селекции "Зенита". Вызывает уважение и тот факт, что Лучано Спаллетти доверяет Шатову, но последний все-таки еще сыроват для больших дел.

Что касается "Порту", то, конечно, нельзя не сказать об этом футболисте с оттопыренными ушами, который умудрился оставить свою команду в меньшинстве на шестой минуте и, возможно, лишил ее выхода из группы. Когда телекамера выхватила фигуру уходящего с поля игрока "Порту", то он напомнил мне своим выражением лица знаменитых дуболомов Урфина Джюса из одной из книг про Страшилу и Железного Дровосека. Интересно, о чем думал этот футболист, только что получивший справедливый "горчичник" за фол против Халка, когда вылетал раньше времени из "стенки"?! Футболист-дуболом, похоже, совсем не понял в этот вечер, куда он попал! Надо сказать, что итальянский арбитр Тальявенто подошел к удалению игрока "Порту" очень фискально, но абсолютно справедливо. Правда, мне было бы интересно посмотреть, посмел бы Тальявенто в подобной ситуации удалить в матче серии А - на своем поле и на шестой минуте матча - игрока "Ювентуса" или "Милана", но это уже другой вопрос...

Короче говоря, хорошо, что все закончилось для "Зенита" хорошо - благодаря Халку, Кержакову и дуболому из "Порту". Теперь надо обыгрывать "Порту" и дома, тогда выход из группы будет практически обеспечен.

Что касается "Смешариков", вынесенных мной в заголовок, то давно собирался про это сказать, да все забывал. Безо всякой иронии: появление "Смешариков" и "Симпсонов" в жизни "Зенита" - это прорыв для всего российского футбольного маркетинга. Браво, "Зенит"!

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сиэтл
    3
    4
  • Хоккей
    Завершен
    Колорадо
    Эдмонтон
    5
    1
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала