Рейтинг@Mail.ru
Карелия встретила эстафету огня ОИ-2014 с собаками и "живым" декором - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Карелия встретила эстафету огня ОИ-2014 с собаками и "живым" декором

Читать в
Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года побывала в Карелии и отметилась несколькими креативными задумками.

ОЛОНЕЦ (Республика Карелия), 23 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Эстафета огня XXII зимних Олимпийских игр 2014 года побывала в Карелии и отметилась несколькими креативными задумками.

Шествие пламени по республике состоялось 22-23 октября на территории четырех исторических мест: острове Кижи, городах Петрозаводск и Олонец, а также поселке Пряжа.

"Забронзовевшие" И "посеребренные"

Эстафета прибыла в Петрозаводск с острова Кижи в Онежском озере, где огонь осветил всемирно известный архитектурный ансамбль, и началась приветственной речью Петра I, чью роль отыграл местный актер. Затем слово взял губернатор, а позднее и первый факелоносец, участник Олимпийских игр 1972 года, стрелок Валерий Постоянов. "Все мы сегодня вспоминаем наших великих олимпийцев - Федора Терентьева, Сергея Хлебникова, нашу незабываемую Ларису Лазутину и Евгению Медведеву".

Медведева-Арбузова, олимпийская чемпионка 2006 года в лыжной эстафете 4х5 километров и бронзовый призер тех же Игр в дуатлоне, стала последним факелоносцем в Петрозаводске. Спортсменка сожалела, что ей не удалось пробежать по родной для нее с Лазутиной Кондопоге, однако этот факт не испортил ей праздника, несмотря на то, что перед стартом "коленки тряслись", в отличие, кстати, от туринских забегов семилетней давности. Столица Карелии с особой щепетильностью отнеслась к оформлению эстафеты. Возле слотов, где ожидали своего старта факелоносцы, расположились актеры, изображавшие "забронзовевших" о "посеребренных" спортсменов. Среди таковых были даже хоккейные вратари с клюшками в щитках.

Одним из элементов проведения эстафеты стал спортивно-исторический бал, когда персонажи XVIII века разъезжали на роликах по площади недалеко от памятника... Ленину. По ходу представления к ним присоединились "современные" спортсмены в спортивных костюмах, а через десять минут эстафету продолжил член сборной России по спортивной гимнастике Александр Баландин, который бежал с огнем Олимпийских игр и "ни о чем лишнем не думал". "Я приветствую вас всех от имени наших олимпийцев", - обратился к жителям Петрозаводска участник Олимпиады в Лондоне.

Забирался огонь и на петрозаводские холмы, где расположен лыжный центр имени Терентьева. Там факел прокатил на лыжероллерах местный тренер Виктор Джуссоев. Позднее другой тренер, а по совместительству муж чемпионки Медведевой-Арбузовой, Алексей Медведев упомянул, что тому центру, между тем, не хватает техники и других инфраструктурных составляющих для полноценной подготовки кадров. Отчасти поэтому карелы не представлены в сборной страны.

Auksenlinnu

На следующий день наступил черед отдаленной Карелии - правда, приближенной к Санкт-Петербургу. Пламя сначала встречал поселок Пряжа на озере Пряжинское, где по обе стороны пути эстафеты собралась школьная детвора, которая под руководством учителей выкрикивала спортивно-патриотические лозунги во славу будущих сочинских побед. В Пряже факелоносцы впервые прошлись под аккомпанемент обильного снегопада. Координатор кортежа даже дал команду: идем спокойно, не бежим. Побежать пришлось потом, когда на муниципальном стадионе факелоносца потащили ездовые собаки породы аляскинский хаски.

Планировалось, что собаки будут прикреплены к привычной упряжке, однако из-за небольшого количества снега было решено заменить ее на квадроцикл.

В одном из старинных городов севера страны - Олонце - карельский этап был завершен. В отличие от Пряжи, антураж шествия был более "городским". Деревянные бревенчатые дома сменились кирпичными, но все равно погружали гостей в атмосферу исторической Финляндии. Стартовая отметка эстафеты расположилась прямо возле туристической гостиницы с большой вывеской Hotelli. Под утро на Ауксенлинну (название Олонца на карельском) выпал снег, а к обеду над ним зарядил дождь. Так, факелоносцы мужественно шли к финишу, преодолевая лужи, чтобы передать эстафету олимпийского огня Великому Новгороду.

Рекордная из национальных эстафет олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    3-й период
    Торонто
    Бостон
    1
    2
  • Хоккей
    25.04 04:30
    Даллас
    Вегас
  • Хоккей
    25.04 05:00
    Эдмонтон
    Лос-Анджелес
  • Футбол
    Завершен
    Оренбург
    Динамо Москва
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Нижний Новгород
    Локомотив
    2
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Металлург Мг
    1
    2
  • Футбол
    Завершен
    Зенит
    Рубин
    0
    2
  • Футбол
    Завершен
    Краснодар
    Балтика
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Рейнджерс
    Вашингтон
    4
    3
  • Хоккей
    Закончен в OT
    Флорида
    Тампа-Бэй
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Виннипег
    Колорадо
    2
    5
  • Хоккей
    Завершен
    Ванкувер
    Нэшвилл
    1
    4
  • Баскетбол
    Завершен
    Панатинаикос
    Маккаби Т-А
    87
    91
  • Футбол
    Завершен
    Арсенал
    Челси
    5
    0
  • Футбол
    Завершен
    Лацио
    Ювентус
    2
    1
  • Баскетбол
    Завершен
    Реал Мадрид
    Баскония
    90
    74
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала