ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 24 окт - Р-Спорт, Анатолий Самохвалов. Великий Новгород является одним из наиболее живописных мест на пути эстафеты огня Олимпийских игр 2014 года, заявил факелоносец Иракли Пирцхалава.
Популярный эстрадный певец и нападающий столичного футбольного клуба "Артист" поучаствовал в четверг в шествии пламени по Великому Новгороду.
"Считаю, что мне досталось одно из самых красивых мест - я уже был в Великом Новгороде на гастролях и восхитился красотой церквей и монастырей", - поделился Пирцхалава ощущениями с журналистами.
"Я понимаю, что я вошел в историю, и для меня большая честь участвовать в этом мероприятии, посвященном Олимпиаде, - отметил он. - Вся страна ждет (Игры в Сочи), и я вижу, какое количество молодежи собралось здесь, и все фотографируются со мной. Пройдет время, и люди будут считать (эстафету) великим событием в истории".
В пятницу шествие пламени примет Изборск Псковской области и административный центр региона. Рекордная из национальных эстафет олимпийского огня по своей продолжительности (123 дня) началась 7 октября в Москве и финиширует в Сочи 7 февраля 2014 года, в день открытия Игр.
Фотолента «Ты – репортер»: В Новгород Олимпийский огонь прибыл на деревянных соймах по реке Волхов
МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт".