Рейтинг@Mail.ru
Изборск, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Изборск, принимающий эстафету огня Олимпиады-2014 в Сочи

Читать в
Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 25 октября прибудет в Изборск.

МОСКВА, 25 окт – РИА Новости. Огонь XXII зимних Олимпийских игр, которые в феврале 2014 года пройдут в Сочи, 25 октября прибудет в Изборск.

Ниже приводится справка о поселке.

Изборск - поселок, расположенный на территории Печорского района Псковской области в 30 километрах от областного центра. 

Изборск упоминается в летописи в числе первых русских городов. Самое раннее датированное известие об Изборске относится к 862 году и связано с преданием о призвании на княжение братьев-варягов Рюрика, Синеуса и Трувора. 

Древний Изборск располагался на месте Труворова городища, которое сейчас представляет собой травянистый "мыс", возвышающийся над долиной к северу от нынешней крепости. Сама же крепость была построена на Жеравьей горе в самом начале XIV века и первоначально была деревянной. Однако уже в 1330 году деревянные стены были заменены каменными, а в конце столетия, в связи с распространением огнестрельного оружия, происходит еще одна реконструкция - появляются башни. Считается, что облик крепости с тех времен сохранился до наших дней

В 1510 году Изборск вместе с Псковом был присоединен к Москве. В начале XVI века была построена крепость Печерского монастыря, и именно она начала принимать первые удары врагов.

В эпоху Петра I в результате Северной войны граница отодвинулась на запад. Изборск потерял свое приграничное положение и в XVIII веке его гарнизон был упразднен. Изборск из пригорода Пскова превратился в маленький городок, а затем в село, которое вошло в состав Печорского уезда.

В XIX веке Изборск представлял собой провинциальный купеческий поселок, в котором, тем не менее, были почта, культурно-просветительское общество, больница, два ресторана с бильярдом, чайная, школа и множество лавок и магазинов. Традиционные крестьянские и купеческие дома по сей день составляют основу архитектуры поселка

Первые археологические раскопки Труворова городища в Изборске относятся к 1924 году. Шведский археолог Биргер Нерман, возглавлявший кафедру археологии Тартуского университета, заложил со студентами на площадке городища траншею 15х1,5 метра и в течение одного дня вскрыл верхнюю часть культурного слоя, обнаружив средневековую гончарную керамику и фрагмент бронзовой крестовидной булавки эпохи викингов. 

После Великой Отечественной войны и вхождения Изборского края в состав СССР к изучению городища приступили советские археологи.

Музей в Изборске создан в 1964 году по инициативе жителей Изборска. С 1993 года реорганизован в государственный историко-архитектурный и природный музей-заповедник "Изборск". В 1996 году он был преобразован в Государственный историко-архитектурный и природно-ландшафтный музей-заповедник "Изборск".

На территории музея-заповедника, занимающей площадь 7734 гектара, насчитывается 194 памятника истории и культуры, из них 23 имеют федеральное значение. Археологическая коллекция музея-заповедника имеет исключительную историко-культурную ценность, дает представление не только об исторической судьбе конкретного древнерусского города, но и о происхождении древнейших русских городов, зарождении российской государственности.

В оперативном управлении музея-заповедника находится 21 объект федерального и областного имущества. Все здания используются для музейно-экспозиционной, туристско-экскурсионной работы.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Хоккей
    Завершен
    Калгари
    Вашингтон
    2
    5
  • Теннис
    Завершен
    Б. Хассан
    Р. Баутиста-Агут
    64
    76
  • Хоккей
    Завершен
    Сиэтл
    Баффало
    2
    6
  • Теннис
    Завершен
    Э. Нава
    К. Гали
    67
    45
  • Теннис
    Завершен
    А. Вавассори
    Д. Айдукович
    477
    666
  • Хоккей
    19.03 17:00
    Металлург Мг
    Спартак Москва
  • Теннис
    Завершен
    Б. Накаcима
    М. Ммо
    276
    664
  • Хоккей
    19.03 19:30
    СКА
    Автомобилист
  • Теннис
    Завершен
    Л. Клейн
    Б. Пэр
    67
    16
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала