Рейтинг@Mail.ru
Россияне поборются за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса - РИА Новости Спорт, 11.08.2022
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Обложка для супертега
Теннис

Россияне поборются за право остаться в первой группе Кубка Дэвиса

Читать в
Матч за право остаться в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между мужскими теннисными сборными России и ЮАР стартует в пятницу в московском спорткомплексе "Олимпийский". Несмотря на то, что за российскую команду не выступят ее сильнейшие игроки, шансы хозяев корта на успех близки к стопроцентным.

МОСКВА, 25 окт - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Матч за право остаться в первой группе зоны Европа/Африка Кубка Дэвиса между мужскими теннисными сборными России и ЮАР стартует в пятницу в московском спорткомплексе "Олимпийский". Несмотря на то, что за российскую команду не выступят ее сильнейшие игроки, шансы хозяев корта на успех близки к стопроцентным.

Капитан сборной России Шамиль Тарпищев не стал привлекать в команду на матч со сборной ЮАР наиболее опытных бойцов: Михаила Южного (21-ю ракетку мира), Дмитрия Турсунова (39-й номер рейтинга) и Николая Давыденко (49). По словам недавно переизбранного президента Федерации тенниса России, в настоящее время стоит задача работать на перспективу и сформировать за два-три года состав, способный выиграть престижный трофей.

В полном соответствии с этой целью в команду привлечены два молодых игрока: Андрей Кузнецов (138-й номер мировой классификации) и Карен Хачанов (513-й). В качестве "старшего дядьки" в коллектив вызван 30-летний Александр Богомолов, занимающий 80-ю строчку мирового рейтинга. Также в матче сыграет 28-летний Константин Кравчук (173).

Особой интерес в составе сборной России представляет 17-летний Хачанов. Он произвел фурор сначала на турнире в Санкт-Петербурге, где обыграл сильного румына Виктора Ханеску, а затем на Кубке Кремля в Москве. Там ему удалось взять верх над сербским игроком Янко Типсаревичем, посеянным под третьим номером. "Хачанов заслужил приглашение в сборную своей игрой", - отметил в четверг Тарпищев.

В пятницу Хачанов может стать самым молодым в истории российским игроком, участвовавшим в розыгрыше Кубка Дэвиса, так как Тарпищев номинировал его на одиночные встречи. Согласно жребию, именно 17-летнему дебютанту предстоит открывать этот матч. Во встрече с Дином О'Брайеном, исходя из математических раскладов, именно Хачанов будет фаворитом. О'Брайен, сильнейший из приехавших южноафриканских теннисистов, занимает только 563-е место в рейтинге.

Вторым в пятницу на корт выйдет Богомолов, соперником которого станет теннисист, занимающий только 1485-е место в мировой классификации, - Якоб Конрад де Клерк. В субботу против Кузнецова и Кравчука сыграют в паре Такер Ворстер и Равен Класен, и только здесь, пожалуй, у гостей есть теоретические шансы: Класен занимает 43-е место в парном рейтинге.

"Жеребьевка для нас хорошая, - сказал Тарпищев на пресс-конференции. - Хорошо, что Хачанов выйдет на корт первым, ему не придется ждать. Играя у себя дома, мы исходим из своих возможностей. Сделали сплав молодости и опыта. В первые два дня сыграют все четверо, а затем посмотрим, кого поставить в воскресенье".

Даже несмотря на отсутствие трех вышеперечисленных опытных россиян, а также Евгения Донского, находящегося не в лучшей форме, сборная России стала практически стопроцентным фаворитом матча против южноафриканской команды, в составе которой не выступает единственный сильный игрок из этой страны - 20-я ракетка мира Кевин Андерсон, заявивший, что он делает ставку на личную карьеру.

Гости, тем не менее, надеются на успех. "Мы сделаем все, чтобы выиграть три матча и выполнить свою задачу", - сказал капитан сборной ЮАР Джон-Лаффни де Ягер.

Одиночные матчи в пятницу начнутся в 15.00 мск. Парный матч в субботу состоится в 14.00, а в воскресенье игры стартуют в 13.00. Вход для зрителей бесплатный.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    29.03 19:30
    Динамо Москва
    Ростов
  • Хоккей
    Завершен
    Металлург Мг
    Спартак Москва
    5
    3
  • Хоккей
    Завершен
    Локомотив
    Авангард
    2
    3
  • Теннис
    Завершен
    А. Зверев
    Ф. Марожан
    67
    35
  • Теннис
    Завершен
    Е. Рыбакина
    В. Азаренко
    607
    466
  • Хоккей
    Завершен
    Торонто
    Вашингтон
    5
    1
  • Хоккей
    Завершен
    Питтсбург
    Коламбус
    3
    2
  • Хоккей
    Завершен
    Миннесота
    Сан-Хосе
    3
    1
  • Теннис
    Завершен
    К. Алькарас
    Г. Димитров
    24
    66
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Д. Коллинз
    32
    66
  • Хоккей
    Закончен (Б)
    Колорадо
    Рейнджерс
    2
    3
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала