29-летний Арьен Роббен - настоящая звезда европейского футбола. Он - вице-чемпион мира в составе сборной Голландии. Роббен становился чемпионом Голландии, Англии, Испании и Германии. В 2013 году он выиграл с "Баварией" Лигу чемпионов и Суперкубок УЕФА.
А – АРЬЕН. Когда в 8 лет непоседливого мальчика отдали в футбольную школу, чтобы он правильно расходовал свою неуемную энергию, мама ласково называла его Ари. Но еще через 8 лет никому бы и в голову не пришло называть хрупкого подростка уменьшительным именем. Всего в 16 лет Арьен Роббен не только дебютировал в мужском футболе на высшем уровне, но и стал игроком года в собственной команде!
Б – БЕДЮМ. Будущая футбольная звезда первой величины родилась в маленьком голландском городке Бедюм, где проживает всего 10 тысяч жителей. Этот городок славился единственной достопримечательностью: в нем расположена знаменитая церковь с падающей башней. Но теперь в Бедюме две городские легенды: одна — каменная и одна — живая.
Г - "ГРОНИНГЕН". Первая профессиональная команда Роббена называлась именно так, и это логично: родной для футболиста Бедюм располагается вблизи Гронингена - более крупного голландского города с населением 185 тысяч человек. Впрочем, в "Гронингене" способный парень не задержался, проведя в нем всего два сезона. На второй год он забил 6 мячей в 28 матчах: отлично для 17-летнего игрока!
Д – ДАКУР. Именно французский полузащитник английского клуба "Челси" Оливье Дакур нанес Роббену первую в его карьере (сколько их еще будет!) серьезную травму. Произошло это на тренировке, при трагикомических обстоятельствах. Темнокожий крепыш Дакур подрался со своим одноклубником, Роббен полез разнимать забияк - и попался под горячую руку Дакуру, который опрокинул его на землю, да так, что Роббен сломал плюсневую кость стопы!
Е – ЕСТЕСТВЕННОСТЬ. Это одно из главных оружий выдающегося футбольного артиста Роббена. То, что Арьен - левша, и в 99% случаев будет перед ударом по воротам убирать мяч влево, под любимую ногу, знают все. Но Роббен перед входом в штрафную так ловко работает корпусом, так естественно показывает опекунам желание уйти вправо, что на его финты могут купиться даже лучшие защитники мира.
З – ЗЕБЕНЕРШТРАССЕ. Название улицы в немецком городе Мюнхен, где находится база знаменитого клуба "Бавария" - нынешнего футбольного дома Роббена. "Я уже говорил миллион раз и снова повторю: чувствую я себя на Зебенерштрассе, в "Баварии", просто замечательно! В Мюнхене я уже пятый год, и моя семья воспринимает этот город как свой дом. Мне здесь очень хорошо".
И – ИГРА. Уже давно Арьен Роббен является опытным, зрелым спортсменом, но к футболу он по-прежнему относится как восторженный мальчишка. "Я обожаю играть в футбол! Мне нравится возможность импровизировать и чувствовать свободу на футбольном поле. Приятны титулы, которыми награждает тебя футбол за ежедневный труд на тренировках. А еще я люблю футбол за то, что в нем невозможно купить трофеи. Победы приносит только сама игра".
К – КЕЖМАН. Матея Кежман — один из давних и самых любимых партнеров Роббена на футбольном поле. Кежман и Роббен играли рядом в атаке голландского клуба ПСВ - и так удачно, что болельщики прозвали эту пару "Бэтмен и Роббен".
Л - ЛОНДОН. Город, сыгравший особую роль в карьере Роббена. Именно в столице Великобритании он стал известен всему футбольному миру благодаря финтам и голам в составе лондонского "Челси". И именно в Лондоне — но уже в составе мюнхенской "Баварии" - Арьен добился наивысшего успеха для футболиста на клубном уровне: выиграл решающий матч Лиги чемпионов! После финала на стадионе "Уэмбли" Роббен расплакался от счастья.
М - "МАНЧЕСТЕР ЮНАЙТЕД". Роббен никогда не играл за этот сверхпопулярный клуб мира, но вполне мог в нем оказаться. 20-летний Арьен даже ездил из Голландии в Англию на встречу со знаменитым тренером Алексом Фергюсоном. Но боссы "МЮ" предложили за игрока лишь 7 млн евро. Это так оскорбило президента ПСВ Харри ван Рая, что тот заявил: "За такую сумму "МЮ" сможет купить только футболку Роббена!"
О - "ОСКАР". Знаменитая американская кинопремия ждет Арьена! Вот одна из отрицательных черт футболиста Роббена: он бывает иногда отъявленным симулянтом на поле. Однажды голкипер клуба "Ливерпуль", удаленный с поля после картинного падения Роббена, сказал о нем после матча фразу, ставшую крылатой: "Роббен уже настолько преуспел в актерском мастерстве, что может получить "Оскар".
П – ПЕП. Известное всей футбольное планете прозвище Хосепа Гвардиолы, нынешнего тренера Роббена в "Баварии". У голландского футболиста сложились хорошие отношения с испанским тренером. "Пеп очень мне помогает. У нас сложился прекрасный контакт. Тренер придает мне дополнительную уверенность в себе".
Р - "РЕАЛ". 22 августа 2007 года Роббен перешел из "Челси" в испанский "Реал" за 36 миллионов евро. Эта грандиозная покупка стала пятой на тот момент по значимости суммой в истории легендарного мадридского клуба - после самих Зидана, Фигу, Бекхэма и Роналдо! Однако уже через два года голландца выставили на трансфер: "Реал" купил Криштиану Роналду и Кака, а Роббен стал не нужен. За 25 миллионов евро его выкупила "Бавария" - и не прогадала!
С - СКОРОСТЬ. Негласный футбольный закон гласит: к 30 годам скоростные данные игрока неумолимо снижаются. Роббену почти 30, а он и не думает терять своей фирменной быстроты! Сам он в ответ на всеобщее изумление только смеется: "Так мне же пока еще нет тридцати! Все начнется после этой возрастной отметки. Пока же пожаловаться не могу — ноги бегут хорошо!"
Ф – ФЭНТЕЗИ. Литературный жанр будущей книги о футбольной карьере Роббена, задуманной им самим. Сам Арьен уточняет: "Я, скорее, посол этого проекта. 12 классов из 12 голландских школ написали каждый по одной главе, и получилось детское "фэнтези". Но заканчивается книга моей победой в Лиге чемпионов. Авторам идеи, и мне в том числе, хочется стимулировать детей читать и писать. В Голландии сейчас это очень большая проблема...".
Х – ХАНС. Имя отца футболиста, продолжающего играть ключевую роль в его судьбе. Еще бы, ведь именно Ханс Роббен является агентом собственного сына и ведет все его футбольные дела, определяя, где и на каких условиях Арьену выгоднее играть. Пока Роббен-старший и Роббен-младший всем довольны в Мюнхене. Но что будет через два года, когда истечет контракт?
Ч - ЧЕМПИОН. В национальной сборной Роббену пока не удалось ощутить вкус чемпионской победы. Зато на клубном уровне у него потрясающая коллекция громких титулов! В Нидерландах он выигрывал чемпионский трофей с ПСВ, в Англии — с лондонским "Челси" (дважды), в Испании — с мадридским "Реалом", а в Германии — с мюнхенской "Баварией" (тоже дважды).
Мнение автора может не совпадать с позицией редакции