Рейтинг@Mail.ru
Эстафета Олимпийского огня начнется в Калининградской области - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эстафета Олимпийского огня начнется в Калининградской области

Читать в
Национальная эстафета огня XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года пройдет во вторник в Калининградской области. 100 факелоносцев, среди которых известные спортсмены, местные политики, деятели культуры и науки, преодолеют расстояние в 20 километров. Они пронесут Олимпийский огонь по живописным и историческим местам "янтарного края": через федеральный курорт Светлогорск, национальный парк "Куршская коса" и Калининград.

КАЛИНИНГРАД, 29 окт - РИА Новости, Анна Шонова. Национальная эстафета огня XXII Зимних Олимпийских игр 2014 года пройдет во вторник в Калининградской области. 100 факелоносцев, среди которых известные спортсмены, местные политики, деятели культуры и науки, преодолеют расстояние в 20 километров. Они пронесут Олимпийский огонь по живописным и историческим местам "янтарного края": через федеральный курорт Светлогорск, национальный парк "Куршская коса" и Калининград.

Эстафета с видом на море

Калининградская область - первый регион, куда из Санкт-Петербурга огонь Олимпиады доставят не по суше, а самолетом в специальной лампаде. Сопровождать его будут хранители Олимпийского огня и представители международного Олимпийского комитета.

Огонь начнет свое путешествие по "янтарному краю" с курортного Светлогорска в 12.00 по местному времени (13.00 мск). Первым факелоносцем здесь станет знаменитый земляк - певец Олег Газманов.

"В детстве я занимался спортивной гимнастикой. Выступал по программе мастеров спорта. До сих пор остаюсь в отличной спортивной форме, отжимаюсь каждое утро столько раз, сколько прожил лет. Играю в футбол, обожаю большой теннис, утренние пробежки. На своих концертах во время песен выполняю акробатические номера. Мною написаны несколько песен про спорт: "Хоккей", "Теннис", "Лед и пламя", "Футбол", - сказал он.

Планируется также, что огонь Олимпиады побывает и на борту известного четырехмачтового барка "Крузенштерн", который специально встанет на рейд в районе светлогорского променада. Правда, как пояснил заместитель председателя облправительства Алексей Силанов, если на море будет сильное волнение, парусник не получит разрешение на выход из акватории Балтийска, где сейчас он находится. Поэтому организаторы предусмотрели резервный вариант, без выхода факелоносцев к Балтийскому морю.

С 12.00 до 14.00 по местному времени (13.00-15.00 мск) на центральной площади Светлогорска пройдет празднование эстафеты Олимпийского огня. Жителей и гостей города ожидает концертная программа и выступление хореографических коллективов.

Тем временем, в 13.00 по местному времени (14.00 мск) факел зажгут на высоте Эфа в национальном парке "Куршская коса", затем олимпийский огонь переместится в другой, не менее заповедный уголок косы - Танцующий лес. Первые 200 метров по дюне пробежит член сборной команды России по тяжелой атлетике, бронзовый призер Олимпиады 2008 года в Пекине Дмитрий Лапиков. По словам спортсмена, это большая честь для него. По завершении эстафеты он планирует хранить факел, как семейную реликвию.

Пятнадцать километров истории

Калининград торжественной церемонией встретит символ Олимпиады-2014 возле Бранденбургских ворот в 17.00 по местному времени (18.00 мск). Глава города Александр Ярошук даст старт калининградскому этапу эстафеты. Первым Олимпийский факел понесет заслуженный мастер спорта по вольной борьбе Андрей Шумилин.

Всего Олимпийский огонь по улицам исторического центра пронесут 75 факелоносцев, преодолев расстояние в 15 километров. Среди них - главный тренер спортивного клуба ЦСК Федерации спортивной борьбы России Сергей Белоглазов, чемпионка мира по суточному и двухсуточному бегу, занесенная в Книгу рекордов Гиннесса за пробег по "Долине Смерти" в США Ирина Реутович, заслуженный мастер спорта по бодибилдингу и бодифитнесу, неоднократный победитель и призер международных соревнований Роман Плачинта.

Примут участие в эстафете и медийные личности. Так, факел понесет заслуженный деятель искусств России, художественный руководитель и главный дирижер Калининградского симфонического оркестра Аркадий Фельдман, актриса Татьяна Арнтгольц и руководитель политической редакции РИА Новости Елена Глушакова.

"Летом 2007 года мало кто верил, что Сочи сможет выиграть право провести через семь лет зимние Олимпийские игры. Но в числе тех, кто очень на это надеялся и прикладывал все силы к этому, были и журналисты президентского пула. И когда на сессии МОК в Гватемале Сочи сначала вышел во второй тур, а затем победил, мы ликовали и радовались вместе со всей российской делегацией. За время журналистской работы мне приходилось передавать на ленту РИА Новости разные сообщения. Многие из них меняли жизнь страны и даже ход истории, но одной из самых главных в своей жизни я считаю именно эту "молнию", вышедшую на новостную ленту 5 июля 2007 года в 3.23 по московскому времени: Сочи примет зимнюю Олимпиаду-2014", - сказала Глушакова.

Как сообщили в пресс-службе облправительства, огонь проследует от проспекта Калинина к Фридландским воротам, посетит Кафедральный собор, музей Мирового океана и музей янтаря, Королевские ворота. К месту финального празднования эстафеты Олимпийского огня, которую отметят на площади Победы, факел доставит губернатор Калининградской области Николай Цуканов.

Уникальный этап

Ровно в 20.14 по местному времени (21.14 мск) на площади Победы в Калининграде будет зажжена Чаша Олимпийского огня, которая потом останется в Калининградской области. Для гостей праздника предусмотрена концертная программа, в которой примут участие калининградские творческие коллективы, а также приглашенная латвийская группа Brainstorm. Завершит программу лазерное шоу и фейерверк.

Как отметили в облправительстве, уникальность калининградского этапа эстафеты состоит еще и в том, что именно с Калининградской области начнется обратный отсчет - 100 дней до начала Олимпийских зимних игр в Сочи. В честь этого на площади Победы будет установлена надувная конструкция высотой более 8 метров - цифры "100".

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Теннис
    Завершен
    А. Рублев
    Ф. Багнис
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    А. Павлюченкова
    Д. Сэвилл
    66
    14
  • Теннис
    Завершен
    М. Андреева
    Л. Носкова
    466
    633
  • Теннис
    Завершен
    К. Буча
    Д. Касаткина
    763
    576
  • Теннис
    Завершен
    Е. Александрова
    Э. Крюгер
    33
    66
  • Теннис
    Завершен
    А. Шевченко
    К. Алькарас
    21
    66
  • Футбол
    Завершен
    Аль-Хиляль
    Аль-Фатех
    3
    1
  • Футбол
    Завершен
    Реал Сосьедад
    Реал Мадрид
    0
    1
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала