Рейтинг@Mail.ru
Российские фигуристы выступят во всех видах программы Кубка Китая - РИА Новости Спорт, 29.02.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Фигурное катание/коньки
Фигурное катание

Российские фигуристы выступят во всех видах программы Кубка Китая

Читать в
Третий этап Гран-при по фигурному катанию, Кубок Китая, стартует в Пекине в пятницу. Россияне принимают участие во всех видах программы, наилучшие шансы на медали - в танцах на льду и женском одиночном катании.

МОСКВА, 1 ноя - Р-Спорт, Андрей Симоненко. Третий этап Гран-при по фигурному катанию, Кубок Китая, стартует в Пекине в пятницу. Россияне принимают участие во всех видах программы, наилучшие шансы на медали - в танцах на льду и женском одиночном катании.

Российское представительство на Кубке Китая намного значительнее, чем на первых двух этапах Гран-при в Америке и Канаде. В женском одиночном катании выступят Аделина Сотникова, Николь Госвияни и Анна Погорилая, в танцах на льду Россию представят Екатерина Боброва/Дмитрий Соловьев, в парном катании - Анастасия Мартюшева/Алексей Рогонов, а в мужском одиночном катании - Максим Ковтун.

Для всех россиян, участвующих в Кубке Китая, это будет первый старт в Гран-при нынешнего сезона. Пока на счету национальной команды две медали высшего достоинства: Татьяна Волосожар и Максим Траньков одержали победу в парном катании на "Скейт Америка", а Юлия Липницкая в женском одиночном катании на "Скейт Канада". Наилучшие шансы пополнить список победителей Гран-при у бронзовых медалистов чемпионата мира 2013 года Бобровой и Соловьева, которые поехали в Китай в статусе фаворитов турнира.

Тем не менее, шансы Бобровой и Соловьева на победу в Пекине далеко не стопроцентные из-за проблем, сопровождавших их подготовку к стартам в Гран-при. Еще в конце августа тренер пары Александр Жулин решил поменять поставленный летом короткий танец, а затем в начале октября - музыку к произвольной программе. Боброва и Соловьев объективно не имели возможности полностью "вкатать" программы олимпийского сезона, в то время как их главные соперники по Кубку Китая, двукратные чемпионы Европы французы Натали Пешала/Фабьян Бурза, готовились под руководством нового тренера Игоря Шпильбанда без форс-мажора.

Главной претенденткой на победу в Кубке Китая в женском одиночном катании считается чемпионка мира 2012 года итальянка Каролина Костнер. Сотникова, серебряная медалистка чемпионата Европы-2013, теоретически может составить ей конкуренцию, только вот россиянке не удавалось в последние два месяца кататься без срывов, поэтому все будет зависеть от формы, которую она набрала. Также на золото может замахнуться японка Канако Мураками.

Двум другим российским одиночницам, выступающим на Кубке Китая, есть что доказывать, поскольку обе, как и Сотникова, ведут борьбу за попадание в команду для участия в чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Госвияни в прошлом году выступала на европейском первенстве, где заняла шестое место, а Погорилая каталась среди юниоров и стала бронзовой медалисткой юниорского первенства мира.

Крайне важен старт в Китае для Ковтуна, которого многие специалисты рассматривают в качестве вероятного претендента на участие в Олимпийских играх в Сочи. Ковтун, неудачно выступивший в прошлом году на чемпионате мира и не сумевший завоевать для России две олимпийские путевки, в межсезонье заметно прибавил в качестве катания, а также стал пытаться исполнять более сложные программы. Цель Ковтуна - в короткой программе делать два четверных прыжка, а в произвольной - три.

Тем не менее, россиянину вряд ли удастся попасть в Китае в число призеров, если соперники будут кататься чисто. На медали претендуют серебряный призер чемпионата мира 2013 года Денис Тен из Казахстана, экс-чемпион Европы француз Флоран Амодио, серебряный медалист чемпионата мира-2011 Такахико Кодзука из Японии, также силен китаец Янь Хань.

В парном катании на Кубке Китая Россию представят Мартюшева и Рогонов. Эта пара способна претендовать на попадание в тройку, но вот на серебро или золото замахнуться будет трудно, так как в Пекине выступают четырехкратные чемпионы мира немцы Алена Савченко и Робин Шолковы, а также двукратные чемпионы мира из Китая Пан Цин/Тун Цзянь.

В пятницу фигуристы исполнят на Кубке Китая короткие программы во всех видах соревнований, а в субботу состоятся произвольные прокаты.

 
 
Матч-центр
 
Матч-центр
Матч-центр
  • Футбол
    Завершен
    Аталанта
    Ливерпуль
    0
    1
  • Футбол
    Завершен
    Рома
    Милан
    2
    1
  • Футбол
    Завершен
    Вест Хэм
    Байер
    1
    1
  • Футбол
    Закончен (П)
    Марсель
    Бенфика
    2
    0
  • Хоккей
    19.04 02:00
    Миннесота
    Сиэтл
  • Хоккей
    19.04 04:30
    Колорадо
    Эдмонтон
  • Теннис
    19.04 15:00
    М. Вондроушова
    А. Соболенко
  • Футбол
    19.04 19:00
    Краснодар
    Факел
Перейти ко всем результатам
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала